Сердца трёх / Hearts of three

Tekst
99
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Джек Лондон известен, как автор множества приключенческих рассказов и романов. «Сердца трёх» – это последний роман автора, повествующий о молодом американце Фрэнсисе Моргане, который, следуя совету бизнес-партнера своего отца, отправляется в Центральную Америку с целью найти сокровище предков.

Для удобства читателя текст сопровождается комментариями и кратким словарем. Предназначается для продолжающих изучать английский язык (уровень 4 – Upper-Intermediate).

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
11 detsember 2017
Kirjutamiskuupäev:
2018
Maht:
110 lk.
ISBN:
978-5-17-104437-4
Kohandamine:
Sergei Matveyev
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Raamat Jack London "Сердца трёх / Hearts of three" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Легко читаем по-английски»
Поворот винта. Уровень 1 \/ The Turn of the Screw
Кельтские сумерки. Уровень 1 \/ The Celtic Twilight
Дом с привидениями. Уровень 2 \/ A Haunted House
-5%

Отзывы 99

Сначала популярные
asli_tufan22

Замечательная книга, но нужно знание английского. Если вы знаете. то так же закрепите своё знание. Интересная книга. Динамичный сюжет. Оставляет своеобразное послевкусие.

sleits

Роман Джека Лондона "Сердца трёх" вызвал у меня самые противоречивые ощущения. С одной стороны, Лондон - один из моих любимых писателей, он настоящий мастер. К тому же "Сердца трёх" - это увлекательная приключенческая история, полная опасностей, а также это книга о любви и дружбе. Да у этой книги есть все, чтобы понравиться и полюбиться читателю! В чем же проблема? Чтобы объяснить, что мне так не понравилось в этом романе, нужно рассказать о необычном процессе его написания.

К уже известному писателю Джеку Лондону пришел сценарист, которому принадлежала идея создания фильма "Сердца трёх". Сценарист предложил писателю написать художественную адаптацию его сценария. Но проблема была в том, что и сценарий ещё не был написан. Через определенные промежутки времени Джек Лондон будет получать свеженаписанную пачку листов со сценарием, которую он будет переписывать в роман. Более того, сценарист и сам не знал, чем закончится его история, и уж тем более об этом не знал писатель, так что действовать ему приходилось вслепую. Как говорит Лондон в предисловии к роману, особенным шоком для него был финал произведения, так как судя по тому, что он уже написал, все должно было закончиться совсем по-другому.

А вот теперь мои претензии. Во-первых, это абсолютная картонность персонажей. Они неживые, их очень сложно представить по той простой причине, что у них нет мотивов поступков, они действуют определенным образом просто потому что так взбрендело. Сейчас они поступили так - например, Генри впервые нам предстает таким сорвиголовой, его интересуют только деньги, его боятся аборигены, и он готов на все, ради достижения своих не самых благородных целей; - а в следующий раз поступают абсолютно противоположным образом - стоило появиться Фрэнсису, которого Генри знает пару часов, как головорез готов поделиться с ним сокровищами, которые они будет теперь искать вместе, и главное доверяет ему решение своего любовного вопроса. Какая романтическая, однако, натура! Фрэнсис - это вообще загадка природы, очень сложно понять действительно ли он так глуп или только прикидывается полнейшим идиотом. Леонсия - это тоже шедевр, но тут можно с лёгкостью списать все на то, что это ведь женщина, что с нее возьмёшь.

Помимо отсутствия характеров персонажей, следующий бич произведения - это действие романа, сюжет. Хочется иногда хлопнуть себя по лбу и спросить: "Серьезно?" Помимо отсутствия логики в поведении персонажей, логика отсутствует и в построении сюжета. Да, именно так бедный Джек Лондон писал свой роман, он сам не понимал кто все эти люди, зачем он это пишет, и чем все это в итоге закончится. Но в отличие от читателя, писателю было очень интересно сыграть в такие жмурки. А мне все это достаточно быстро надоело. Но надо отдать должное Джеку Лондону, со своей непростой задачей он справился насколько это вообще было возможно. Этот опыт - необычный прецедент в литературе, аналогов которого я не знаю (и думаю, что их нет). Какой псих согласится писать книгу, о которой он не будет знать практически ничего вплоть до ее финала? Это же надо было быть таким смельчаком, чтобы ввязаться в подобную авантюру! И ведь Джек Лондон действительно роман этот завершил, и теперь мы все знаем, что "Сердца трёх" - это его произведение. А вот фильм, по сценарию которого и был написан роман, так и не был снят, и об авторе идее мы узнаем только из предисловия Лондона к роману.

А вот с чем я не согласна, так это с высказыванием Джека Лондона в этом же предисловии о том, что кино практически себя исчерпало (это в 1919 то году!), а точнее исчерпали себя идеи, и теперь все фильмы, все книги - это так или иначе переработка уже ранее написанных произведений. Я думаю, спустя почти сто лет мы всё-таки имеем право сказать, что человеческая фантазия неисчерпаема. И это проявляется абсолютно во всех сферах культуры и искусства, в том числе и литературе и кинематографе. Очень жаль, что такой писатель как Джек Лондон мог так заблуждаться и не верил в будущее литературы и кино.

