Зов предков / The Call of the Wild

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Север Джека Лондона – это мир ослепительной белизны снегов и ослепляющей рассудок золотой лихорадки; мир, где запредельный холод лишь распаляет людские страсти, где легко наживаются состояния и в один миг разбиваются последние надежды, где выковываются характеры и непоправимо ломаются судьбы; мир сильных, волевых, целеустремленных мужчин и смелых, решительных, самоотверженных женщин; мир, в котором человек и природа вновь и вновь испытывают друг друга на прочность и в котором как людям, так и зверям однажды неизбежно доводится услышать идущий из глубины их естества зов предков…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
16 märts 2020
Tõlke kuupäev:
1954
Kirjutamiskuupäev:
1903
Maht:
321 lk.
ISBN:
978-5-04-110526-6
Kogusuurus:
1 MB
Lehekülgi kokku:
321
Lehekülje mõõdud:
120 x 190 мм
Tõlkija:
Мария Абкина
Copyright:
Эксмо
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Jack London "Зов предков / The Call of the Wild" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Билингва Bestseller»
Маленькие женщины \/ Little Women
Маленькие женщины \/ Little Women
The Hound of the Baskervilles \/ Собака Баскервилей
-5%

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 37

Сначала популярные
Виталий

Отличная книга! Давно собирался прочитать Джека Лондона и именно в авторской редакции. Современный фильм толерантный с ограничением +12, семейный. У автора же описание драк собак «кости хрустят» – далеко не +12. А что может быть лучше авторской редакции, чем на языке оригинала! Но любая книга без адаптации – это уровень С1-С2. Поэтому в определенных местах билингва помогает понять смысл.

SvetSofia

Как и многие, впервые прочитала это замечательное произведение ещё школе. Джек Лондон, писатель один из немногих, который писал свои работы, основываясь на собственном опыте. Его собрания рассказов и повестей имеют реальный контекст, основанные на достоверных событиях. Жизнь Джека Лондона не была легкой, особенно расцвет его карьеры. Приходилось писать не ради наслаждения, которое, как он признался совершенно не испытывал. Ему легче было бы копать ров, яму, если бы оплата такого труда была в двое большое писательской карьеры. Эти слова издались в его признании на заре его жизни. И этот рассказ, точно такой же, полный опасности, страха пред смертью и трудностью препятствий. "Зов предков" написанный в начале XX века. Главный персонаж собака по кличке Бэк. Его жизнь сначала была сладкой, не в чем не нуждающегося пса, он знать не знал, что многие сотни поколений назад, предки его были одичавшими и не знали ласки и счастья такого мира, как у него. Такого хозяина, как у него постоянно одаривавшего его постоянной любовью, детям поместья баловавшего постоянно. Словно весь мир крутиться вокруг его лап. Эра начала двадцатого столетия, была эпохой рождения и жаждой золота, так называемого клондайком. Бескрайний север. Зимние, опасные вьюги, людям требовалось быстрое передвижение и на помощь пришли собаки. Бэка ждала та же участь. Что же думаете сталось с этим некогда миролюбивым псом, очутившись среди других жестоких волков? Конечно, Бэк был очень громадным псом, явно показывавшим свое превосходство. Ты либо приспосабливаешься к такой жизни, любо умираешь. Дерешься на смерть. Существует только две важных детали: твой противник, жаждущий твоей расправы и ты сам. Этот мир, жестокости, холода ожидал собаку Бэка. Важно уметь быстро учиться всему, чему тебе дали в учение. Без этого шансы на выживание существенно малы.

Читая каждую строку понимаешь, какого труда стоило всего достичь, какой ценой. Прошлой жизни более не существовало... Детишек с которыми играл, бывшего хозяина, к которому был предан. Этот новый мир, среди кровожадных волков, которых надо уважать или возразить вожаком себя и постоянно доказывать, на что ты способен. Каждая страница книги, открывает замысел писателя, всю пережитую им реальность, как наблюдателя за этим диким миром.

Почитайте эту книгу, откройте для себя новый мир. Зная, что в любой момент может случиться такой же не самый подходящий поворот событий. В этой жизни, нужно быть готовым ко всему. Мир комфорта, не устойчив и не постоянен...

ShiDa

Я понимаю, отчего все (почти все?) любят эту небольшую повесть. Рейтинг у «Зова предков» зашкаливает в сравнении со многими другими классическими книгами. У этого есть простое объяснение: «Зов…» – книга очень хорошая. Она талантливо написана, она увлекательная, яркая, с интересными персонажами. Но лично мне она скорее не нравится, хоть я и поставила ей положительную оценку. Ибо это сплошное имхо и к качеству прозы Джека Лондона отношения не имеет.

