Женщина – не мужчина

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Женщина – не мужчина
Tekst
Женщина – не мужчина
E-raamat
3,01
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Дейа Раад родилась и живет в Бруклине, Нью-Йорк. Как только ей исполнилось восемнадцать, родные начали подыскивать ей мужа, хотя сама она мечтает об университете, а не о замужестве. Но бабушка с дедушкой уже все решили за внучку – она повторит судьбу своей матери, которую тоже не спрашивали, а в возрасте семнадцати лет выдали замуж и отправили из Палестины в Америку.

Родители погибли в автомобильной аварии, когда Дейа с сестрами были совсем маленькими – так она считала до тех пор, пока не получила однажды письмо от неизвестной женщины, не пожелавшей назвать свое имя, но хорошо знающей семью Дейи. Это послание поставило под сомнение все, что Дейа знает о своих близких и собственном прошлом…

«Женщина – не мужчина» – роман о трех поколениях палестинских американок, разрывающихся между строгими нравами традиционного семейного уклада и желанием самостоятельно определять свою судьбу.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
13 jaanuar 2022
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2019
Kestus:
9 h. 15 min. 02 s.
ISBN:
9785001313960
Tõlkija:
Дарья Андреева
lugeja:
Маргарита Кумыш
Copyright:
Издательство «Синдбад»
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Итаф Рам "Женщина – не мужчина"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Женщина – не мужчина
E-raamat
3,01

Отзывы 27

Сначала популярные
Елена Д

Рассказ арабской девушки, выросшей в Америке, похож на восточный орнамент – красивый и таинственный, глубокий и сложный. Он о судьбах женщин своей семьи, о тех жестких правилах, по которым они живут из поколения в поколение. Эти правила не имеют отношение к религии – это скорее строгий устав о месте и поведении женщин в семье.

Пока слушала книгу (большое спасибо Маргарите Кумыш!), случайно нашла и «голос героини» – палестинской девушки Дейи. Песня Джона Леннона «Imagine» в исполнении палестинской и иорданской певицы Lina Sleibi теперь ассоциируется у меня с голосом героини книги. И это голос свободной женщины, которая говорит: «Представь, что все люди живут в мире. Скажешь, что я лишь мечтательница, но я не одна такая».

Наталья Давыдова

Очень сильная книга: очень больно читать о самоуничижении, бесправии, об избиениях и убийствах несчастных женщин, но финал даёт надежду на лучшее будущее хотя бы для следующего поколения.

Вика Щербакова

Трогательная история о судьбе женщин трёх поколений. В Америку едут в надежде, что жить в этой стране легче, но, к сожалению, требования к девочкам ещё жёстче. Надо сохранить свою чистоту, не позорить род, молча рожать, терпеть побои и никакого образования. И самое печальное, что сами женщины и устанавливают эти нормы. «Я страдала, я жила в нужде, пусть и невестка терпит». Кто-то позволяет дочерям чуть больше, а кто-то живёт по старым устоям.

Чтец понравился. Приятный женский голос.

krassavets

ошеломительная – если описать одним словом. очень трогает. Рассказ о женской доле в исламе, хотя вцелом о женской доле во всем мире это актуально. мне понравилась. рекомендую

angelvrach555

Вот прямо хорошая книга. Это не только о женщинах восточных стран, которые не имеют выбора. Это не только о женщинах любых стран, которые по любому ограничены в выборе. Это о людях, обо всех людях, у которых всегда есть выбор.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 4

Мужчины – они такие, пойми. У них вечно женщина виновата.

+12usakova9128

Если человек любит помолчать, в этом нет ничего стыдного. По мне, так даже и лучше. А то придешь домой, а там жена постоянно зудит в ухо – удовольствие ниже среднего.

+9usakova9128

Исра сомневалась, что потянет третьего малыша. Обзаведшись двумя детьми, она начала понимать, что не очень-то расположена

+4mysechka777

лет она лгала про Сару! Что еще она скрывает? Но Дейа взяла себя в руки: злить Фариду не стоило. Это только поставит под угрозу ее будущие встречи с Сарой, а значит, и надежду

0vk_22245488