Россия во мгле

Tekst
3
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Россия во мгле
Россия во мгле
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 7,07 5,66
Россия во мгле
Audio
Россия во мгле
Audioraamat
Loeb Вячеслав Ахмедяров
5,48
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Перед вами сборник документальных эссе английского писателя и журналиста Герберта Уэллса, автора таких известных научно-фантастических романов, как «Машина времени», «Человек-невидимка» и «Война миров». Книга «Россия во мгле» представляет собой цикл статей, созданных автором для британской газеты The Sunday Express и рассказывающих о его поездке в Советскую Россию в 1920 году.

Побывав в СССР в разгар гражданской войны и послереволюционной разрухи, Уэллс нашел подлинное положение дел в этой стране ужасающим, создающим ощущение колоссального непоправимого краха. Писателю было с чем сравнивать: ему удалось застать царскую Россию, громадную и сильную монархию, во время первой поездки в 1914 году. Уэллс назвал Октябрьскую революцию грандиозной катастрофой, которой еще не знала мировая история, и занял позицию скептика по отношению к светлому будущему большевизма, что стало предметом острейшей полемики на Западе.

Помимо ярких описаний советской действительности, увиденной глазами иностранца, книга «Россия во мгле» содержит уникальные портреты Максима Горького и Владимира Ленина.

Raamatu kirjeldus

Герберт Уэллс был одним из первых писателей, посетивших Советскую Россию. В 1920 году по приглашению Каменева он совершил поездку в Петроград и Москву и провел там пятнадцать дней. Впечатления о жизни в стране, еще не оправившейся после гражданской войны, он описал в книге «Россия во мгле». Непредвзятый взгляд со стороны на власть большевиков вызвал бурную реакцию на Западе и спровоцировал полемику с Черчиллем, обвинившим Уэллса в «недостаточной основательности».

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
11 märts 2020
Tõlke kuupäev:
1977
Kirjutamiskuupäev:
1920
Maht:
90 lk.
ISBN:
978-5-4467-3411-5
Tõlkija:
Виктор Хинкис
Copyright:
ФТМ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Herbert George Wells "Россия во мгле" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Россия во мгле
Audioraamat
Loeb Вячеслав Ахмедяров
5,48
Raamat kuulub seeriasse
«Приключения иностранца в России»
Россия во мгле
Москва Сталинская
Россия во мгле
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Любовь Положенко

Книга мне понравилась. Уэллс одним из первых западных писателей приехал в Советский Союз и своими глазами увидел Россию во мгле». Мне показалось, что он искренне сочувствует нашему народу и понимает, как нелегко будет выбраться из этой «мглы». Рекомендую к прочтению.

Майя Ставитская

"Россия во мгле" - это ряд эссе, которые Уэллс писал в форме заметок для гвзеты The Sunday Express, во время поездки по России в 1920, сразу после Первой мировой и Гражданской. Во время этого путешествия он встречался с Горьким, с которым был дружен много лет и который помог устроить его встречу с Лениным. Известный социалистическими взглядами Уэллс был настроен к молодой Стране Советов сочувственно, тем более жутким выглядит описание полнейшего коллапса, "самого полного из когда-либо случавшихся в любом современном обществе", поразившего его в прежде довольно благополучной державе, которую впервые он посетил в 1914. Говоря о приходе к власти большевиков, он отмечает, что в обескровленной долгой войной, трагически разобщенной стране, где все были против всех, коммунисты оказались единственной более-менее консолидированной силой, и именно это позволило им взять власть.Анализируя современное состояние дел, писатель утверждает, что упрекать большевиков в разрухе, воцарившейся всюду в стране, как минимум неразумно, они не захватили власть в цветущем оазисе, но встали у руля судна, практически идущего ко дну. Интересная умная, сколько возможно непредвзятая эссеистика.

zsbor-84

Объективный взгляд формируется, как минимум, с трех сторон. Данная книга хороша, как одна из этих сторон. А все же, Ленин оказался не мечтателем, а стратегом практиком.

Оставьте отзыв