Дело в том, увы, что я излишне чувствительна. Мне тяжело, даже больно читать о том, как мучают животных. Вообще я не люблю читать/смотреть о животных (тем более о домашних), если в сюжете есть хотя бы один момент с издевательствами. В «Зове…» же мучения бесконечны. К собакам тут относятся, как к бесчувственным кускам мяса. Их нисколько не жалеют. Это настолько отвратительно, знаете ли… И не нужно мне говорить, что времена были иные, условия и прочее. Я все понимаю, но оставляю за собой право это презирать. Бить того, кто не может тебе ответить, тем более бить того, кто тебя везет, кто тебе жизнь спасет в бескрайней зимней пустыне... ну, я не знаю, как так можно.

Во-вторых, мне не нравятся бесконечные преувеличения автора, их было так много, что в финале я просто перестала верить в происходящее. Иной читатель не обратит на это внимания, мне же слишком бросалось в глаза, поскольку я ни на мгновение не могла забыть о ранее описанной жести.

Вот главный герой – собака Бек. Сначала это сильная и красивая собака, которая жила в тепличных условиях, т.е. в богатом доме, на всем готовом. После собаку… эм… похищают и отправляют таскать грузы на Север, на Клондайк. Какова вероятность, что собака, которую всю жизнь холили и лелеяли, вынесет все тяготы северного пути, а именно издевательства покупателей, лютый мороз и постоянный голод? Бек не просто не подыхает (хотя сам Лондон часто напоминает, что домашним собакам на Севере не место, они не жильцы). Бек становится самой лучшей собакой в упряжке. Потом Бек и вовсе обнаруживает в себе супергеройские способности: так, он в одиночку способен убить взрослого медведя, распугать толпу вооруженных людей и справиться с огромной стаей волков. Эта «супергероика» убивает все правдоподобие, за Бека перестаешь волноваться. Если поначалу ты его воспринимаешь, как живого пса, который не бессмертен, может умереть от ран и от голода, то после он становится собачьим «мстителем», не способным помереть в принципе. При том что, помним, на фоне мрут остальные собаки, ничуть не хуже Бека, а может, и более приспособленные к северным условиям. Конечно, останься Лондон верным правде жизни, «Зов…» растерял бы большую часть своей увлекательности. Это была бы очень жестокая книга о том, что Север не щадит никого, даже главных героев. Но писатель хотел дать читателю надежду – нет, и в этих ужасных условиях можно «достичь успеха», если постараться. Верить этому или нет – право каждого. Я лично не верю, увы. Уж лучше бы Лондон закончил все жестью, раз уж так уверенно начал с нее. А по факту я получила сначала долгие описания издевательств, а затем – красивую сказку о бессмертии на фоне чужих смертей. Dixi.

Fistashe4kA

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...

Интересная получается вещь, чем больше мыслей в голове, тем сложнее собрать их в более менее внятный текст. Проще говоря мысли "скачут как блохи"! Ну да ладно)

Джек Лондон в своем произведении окунает нас в атмосферу Канады 19 века. "Зов предков" - история того как изнеженная, любимая домашняя собака повинуясь инстинкту становится волком. Перед нами не просто "очередной рассказ о собаке". А неприкрытая, суровая правда жизни. Рассказ о тех, кто живет по "закону дубины и клыка". О севере, сильных людях, о золоте и о собаке по кличке Бэк. Мы становимся свидетелями нелёгкой судьбы своенравного, благородного и волевого героя о четырёх лапах. Конечно же, зная за чьим авторством книга, не трудно предположить, что жизнь у Бэка будет суровой, полной боли и неожиданных поворотов. Может показаться, что идея, по крайней мере, сегодня, банальна и где-то даже приторная. Ведь какой человек не будет сопереживать лучшему другу всех людей, сбрасывай воз неприятностей на собаку и он будет рыдать, посиживая в тёплом кресле и прихлёбывая чай с молоком. Но нет, Джек Лондон любит читателя и ему чужды наглые эмоциональные спекуляции, потому он будет с нами честен и справедлив, добавляя в наши эмоции кроме слезливого сочувствия ещё и довольно противоречивые настроения, пищу для размышления и много ещё чего. Что меня еще очень сильно поразило, это то, как читая книгу о собаке я вдруг поняла что я просто нахожусь в её шкуре. Я думаю как она, люблю, ненавижу, чувствую усталость, хочу есть и пить...... Это сильно почувствовать себя полудиким зверем в нашем цивилизованном мире. Преклоняюсь перед автором!!!