В девяностых годах по мотивам романа в России был снят фильм с участием известных актеров. Примерно тогда же я этот фильм и посмотрела, но теперь уже пересматривать в ближайшее время не собираюсь. Мне кажется хуже такого плоского романа может быть только его экранизация. Я знаю, что ошибаюсь, фильм в этом конкретном случае наверняка лучше книги. Но к моему предвзятому отношению к сюжету, добавляется также тот факт, что роль Леонсии исполняет актриса, которую я просто терпеть не могу - Алёна Хмельницкая. А как я уже сказала, терпеть такой тупой персонаж как Леонсия да ещё и в исполнении Хмельницкой - это выше моих сил. Может быть со временем я всё-таки посмотрю фильм, но точно не в самом ближайшем.

Но несколько слов в защиту книги я всё-таки скажу: это замечательное произведение для подростков. В книге много действий, много приключений. Если и приобретать книгу, то желательно с иллюстрациями, чтобы хоть как-то стимулировать интерес к чтению. Если бы у меня была возможность купить книгу ещё раз, я бы все равно это сделала, но в этот раз не поскупилась бы на более красочное издание, так как тот экземпляр, который находится в моей домашней библиотеке слишком уныл. И ещё я бы хотела, чтобы эта книга попалась мне в детстве, я уверена, что тогда бы я ее оценила намного выше.

xVerbax

Джек Лондон в предисловии пишет, как ему жаль, что он написал этот роман, он предпочел бы быть читателем, ведь история великолепна.) И история действительно прекрасна, от нее невозможно оторваться! Но меня смущают два момента:

1) Главная героиня- чудовищно бесячая баба, вся функция которой сводится к флирту с двумя мужиками и сподвижению их на подвиги (во всяком случае, одного из них; Генри, вроде, и сам двигается по сюжету и ищет приключения). Объяснение можно подобрать такое: Леонсия, скорее всего, выросла на любовных романах и ее единственное развлечение- искать любовь- типично для того времени.

2) Писатель- расист). Не то, чтобы он против какой-то определенной расы, но устами мудреца до нас он доносит мысль, что смешиваться расам ни в коем случае нельзя, это все от дьявола.) Плюс многих второстепенных героев он наделает пороками их крови: жадный, ленивый, злой, несдержанный- это все не характеристики отдельных персонажей, а отличительные черты целых наций. Но автор сам как персонаж своего времени.

 Не смотря на минусы, книгу я прочитала дня за два, мне было интересно, в какой-то момент я полностью погрузилась в историю и не захотела из нее вылезать)).

 А ещё, как и многие постсоветские дети, я смотрела русский минисериал по этой истории раз 10, и мне он очень нравился. Сегодня я его пересмотрела и поняла, что сериал все же проигрывает книги, а актеры ужасно переигрывают. Такие дела)

LeRoRiYa

Этой книге не подыщешь простого определения. Если охарактеризовать ее одним-двумя словами, какое выбрали бы вы? Авантюра? Приключения? Сокровище? Путешествие? Поиск? И что все-таки ищут герои - сокровища или все же самих себя и свое место в мире? Я склонна думать, что второе. Люблю Джека Лондона еще со школьных времен, когда прочитала "Любовь к жизни".

Рада что добралась наконец до этого романа.

rezvaya_books

Истинный образец приключенческого романа! Жаль, что эта книга не попалась мне лет в 13-14, когда я обожала читать такие книги. "Сердца трёх" непременно привели бы меня в восторг. Джек Лондон писал этот роман в соавторстве с сценаристом для готовящейся экранизации, и стремительность действия здесь поистине как у хорошего экшена.

Молодой человек и по совместительству миллионер Френсис Морган, потомок грозного пирата Генри Моргана, отправляется на поиски спрятанного его предком сокровища. Амбициозный, бесстрашный и энергичный Френсис с головой бросается на встречу приключениям, которые сходу захватывают его в головокружительный водоворот. При этом Френсис не ведает, какие козни готовятся против его состояния на бирже.

Вместе с новым знакомым Генри и его прекрасной невестой Леонсией Френсису предстоит пережить незабываемые события. Путь к сокровищам, на каждом шагу полный смертельных опасностей, коварные враги и верные друзья, чудесные спасения и любовь! Бодрое и залихватское настроение книги сглаживает даже поистине жестокие эпизоды (например, о рабах и их условиях труда, о творящемся беззаконии или чудовищных смертях некоторых персонажей). В таких книгах человек, только что чудом избежавший казни, полон сил и энтузиазма и вообще воспринимает происходящее с героической шутливостью. Добро и зло четко разграничены в книге, все злодеи по закону жанра обречены получить по заслугам.

Любовный треугольник добавляет повествованию интриги. И хотя сразу понятно, ЧЕМ должна закончиться любовная драма, то, КАК это произойдёт, неизвестно до самого конца.

Но вот самый финал книги не удался совершенно, на мой взгляд. Если основная часть книги прописана подробно, порой до мелочей, и местами кажется затянутой, то последние главы содержат сюжетные дыры и написаны очень сумбурно и скомканно: довольно подробно для сценария и слишком схематично для романа.

Хорошая книга для поклонников приключений и подросткового чтения. А читать ее в этом иллюстрированном издании от Издательского дома Мещерякова - отдельное удовольствие!

Оставьте отзыв