Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
E-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Доктор Марш уходит на пенсию, но сидеть без дела не собирается. Сейчас, когда нейрохирургия – самая большая любовь его жизни – уже не будет отнимать почти все свободное время, он сможет сделать то, что давно обещал себе и другим. Например, можно собственноручно восстановить ветхий дом, за которым полвека никто толком не присматривал. Или посадить в одичалом саду фруктовые деревья – яблони и грецкий орех. Или прогуляться с сыном по предгорьям Гималаев в надежде увидеть заснеженные вершины. Или, хоть и с некоторым опозданием, принести дань уважения родителям. И конечно же, можно по-прежнему спасать людей – пусть и не в родной Англии, а в далеком Непале, где помощь опытного нейрохирурга никогда не будет лишней.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
23 september 2017
Tõlke kuupäev:
2017
Kirjutamiskuupäev:
2017
Kestus:
9 h. 01 min. 36 s.
Tõlkija:
Иван Чорный
lugeja:
Алексей Ушаков
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Audioraamat Henry Marsh "Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Призвание. О выборе, долге и нейрохирургии
Puudub laos

Отзывы 13

Сначала популярные
nizinkin

Замечательная книга,легко читается, хватило на пару вечеров. Хорошее в литературном и логическом продолжение первой книги «Не навреди». Автор описывает достаточно много печальных моментов, поэтому книгу не рекомендую к прочтению впечатлительным и склонным к депрессии людям. Тем кому понравилась книга Амосова «Мысли и сердце» определенно должна понравиться и эта.

Юлия Гриценко

Красивая история о конце жизни хорошего нейрохирурга, в которой подводятся итоги проделанной работы, и завершается история начатая в первой книги автора.

removed_kirill.nikitin.rus

Книга является продолжением и дополнением первой части, без неё она не представляет такого интереса. Она обязательно понравится всем небезразличным к первой части, помогает лучше понять автора и посмотреть на собственную жизнь другими глазами. Это прекрасное продолжение книги Не навреди, которая на мой взгляд является одной из лучших прочитанных мною книг.

Вера Петухова

Книга интересная, хотя слушая её я не со всем была согласна. Хочется отметить живой слог, яркие образы автора. Он не прочь над собой посмеятся и съиронизировать над некоторыми своими поступками.

mvkazit

Замечательная книга. По сути продолжение его «Не навреди». Немного хаотичная часто перескакивает с описаний жизни в Лондоне, Непале и Украине, но в целом это не мешает. Очень много рассуждений на тему когда человеку пора уйти из жизни и стоит ли пытаться лечить не излечимо больных. Много тяжелых моментов.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 10

Однако в последние годы моя любовь к ней начала таять. Я объясняю это тем, что к врачам все чаще стали относиться как к второсортным работникам гигантской корпорации. Я больше не чувствовал, что профессия врача особенная – она перестала отличаться от остальных профессий. Я превратился в заурядного члена огромного коллектива, многих сотрудников которого даже не знал лично. Мои полномочия все сужались и сужались. Ко мне начали относиться так, словно я не заслуживаю доверия. Я был вынужден все больше времени проводить на всевозможных утвержденных правительством обязательных собраниях, которые, на мой взгляд, не приносят пациентам ровным счетом никакой пользы. Мы стали тратить больше времени на разговоры о работе, чем на саму работу. Сегодня мы смотрим на снимки и решаем, стоит ли лечить пациента или нет, даже не удосужившись предварительно с ним встретиться. Происходящее все сильнее раздражало

+29Katrin_1101

Хорошие отношения между хирургом и анестезиологом исключительно важны, особенно если возникают проблемы, так что в сложных случаях без коллеги, с которым ты дружишь, попросту не обойтись.

+16Katrin_1101

Как и многие опытные следователи, он считал, что мягкость и сила убеждения дают лучшие результаты, чем жестокость.

+15advokat.tikhonova

Недаром я всегда твержу младшим врачам: прежде чем совершить нелепую ошибку, тщательно выбирайте пациента.

+5

Я утешал себя мыслью о том, что у подростков лобные доли мозга еще не полностью миелинизированы (то есть нервные волокна не полностью покрыты защитной миелиновой оболочкой). Именно этим принято объяснять то, почему молодые люди получают такое удовольствие от рискованных поступков: лобные доли их мозга – место, которое контролирует социальное поведение человека и просчитывает соотношение между потенциальным риском и пользой, – не развились окончательно, в то время как повышенный уровень тестостерона, связанный с половым созреванием, подталкивает юношей к агрессивным поступкам (пускай даже всего-нав

+5kubanovato
Veel 5 pakkumist