Алая чума. Сила сильных

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

В 2013 году на планету обрушивается неизвестное заболевание, убивающее людей всего за несколько часов. Чудовищная эпидемия болезни под названием «алая чума» охватывает планету, приводя к массовой гибели людей. На обломках цивилизации выживают единицы, и жизнь оставшихся людей необратимо меняется…

Книга Джека Лондона «Алая чума» повествует о постапокалиптическом обществе, где действуют совсем другие правила и законы, где люди превращаются в варваров и дикарей, и единственная цель – выжить любой ценой.

По прошествии времени люди уже не помнят о своём былом величии и лишь старый профессор, чудом доживший до преклонного возраста, бережно хранит в своей памяти воспоминания о расцвете человеческой цивилизации и тех страшных событиях, приведших к её краху. Но это, по большому счету, уже никому не интересно – только трое любопытных мальчишек решают у вечернего костра послушать рассказ старика.

Сборник рассказов «Сила сильных» характерен для всего творчества писателя – это истории о мужественных людях, непростых ситуациях, борьбе и скитаниях, о том, какой непростой выбор ставит перед человеком жизнь.

 Содержание

Алая чума

Враг всего мира

Мечта дебса

Морской фермер

По ту сторону

Самуэль

Сила сильных


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
10 märts 2013
Kirjutamiskuupäev:
2013
Kestus:
6 h. 46 min. 48 s.
lugeja:
Аркадий Бухмин
Copyright:
МедиаКнига
Audioraamat Jack London "Алая чума. Сила сильных"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.

Отзывы 6

Сначала популярные
seredadanil

Отличная книга

Постапокалипсический и частично апокалипсический роман Джека Лондона, за карьеру которого много что произошло. Он показывает нам свои представления о том, как именно изменится мир после очередной чумы.

 Спойлер

В книге автор немного ошибся с датой, он предсказывал для 2013, а само повествование идёт уже около 60 лет после этого. Джеймс Смит, которому было во время чумы всего 27 предстаёт пред нами в роли увядшего старика, который рассказывает своим внукам о прошлом. Стоит заметить, что внуки не горят желанием узнать что-либо. Они безнравственны, невоспитан и грубы, как настоящие животные. В этом и заключается взгляд Лондона на возможный исход Алой чумы: люди превратятся в первобытные племена, вернувшись в самые начала своей эволюции, развития.


Действия в книге описаны очень красочно, захватывает дух. По качеству многим лучше большинства современных аналогов постапокалипсической ниши кино и литературы.

89516531062

И в ком ты узнаешь себя, прочтя эту книгу? Конечно, это заносчивый затупок Заячья Губа. Почему? Да, потому, что все постапокалипсисы и зомбитрэши содраны с «Алой чумы», а ты об этом только что узнал, поздравляю тебя, как и себя самого. По уровню жути и безысходности едва ли кто-то приблизился к Дж. Лондону. Берёшь любой фильм и это всего лишь нелепая примитивизация оригинальной книги!

+ в 1913 автор точно угадал численность населения планеты и городов (только и помыслить не мог, что старушка Англия захиреет без чумы)

+ очень хорошо описаны грабежи, поджоги и падение цивилизации.

+научная фантастика от Дж. Лондона по сути своей прорывная. Жюль Верн сосредотачивал свои мысли совсем в других областях.

Ранее был рассказ «Тысяча смертей» – типичная фантастика. Открой для себя Дж. Лондона, не будь Заячьей Губой!

Алексей Burkov

Отличный чтец, здесь озвучены произведения Джека Лондона, которые поднимают социальные вопросы стоящие перед человечеством.

volobueva_irina

Какой же прекрасный писатель Джек Лондон, ты ожидаешь от него Аляски, а он рассказывает фантастическую историю о великой забастовке, ты ожидаешь от него приключений, а он рассказывает тебе историю о матери, потерявшей четырех сыновей из-за своего упрямства (или все же нет?), ты ожидаешь от него морской роман, а он дает тебе умопомрачительную историю о маньяке. Просто не надо ничего ожидать от Джека Лондона, разве что одного – будет ну очень интересно! «Алая чума» мной прочитана не первый раз, еще в юности она меня так впечатлила, что весь период свирепствования коронавируса, я о ней думала: «А ведь Лондон тоже писал о вирусе-убийце…». Но, слава Богу, пронесло! А если бы не пронесло? Могли ли выжившие 300 человек пойти по такому пути как у Лондона? Все-таки надеюсь, что нет. Хотя вот останься я сегодня одна на свете, смогла бы я запустить паровой двигатель или вырастить пшеницу, перемолоть ее в муку и испечь хлеб? Сильно сомневаюсь…

Марина

Алая чума примерно треть книги. Разделение выживших людей на шайки мародёров и группы от них обороняющихся и старающихся сохранить человеческое лицо во время тотальных катастроф не нова. Может, Джек Лондон просто пораньше это описал, а потом уже подтянулись многочисленные сценарии земного апокалипсиса, где эту тему затерли до дыр.

Поинтереснее, на мой взгляд, рассказы из остальных двух третей книги. Сила сильных-это вообще мини-шедевр картины становления человеческой цивилизации.

Но на вкус и цвет, как говорится…

Оставьте отзыв