Когда б не баня, все бы мы пропали. История старинной русской традиции

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Когда б не баня, все бы мы пропали. История старинной русской традиции
Tekst
Когда б не баня, все бы мы пропали. История старинной русской традиции
E-raamat
5,01
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Развитие страны, показанное через историю одного из самых удивительных своих обычаев, – потеть в клубах пара и хлестать друг друга вениками.

Для русского человека баня – это, конечно, далеко не только возможность помыться и попариться (хотя какая русская баня без пара). Это еще и пространство, где сакральное встречается с греховным, духовное с телесным, а этот мир соприкасается с тем миром. В разные эпохи городские бани были и местом, где гнали самогон, и притонами, где можно было найти целую уйму сомнительных удовольствий, и клубами, где велись вольнодумные речи, и своеобразными форумами, где можно было заключить деловые сделки, и социальными лифтами, помогающими продвинуться по службе или сделать политическую карьеру. Профессор славистики Итан Поллок написал подробную и увлекательную историю русской бани, опираясь на архивные материалы, художественные тексты, живописные полотна, мемуары и, конечно, на личный опыт.

 Копирайт

© Oxford University Press 2019

© Т. Азаркович, перевод на русский язык, 2021

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

®© Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
30 juuli 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2019
Kestus:
15 h. 20 min. 59 s.
ISBN:
978-5-17-139592-6
Tõlkija:
Татьяна Азаркович
lugeja:
Дмитрий Шабров
Copyright:
АСТ-Аудиокнига
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Итан Поллок "Когда б не баня, все бы мы пропали. История старинной русской традиции"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Когда б не баня, все бы мы пропали. История старинной русской традиции
E-raamat
5,01

Отзывы 2

Сначала популярные
motina

По отрывку можно понять, что непосредственно про баню сказано мало, больше вокруг да около. Если есть задача понять что такое и зачем нужна русская баня, как она влияет на организм человека, то не стоит тратить 500 рублей.

Антон Аверьянов

motina а вы ждали книгу из формата «как мыться в бане»? Человек рассказывает про баню в контексте культуры и истории, как эту тему можно отразить без «вокруг да около»?

Игорь Епанешников

Книга абсолютно не про баню, а попытка историю России охаить очередным «дюже умным» иностранцем, якобы через историю российской бани. Книга бесполезная, особенно для любителей Русской бани.

Дарья Вайткус

Игорь Епанешников, очевидно, что Вы не читали эту книгу.

Эта книга про историю бани – когда она появилась и как на неё влияла религии, политика и культура с ссылками и уточнениями на исторические источники, по которым вы всегда можете проверить автора. Более полного исторического труда по теме русской бани вы не найдёте.

И там совершенно нет оценочных суждений автора, кроме как в части вступления, где автор как раз наоборот очень хвалит баню.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 1

Итан Поллок Когда б не баня, все бы мы пропали. История старинной русской традиции Посвящается Эми, Захари и Наде Ethan Pollock Without the Banya We Would Pe rish A HISTORY OF THE RUSSIAN BATHHOUSE © Oxford University Press 2019 © Т. Азаркович, перевод на русский

0kho45