Проблема Спинозы

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Проблема Спинозы
Tekst
Проблема Спинозы
E-raamat
1,80
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Они жили в разное время. У них не могло быть ничего общего. Один был великим философом, другой – нацистским преступником. Но их судьбы удивительным образом переплелись. Новая книга знаменитого психотерапевта и беллетриста Ирвина Ялома представляет собой бесподобный синтез исторического и психологического романа.

Жизнеописания гения и злодея – Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, – интригующий сюжет, глубокое проникновение во внутренний мир героев, искусно выписанный антураж ХVII и ХХ веков, безупречный слог автора делают «Проблему Спинозы» прекрасным подарком и тем, кто с нетерпением ждет каждую книгу Ялома, и тем, кому впервые предстоит насладиться его творчеством.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
15 aprill 2019
Kirjutamiskuupäev:
2012
Kestus:
15 h. 03 min. 05 s.
Tõlkija:
Элеонора Мельник
lugeja:
Андрей Крупник
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Ирвин Дэвид Ялом "Проблема Спинозы"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Проблема Спинозы
E-raamat
1,80

Отзывы 17

Сначала популярные
Alex Arenkov

Удивительная книга. Люблю когда бывает сразу несколько сюжетных линий переплетающихся. Ирвин как всегда на высоте. Прочел всего его книги, что есть на русском языке. Рекомендую.

Светлана

Alex Arenkov Мне осталась эта и Мамочка и смысл жизни)) тоже обожаю

Андрей Сикавин

В книге параллельно рассказывается история жизни двух исторических личностей. Первая из них – Альфред Розенберг. Ведущий идеолог НСДАП и всего третьего рейха, одним из главных постулатов которого был антисемитизм. Критическая нетерпимость к евреям, обусловленная логическими, по мнению Розенберга, доводами на протяжении всей его жизни не могла справиться лишь с одной неувязкой, имя которой – Бенедикт Спиноза.


Спиноза, как известно, был голландским евреем. Являясь одним из основателей рационализма, он критиковал устоявшиеся суеверные взгляды иудаизма (и религии вообще), догматическое преклонение перед ритуалами и беспрекословное верование в противоречащие друг другу трактования Торы. Перед его логически отточенной «Этикой» преклонялся другой немецкий выдающийся мыслитель Гёте, носивший эту книгу с собой целый год.

Как мог еврей быть гением, признанным великим немцем? Это была неразрешимая проблема во внутренней гармонической антиеврейской картине мира Розенберга. Проблема Спинозы.


Ялом – мастер параллельного двухсюжетного подхода к написанию книг. В подобном стиле написана его работа «Шопенгауэр как лекарство». Но в отличие от других, в этой его книге меньше всего именно психотерапии. Больше истории, погружения в соответствующие эпохи середины XVII и начала XX веков. Много размышлений и эмоций. После прочтения могу сказать, что открыл для себя Спинозу, и захотелось прочесть его главный труд – «Этику».

Некоторые цитаты:

 Спойлер

• Сила убеждения не имеет отношения к его истинности…


• …если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна.


• …Значит, евреи – слабая, паразитическая, неполноценная жалкая раса? Альфред согласно кивает. – Так скажите же мне, Розенберг, каким образом может столь слабая раса быть угрозой нашей всемогущей арийской расе?


• к его – и даже не имеет желания, чтобы мы вообще его прославляли


Вероника Кочнева

хоть тема божественного крайне далека от меня, от чего начало книги показалось нудным, но когда стала понятна завязка, остановиться уже было невозможно. Шикарное доказательство того, что все религии написаны людьми, а бога в человеческом обличьи не может существовать + отличная историческая справка о том, как зародилась, развилось и пожрало само себя нацистское движение. Я в восторге. Хотя эта книга не похожа ни на какую другу книгу Ялома и невзирая на то, что искала я все таки похожую на прочие книги этого автора. Тем не менее, Ирвин и в воссоздании исторического романа включил много психологии и психотерапии.

Светлана

Вероника Кочнева "Ещё Шопенгауэр как лекарство"

Annanika1972

Не люблю читать чужие отзывы, так как считаю, что люди крайне разные, и нужно иметь своё собственное мнение о прочитанном. Поэтому просто желаю будущему читателю насладиться не меньше чем я, хотя возможно его тронет в этой книге совсем не то, что меня…

Женя Карасёв

Книга удивительная, познавательная и увлекательная. Одна из лучших книг, что я когда либо читал и слушал. Обязательно переслушаю. Рекомендую!!!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 89

Спиноза, обращаясь к Якобу, говорит мягко, как учитель с юным учеником:

— Скажи мне, Якоб, веруешь ли ты, что Бог всемогущ?

Якоб кивает.

— Веруешь, что Бог совершенен? Что Он полон в себе?

И вновь Якоб соглашается.

— Тогда ты, наверняка, согласишься, что по определению, совершенное и полное существо не имеет ни нужд, ни недостатков, ни потребностей, ни желаний. Разве не так?

Якоб задумывается, медлит, а затем осторожно кивает.

— Тогда, — продолжает Спиноза, — я заключаю, что Бог не имеет никаких желаний относительно того, как именно мы должны прославлять его — и даже не имеет желания, чтобы мы вообще его прославляли.

+80Scand_LiveLib

...если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна.

+79Bluefox_LiveLib

— Я желаю конца всем традициям, которые препятствуют праву человека думать самостоятельно.

+69Scand_LiveLib

Я не знаю иврита, но этим утром в синагоге всю службу я читал испанский перевод святой Торы. Там полным-полно чудес. Бог разделяет Красное море, Он насылает казни на египтян, Он говорит, преобразившись в неопалимую купину. Но почему все эти чудеса случались тогда, во времена Торы? Скажите мне, вы оба, — что, пора чудес закончилась? Великий, всемогущий Бог отправился спать? Где был этот Бог, когда моего отца жгли на костре? И за что! За то, что он защищал священную книгу этого самого Бога? Разве Бог недостаточно могуществен, чтобы спасти моего отца, который так его почитал? Если так, то кому нужен слабый Бог? Или Бог не знал, что мой отец его чтит? Если так — кому нужен такой неведающий Бог? Или Бог достаточно могуществен, чтобы защитить его, но решил этого не делать? Если так — кому нужен столь равнодушный Бог?!

+45Scand_LiveLib

Если я буду среди людей, совершенно не согласных с моей природой, я вряд ли смогу приспособиться к ним, не изменив значительно самого себя...

+28Bluefox_LiveLib
Veel 5 pakkumist