Научные открытия 2020

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Научные открытия 2020
Научные открытия 2020
E-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОЛМАНОВСКИМ ИЛЬЁЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОЛМАНОВСКОГО ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА.

Илья Колмановский – кандидат биологических наук, научный журналист, лектор, популяризатор науки во всех её проявлениях, ведущий телеграм-канала и подкаста «Голый землекоп» студии «Либо/Либо». Каждую неделю Илья звонит учёным из разных стран и расспрашивает их, как им удалось сделать открытие, что было труднее всего и что – самое интересное. В этой книге – самые яркие и неожиданные научные истории 2020 года. Как человек-киборг впервые получил новую прошивку, как врачи спасли девочку, создав «машину времени», как учёные создали лекарство из смертельного яда, почему в индийских реках огромное количество антибиотиков и почему это опасно для нас. Эту книгу интересно будет слушать всей семьёй: взрослым будет любопытно разобраться в том, как перепрограммировать костный мозг, а юных исследователей точно привлекут морские ящеры из лондонского музея, до которых дотянулась пятиметровая палка для селфи.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
22 jaanuar 2021
Kestus:
48 min. 54 s.
ISBN:
9785961456349
lugeja:
Ilja Kolmanovski
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Ilja Kolmanovski "Научные открытия 2020"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Научные открытия 2020
Puudub laos

Отзывы 7

Сначала популярные
Святослав

Достаточно интересная книга. Рассказывающая что даже в период пандемии- наука развивалась – произошли важные открытия – прорывные

julia_nomad

Подача контента решает всё, определённо. Голос. Юмор. Сам подбор фактов. Автор так преподносит информацию, что наука становится как приключенческий фильм или сказка. И скажу вам, заряжает и взрослых, и детей. Так что ждём книгу про 2021 год.

Настя

Я так рада, что теперь можно слушать Колмановского ещё и в формате аудиокниги) Тот случай, когда и познавательно и интересно одновременно. Смотрим его всей семьей у Шихман, материал в книге частично пересекается с его рубрикой. Особенно всех волнует судьба мечехвостов..

nidnid

Или как в любом возрасте не перестать пользоваться мозгом)

Илья Колмановский в очередной раз доступно и увлекательно в равной мере для взрослых и детей рассказывает о научных фактах, историях и открытиях. Да, много связано с короновирусом, с которым у многих рифмуется год 2020. Но читая эту книгу можно было понятно, что всегда надо надаваться вопросами "почему, зачем и как". Это всегда полезно. А ещё я знала, что открытия могут делать не только ученые-старцы, но и молодые довольно люди. А ещё я поняла, что на слух некоторые животные выглядят в голове намного приятнее, чем на иллюстрации или в реальной жизни. А с другой стороны есть животные, как будто сошедшие с экрана космической оперы.

Много рассказывать о книге значит спойлерить чудесный текст, который плох только своей краткостью. Хотя 2020 и правда мыл богат только на несколько ужасных вещей, но не особо примечателен чем-то ещё. Отмечу отдельно иллюстрации, а также фотографии ученых или причастных к открытиям людей - как по мне так мы недостаточно знаем в лицо героев.

Да и ещё эта книга как и весь год 2020 напоминание того, что в первую очередь наука движима банальным любопытством, но она же и может улучшать жизни людей по всему миру.

ну и напоминание, что лекторий Прямая Речь и его лекторы просто великолепны)

AlessTara

Читала электронный вариант книги — легко, быстро и относительно познавательно, хотя для взрослого читателя многие темы хоть краем глаза, но всплывали в новостях, особенно если интересуешься биологией или научным прогрессом (а почти все темы в книге касались именно этих областей). Но некоторые детали, отсылки или идеи заставляли задуматься над темой, загореться желанием поискать больше подробностей уже в сети. По сути это как... Обработка самых популярных и важных новостей/открытий доступным для детец языком. Хотя некоторые детали я точно предпочла бы не читать, будь я ребёнком. Например, уничтожение норок "не снимая шкур" из-за ковида. Ну потому что я — человек "птичку жалко" даже сейчас, а уж в детские годы...

Оставьте отзыв