Как говориться в в каждой бочке есть своя ложка дегтя. У меня литературная булимия, но свой пунктик есть. Ну не могу я читать книги где издеваются над животными! Слезы в глазах, щемящая боль в груди и желание выкинуть книгу, какая бы она не была замечательная... "Зов предков" - именно то, что чуть не полетело ( да простят меня поклонники Д. Лондона.) в стенку, в окно, под кровать, лишь бы подальше... лишь бы не реветь!!! И ведь я не считаю себя плаксой, просто животное мне намного больше жаль, чем человека. Бездомное животное не может просить помощи, жаловаться на жизнь... Но оно может искренне любить и быть преданным!!! Чем не многие могут похвастаться среди людей! Человек, как я считаю, в большинстве случаев сам виноват во всем что с ним происходит, и получает по заслугам! Вот и наш песик, не забыл самого дорогого человека и всегда возвращается к озеру, где осталось его тело. Одна из лучших повестей Джека Лондона

В ответе мы всегда за тех, Кого когда то приручили, Лишь верность принесет успех, Про это люди позабыли. Не подставляй спины друзьям, Поверь, ты их совсем не знаешь, Почаще доверяйте псам, Средь них найдешь,что потеряешь! Чем больше узнаю людей, Тем больше людям ужасаюсь, Где же найти таких друзей, Чтоб не сказать потом мне,- КАЮСЬ!!!

be-free

Люди гибнут за металл! Сатана там правит бал, Там правит бал! Ария Мефистофеля. Федор Иванович Шаляпин.

Сегодня человечество уже достигло такого уровня развития, когда большинство загадок природы, над которыми бились ученые многие века, уже разгаданы. Даже младшие школьники, пусть и на самом примитивном уровне, имеют представление о том, почему идет дождь, почему ночь сменяет день и какой формы земля, а не так давно (парочка десятков веков по космическим меркам - секунда!)об этом даже седые старцы и не догадывались. Но есть и такие тайны природы, которые, возможно, навсегда останутся неподвластны человеческому разуму. Одна из них - тайна происхождения человека. Сколько версий существует - и не счесть! Каждый может выбрать себе по душе и вере. Но споры на эту тему бесполезны, и до сих пор нет единого мнения. Но это Человек не знает кто его предки. Ведь с самого детства мы учимся подавлять свои инстинкты и интуицию. И, наверное, это правильно. Сложно представить в современном обществе человека, следующего не правилам приличия, а своим инстинктам. Сложно и страшно. Так всегда: что-то обретаешь, но взамен обязательно что-то теряешь. Приобретений Человека и не счесть. А потеря только одна - мы перестали быть частью природы. Даже урок в школе был, помнится, Человек и природа. Именно так, раздельно, как две совершенно разные субстанции, вынужденные сосуществовать. Интересно, если бы того, еще неразумного, не Homo sapiens, а, например, Homo erectus можно было бы спросить, согласен ли он отдать большинство своих инстинктов, навыков и единение с природой, ради того, чтобы обрести мир таким, каким он стал теперь, согласился бы он на такой обмен?.. (Как видите, лично я тяготею к дарвинизму).

Джек Лондон подошел к этой проблеме не со стороны человека, но взглянул на нее глазами замечательного пса Бэка. Жизнь этой собаки была насыщена самыми невообразимыми испытаниями. Но главное - Бэк прошел путь от современного (конец XIX века) ленивого пса до вожака волчьей стаи. Этакий Маугли наоборот. Может быть это и есть самое верное решение? Естественно, Бэк не размышлял долгими вечерами о том, податься ли ему к прородителям. Просто он услышал Зов. Зов Предков. И этот Зов был намного сильнее и прекраснее всего, что случалось с Собакой со времен ее приручения человеком.

Потрясающая книга! Местами добрая, местами жестокая, но очень искренняя и заставляющая по-настоящему задуматься над всей историей человечества, в том числе и о его будущем.

Что касается эпиграфа (могло бы показаться, что он не в тему), то это к тому, что как раз сейчас (опять-таки в масштабах вселенной плюс-минус пару тысяч лет) может быть настал тот переломный момент, когда пора задуматься ради чего все-таки живет Человек? Именно золото стало причиной всех злоключений Бэка. Не по его, разумеется, вине. И именно "золотой телец" сейчас и правит человеческим миром, но еще и всем, что подвластно Человеку.

Флэшмоб-2011. За рекомендацию спасибо margo000 .

Оставьте отзыв