Конрад Морген: Совесть нацистского судьи

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Конрад Морген: Совесть нацистского судьи
Tekst
Конрад Морген. Совесть нацистского судьи
E-raamat
4,97
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Перед вами малоизвестная история представителя судебной системы СС, который столкнулся лицом к лицу с нацистской машиной массовых убийств и начал в меру своих возможностей бороться с ней.

Расследуя коррупционные преступления в концентрационных лагерях, эсэсовский судья Конрад Морген превысил полномочия и стал преследовать главных исполнителей гитлеровского «окончательного решения еврейского вопроса», выдвинув обвинения в убийстве против коменданта Бухенвальда и шефа гестапо Освенцима.

Случай Моргена раскрывает связь тоталитаризма, коррупции и геноцида и затрагивает множество морально-нравственных проблем. Эта аудиокнига интересна суждениями из области философии права и сведениями по истории (в том числе юридической) Третьего рейха, однако, прежде всего, она о том, как отдельным людям приходится делать сложный моральный выбор и как нравственность одного человека пытается противостоять безнравственности окружающего мира.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
25 november 2022
Tõlke kuupäev:
2023
Kirjutamiskuupäev:
2015
Kestus:
6 h. 45 min. 49 s.
ISBN:
9785001399193
Tõlkija:
Юрий Чижов
lugeja:
Сергей Двинянинов
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Герлинде Пауэр-Штудер "Конрад Морген: Совесть нацистского судьи"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Конрад Морген. Совесть нацистского судьи
E-raamat
4,97

Отзывы 4

Сначала популярные
dvemchenko

Очень редкая тема и редкая книга. Большое спасибо за возможность прослушать интересную и хорошо озвученную книгу, тем более, что это не художественный вымысел автора.

Никита Матасов

поучительная интересная книга позволяющая большому кругу читателей понять внутреннюю структуру и подковерные интриги немецкой судебной и военной машины

Ксения Корчунова

Для меня, данная книга очередная, в череде прочитанных одного за другим произведений, так или иначе связанных с Холокостом.

Изучение личности Конрада Моргена интересно уже тем, что он неординарен. Он, как правильно было подмечено в книге, не белый и не черный. Он серый.

Феномен сохранения верности принципам и кодексу СС при одновременной открытой и активной, нередко рискованной для самого себя, борьбе с ее лидерами во имя прекращения массового и незаконного истребления людей иной расы... Какое слово нужно подобрать, чтобы охарактеризовать этого человека?

Бесспорно, его мораль, сегодня, зачастую заслужила бы порицания. Но, давайте учитывать, что человека, в том числе создает и социум. Не будем забывать, в какое время и в каком месте ему выпало жить. И тем не менее, правильными ли, ложными ли дорогами, но он следовал по пути сохранения в себе Человека.

Книга обязательна к прочтению каждому. Каждому!!!

Ignatio Sacricola

Книга заставляет задуматься о морали. Раздражает, что Аушвиц называют Освенцимом, при том что Биркенау не называют Бржезинкой, а Познань называется так же на немецкий манер – Позен. Переводчик явно запутался в названиях.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 3

. Морген арестовал его за хищение провизии и продажу ее на черном рынке, и фон Зауберцвайг был отдан под суд, осужден и расстрелян. Прошение о помиловании прошло все инстанции вплоть

0Shum-gal

тупки, поскольку они были плохими людьми. Он мог бы увидеть более широкийвозможно

0kkkattty83

В 1935 г. параграф 2 уголовного кодекса был изменен следующим образом 141 : Тот, кто совершил действие , которое является наказуемым по закону или заслуживает наказания согласно основополагающим понятиям уголовного права и здравому национальному сознанию, будет наказан. Если к действию не применим ни один уголовный закон, оно наказывается согласно тому закону, основные положения которого более всего соответствуют данному случаю.

0auto73306