Фрегат «Паллада»

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Фрегат «Паллада»
Фрегат «Паллада»
Tasuta e-raamat
Lisateave
Фрегат «Паллада»
E-raamat
Lisateave
Фрегат «Паллада»
Audio
Фрегат «Паллада»
Audioraamat
Loeb Виталий Толубеев, Юлия Тархова
2
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Фрегат Паллада» – книга очерков Ивана Александровича Гончарова, составленная на основе путевых заметок, которые написаны во время экспедиции на военном парусном корабле в 1852—1855 годах. Мы позволили себе небольшую интерпретацию оригинала, для приятного прослушивания перед сном.

Вас ждет необыкновенная морская одиссея от мыса Доброй Надежды к острову Ява.

© Saga Sleeping technologies AB

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
03 august 2020
Kestus:
50 min. 52 s.
lugeja:
Руслан Потехин
Copyright:
1С-Паблишинг
Sisukord
Audioraamat Ivan Gontšarov "Фрегат «Паллада»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Фрегат «Паллада»
Puudub laos

Отзывы 6

Сначала популярные
Александр Назаров

"Фрегат Паллада"-это вечная и не умирающая классика русской литературы!Одна из любимейших книг детства.Такие произведения-золотой фонд нашего прошлого,настоящего и будущего,ибо таких авторов больше не будет....К покупке рекомендую!

vk_26895632

чтец усыпляет зачем такая манера чтения слушать невозможно читала текст мне больше понравилось

zverek_alyona

Многим из нас приходилось сталкиваться со статистикой, наглядно демонстрирующей, что летать самолетами не более опасно, чем путешествовать на поездах или ездить на автомобиле. Что нужно учитывать реальные данные о пострадавших, а не плоды собственной фантазии. Оказывается, почти такими же словами увещевали путешествующих морем в середине 19-го века, только вместо корабля воздушного был морской корабль, статистику автоаварий заменяли несчастные случаи с конными экипажами, а поезда и тогда были поездами.

Еще один пример из серии "ничто не ново под луной": способный в общем-то человек оказывается на новой должности в совершенно незнакомой для себя сфере деятельности, где он, столкнувшись с новыми реалиями и терминами, совершенно теряет веру в свои силы. Берем первую попавшуюся современную книгу про то, как добиться успеха на работе, и находим такие рекомендации, как "изучать специальную литературу", "наблюдать", "не бояться задавать вопросы специалистам" и вообще, не боги горшки обжигают. Точно к такому же выводу пришел Гончаров, совершенно сухопутный человек, оказавшись на борту фрегата "Паллада" в роли секретаря морской экспедиции. Но сначала он, по его собственному признанию, очень сильно струхнул и спрашивал себя, что он там вообще делает.

Оба эти эпизода описаны в финальной части сборника очерков о путешествии на фрегате "Паллада". Но и занявшие основную часть повествования наблюдения и описания порой очень сильно напоминают рассказы современных туристов, впервые побывавших в какой-нибудь экзотической для себя стране. Меняются только объекты сравнений (например, Гончаров был абсолютно уверен, что нигде нет чая лучше, чем в России) и поводы для изумления, непонимания, любопытства, возмущения или восхищения.

На фоне экзотических картин и портретов эпизоды с участием соотечественников писателя, разбросанные по всему тексту щедрой авторской рукой, выглядят наиболее светлыми и доброжелательными, даже когда Гончаров пишет, например, о разозлившем его своим упрямством вестовом Фадееве, приставленном к нему для выполнения различных поручений и услуг. Очевидно, что писатель очень тепло относился к тем людям, с которыми ему пришлось совершить такое длительное путешествие.

Velary

"Фрегат "Паллада" представляет собой путевые заметки о морском путешествии автора из Петербурга в Японию и обратно. Это не роман, в нём нет сюжета, психологической глубины персонажей, зато предостаточно красочных описаний и небольших зарисовок забавных происшествий.

Учитывая эту особенность, местами было скучновато, а часть я просто пропускала, убаюканная голосом чтеца, и приходила в себя спустя несколько минут. А в другие моменты я смеялась до слёз (казалось бы, что смешного во фразе "Из Едо не получено ответа"?), поражалась некоторым моментам и пускалась в самостоятельное изучение вопроса. Особенно вторая часть в этом плане хороша, столько удивительных бытовых моментов в отношениях с японцами. Столкновение разных культур показано живо, ярко и иронично.

Отдельно заставляет фыркать тот факт, что всё путешествие мы видим через призму взгляда русского барина, ленивого, кидающегося деньгами и любящего поесть. Опять же, порой хочется встряхнуть этого Обломова, а то и вовсе надавать ему тумаков. Но есть в этом и своё очарование и милота, тем более что автор умеет посмеяться над собой.

Написано превосходно, таким богатым, живым, образным языком, что диву даешься. Но если честно, сократи роман вдвое - и он только выиграет. А в таком количестве текста изюминки теряются.

MissGray

1850-е. Русская делегация через полсвета плывёт в Японию налаживать дипломатические и экономические отношения.

Очень интересная книга с точки зрения истории. Удивительно, как отстало на фоне Европы выглядит Азия тех времён. Японцы - абсолютные дикари, наших даже на берег не пускали. Китайцы, сингапурцы и филиппинцы не намного лучше. Каким образом они за 1,5 века стали передовыми нациями, интересно.

Книга написана хорошо, даже не чувствуется, что она не художественная. Но мне не очень понравилось, что автор не всегда соблюдал хронологию и скакал от одного времени к другому, от одного места в другое. И много отступлений от повествования, слишком много описаний, за счёт этого книга неоправданно объёмная.

Итого: язык - 10/10, увлекательность - 8/10, атмосферность - 9/10, аудиокнига (Виталий Толубеев) - 8/10.

Елена Нечаева

Замечательное исполнение для прослушивания на ночь! Спасибо авторам такой идеи. Слушала несколько раз, но до конца пока не удалось добраться. Погружаешься в сладкий сон на первых минутах. Рекомендую!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 150

"Зачем салфетка? — говорят англичане, — руки вытирать? Да они не должны быть выпачканы".

+31TibetanFox_LiveLib

Беда такому красавцу: если уроду нужно много нравственных достоинств, чтоб не колоть глаз своим безобразием, то красавцу нужно их чуть ли не больше, чтоб заставить простить себе красоту.

+23TibetanFox_LiveLib

Вообще большая ошибка — стараться собирать впечатления; соберёшь чего не надо, а что надо, то ускользнёт.

+19TibetanFox_LiveLib

Ум везде одинаков: у умных людей есть одни общие признаки, как и у всех дураков, несмотря на различие наций, одежд, языка, религий, даже взгляда на жизнь.

+18TibetanFox_LiveLib

То, что иногда кажется врождённой скромностью, отсутствием страсти — есть только воспитание.

+17TibetanFox_LiveLib
Veel 5 pakkumist