Лето Господне (Праздники. Радости. Скорби)

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

"Лето Господне (Праздники. Радости. Скорби)" – роман русского писателя Ивана Шмелёва.

Это автобиографическое произведение, которое описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни описывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого Поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.

 Музыка

musopen.org

The Nutcracker Suite – Act I, No.1. Overture

Pyotr Ilyich Tchaikovsky / European Archive

The Nutcracker Suite – Act II,

No.11. Children's Galop and Entrance of the Parents

Pyotr Ilyich Tchaikovsky / European Archive

 Копирайт

© ИДДК


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
02 august 2021
Kirjutamiskuupäev:
1944
Kestus:
15 h. 21 min. 55 s.
lugeja:
Татьяна Виноградова
Copyright:
ИДДК
Audioraamat Иван Шмелёв "Лето Господне (Праздники. Радости. Скорби)"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Школьная библиотека (Детская литература)»
В Стране Дремучих Трав
Последнее свидание. Избранная проза
Митина любовь
-5%

Отзывы 20

Сначала популярные
Алла Евгеньева

Книга потрясающая! С ней мы открываем для себя Россию конца 19 века по рассказам мальчика 7-8 лет. Быт простых русских людей здесь описан чредой православных праздников и традиций. Горкин – плотник, глубоко верующий человек, друг и наставник главного героя, он становится близким и читателю! Столько мудрых фраз и цитат мы слышим от него.

Иван Шмелёв – настоящий русский классик! Слог превосходный, можно бесконечно слушать любую главу книги, даже грустную часть «Скорби». С особой, вкусной, красотой Шмелёв описывает и перечисляет традиционные русские блюда тех лет, аж слюнки текут))

Я уже больше года слушаю (многократно перечитываю) эту книгу в исполнении Екатерины Краснобаевой. Именно ее озвучка аудиокниги мне больше всех нравится, она позволяет читателю буквально погрузиться в ту эпоху. С нетерпением жду, когда на ЛитРес появится аудиоверсия «Лета Господня» в исполнении Екатерины Краснобаевой.

Саша Цаплин

Алла Евгеньева



Годы Второй мировой войны провёл в оккупированном нацистскими войсками Париже, где сотрудничал с прогерманской газетой «Парижский вестник». Он активно поддержал нападение гитлеровской Германии на СССР. Историк Сергей Мельгунов записал 27 июля 1941 года в дневнике: «Шмелёв так и говорит: с фюрером — Бог». В письме к О. А. Бредиус-Субботиной от 30 июня 1941 года Шмелёв восклицал: «Я так озарён событием 22. VI, великим подвигом Рыцаря, поднявшего меч на Дьявола. Верю крепко, что крепкие узы братства отныне свяжут оба великих народа. Великие страдания очищают и возносят. Господи, как бьётся сердце моё, радостью несказанной». Наступление немецких войск под Москвой Шмелёв, по собственному признанию, воспринял как вступление преподобного Сергия Радонежского в свою вотчину; окружение советских армий — как осуществление надежд на духовное воскресение России, изложенных им в повести «Куликово Поле» (о явлении Преподобного Сергия в советском Загорске): «…вчера был день моего Сережечки, преп. Сергия Радонежского, России покровителя. Я ждал. Я так ждал, отзвука, — благовестия ждал — с „Куликова поля“! Я его писал ночами, весь в слезах, в дрожи, в ознобе, в вере … Я не обманулся сердцем, Преподобный отозвался… Я услыхал фанфары, барабан — в 2 ч. 30 мин., — специальное коммюнике: прорван фронт дьявола, под Вязьмой, перед Москвой, армии окружены… идёт разделка, Преподобный в вотчину свою вступает, Божье творится…» (из письма к О. А. Бредиус-Субботиной от 9 октября 1941 года). На молебне, отслуженном в Париже после оккупации Крыма в ноябре 1941 года, Шмелёв, как он сам писал, благодарил Бога за «отнятие Крыма от палачей и бесов, от мучителей». В письме Ивану Ильину он объяснял свою радость по поводу захвата Крыма немецкими войсками так: «… Всё равно: отняли у бесов Кр(ым) немцы, союзники, белые ли войска… одно было в душе: умученные не в их власти, не в их злобе!.. Не Крым от России отнят: священный прах вырван из окровавленных лап убийц…». Приветствуя военные успехи вермахта, Шмелёв писал: «…Так крепко верю и так ярко чувствую, что славянская и германская души — широкие, большие души, и могут понять одна другую». Он поддерживал решение части русских эмигрантов воевать против СССР в составе армии Власова, воспринимая их участие во Второй мировой войне как Вторую Гражданскую: «…ехать на восток биться с большевиками. <…> Это бой с бесовской силой… и не виноват перед Богом и совестью идущий, если бесы прикрываются родной нам кровью».

Наталия Михалева

Иван Шмелев давно достоин звания классика русской литературы. Неторопливый, размеренный слог повествования, яркие образы, благодаря которым кажется, что Горкин мой знакомый, а не литературный персонаж) спасибо автору, читаю его произведения с великим удовольствием, рекомендую автора однозначно!

pugachev-post

Очень приятно читать и погрузиться в переданную уютную и живую атмосферу той России. Начинаешь лучше понимать и ещё больше ценить её. Каждый из ключевых персонажей западает в душу, после прочтения хочется идти искать информацию про каждого, что с ними стало потом. Книга помогает посмотреть отвлечься от суеты и по-новому посмотреть и на себя, и вокруг.

Zhanna Kravchenko

После прочтения легко на душе, светло и по-летнему тепло.

«…Что во мне бьется так, наплывает в глазах туманом? Это – мое, я знаю. И стены, и башни, и соборы… и дымные облачка за ними, и эта моя река, и черные полыньи, в воронах, и лошадки, и заречная даль посадов…»

User78094-2

Чтение очень приятное, размеренное, спокойное. Слушаю книгу перед сном, замечательно убаюкивает. Для меня имеет большое значение голос чтеца, в этой книге понравился.

Оставьте отзыв