Россия во мгле

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Россия во мгле
Tekst
Россия во мгле
E-raamat
1,30
Lisateave
Tekst
Россия во мгле
E-raamat
1,60
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Сто лет назад знаменитый британский фантаст, автор «Человека-невидимки» и «Войны миров» Герберт Уэллс посетил молодое советское государство. Это единственная книга, написанная Гербертом Уэллсом по заказу. Однако заказчик – газета «The Sunday Express», едва её принял: «Слишком хорошо пишет о России!» У нас тоже напечатали, но с сомнениями и оговорками: «Слишком плохо о России». Английская пресса ожидала, что Уэллс ужаснётся масштабам разрушения целой страны, проклянёт разрушителей – большевиков, и подберёт факты, иллюстрирующие их злодеяния. Но Уэллс математически точно доказал, что причина краха – шестилетняя война, подогреваемая извне, главным образом, его родной Англией. И большевики «виноваты в катастрофе не более, чем аборигены Австралии». И сейчас они предпринимают титанические усилия по спасению страны, выводу России из мглы.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
15 märts 2022
Tõlke kuupäev:
1977
Kirjutamiskuupäev:
1920
Kestus:
3 h. 01 min. 46 s.
Tõlkija:
А. Саруханян, Виктор Хинкис, Р. Померанцева
lugeja:
Вячеслав Ахмедяров
Copyright:
ООО "АрМир"
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Herbert George Wells "Россия во мгле"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Россия во мгле
E-raamat
от 1,30

Отзывы 3

Сначала популярные
1030791533

Краткая аудиокнига, о том что увидел Герберт по приезду в Санкт-Петербург и Москву. Особенно интересно о встрече с Лениным и о вездесущей спасательной руке Америки.

crazy-wife

Очень интересная книга, взгляд но Россию 1920 года глазами английского человека, начитана хорошо, жаль, что сегодня нет таких вот очерков про нашу страну , написанных иностранцами, а если и есть , то сегодня сложно отличить заказное и пропагандистское от искреннего рассказа. Хотя и Герберт на заказ писал, но своё отношение к происходящему передал честно , на мой взгляд

Станислав Р.

Книга интересна в её описательной части, автор хорошо пишет о том что видит своими глазами. При этом, к сожалению, проявляет полную некомпетентность в вопросах недоступных органам зрения.

В частности автор нелестно отзывается о марксистской теории, марксистскую философию называет примитивной, а самого Маркса скучным и рассуждающий о несуществующих вещах. При этом автор очевидно не понимает самых простых и базовых вещей, вроде того кого нужно отнести к пролетариату, в чем напрямую признается в третьей главе задавая вопрос о поездке в поезде. Становится очевидным что автор не только не прочитал «Капитал», но не притрагивался даже к «Манифесту коммунистической партии».

И это… расстраивает, обидно когда заслуженный человек обнаруживает свою полную некомпетентность высказываясь о вопросах изучению которых не посвятил достаточно времени.

Но не смотря на сказанное выше, в целом книга хорошая, читать её можно и нужно.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 36

Около двух третей лица Маркса покрывает борода — широкая, торжественная, густая, скучная борода, которая, вероятно, причиняла своему хозяину много неудобств в повседневной жизни. Такая борода не вырастает сама собой; ее холят, лелеют и патриархально возносят над миром. Своим бессмысленным изобилием она чрезвычайно похожа на «Капитал»; и то человеческое, что остается от лица, смотрит поверх нее совиным взглядом, словно желая знать, какое впечатление эта растительность производит на мир. Вездесущее изображение этой бороды /в России/ раздражало меня все больше и больше. Мне неудержимо захотелось обрить Карла Маркса. Когда-нибудь, в свободное время, я вооружусь против «Капитала» бритвой и ножницами и напишу «Обритие бороды Карла Маркса».

+14Metztli_LiveLib

Для нас современный город, в сущности, — лишь длинные ряды магазинов, ресторанов и тому подобного. Закройте их, и улица потеряет всякий смысл.

+14s_Yasu_LiveLib

Не коммунизм, а капитализм построил эти громадные, немыслимые города. Не коммунизм, а европейский империализм втянул эту огромную, расшатанную, обанкротившуюся империю в шестилетнюю изнурительную войну. И не коммунизм терзал эту страдающую и, быть может, погибающую Россию субсидированными извне непрерывными нападениями, вторжениями, мятежами, душил ее чудовищно жестокой блокадой. Мстительный французский кредитор, тупой английский журналист несут гораздо большую ответственность за эти смертные муки, чем любой коммунист.

+11s_Yasu_LiveLib

В нашем скудоумном мире маниакальная боязнь заговоров в одном лагере вызывает такую же боязнь в другом; трудно убедить марксистов в том, что в совокупности своей капиталисты — всего лишь беспорядочная кучка дерущихся из-за жирного куска, недалеких, духовно убогих людей.

+9s_Yasu_LiveLib

Простой человек может перейти от одного занятия к другому; он может быть и матросом, и заводским рабочим, и землекопом, и т.д. Он должен работать вообще, но никакой внутренний демон не заставляет его заниматься только чем-то одним и ничем больше, не заставляет его быть именно таким или погибнуть. Шаляпин должен быть Шаляпиным или ничем, Павлов — Павловым, Глазунов — Глазуновым. И пока они могут продолжать заниматься своим единственным делом, эти люди живут полнокровной жизнью.

+6s_Yasu_LiveLib
Veel 5 pakkumist