Положите ее среди лилий

Tekst
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Рене Реймонд, известный всему миру под псевдонимом Джеймс Хэдли Чейз, прославился в жанре «крутого» детектива. Он вышел из семьи отставного британского офицера, и отец прочил Рене карьеру ученого. Но в 18 лет будущий писатель оставил учебу и навсегда покинул родительский дом. Постоянно менял работу и испробовал немало профессий, прежде чем стал агентом-распространителем книг, основательно изучив книжный бизнес изнутри. Впоследствии он с иронией вспоминал: «…Пришлось постучать не менее чем в сто тысяч дверей, и за каждой из них мог встретить любого из персонажей своих будущих романов… И столько пришлось мокнуть под дождем, что сейчас никто не в силах заставить меня выйти из дома в сырую погоду…» За полвека писательской деятельности Чейз создал порядка девяноста романов, которые пользовались неизменным успехом у читателей разных стран, и около пятидесяти из них были экранизированы.

В настоящем издании публикуется роман о частном детективе Вике Маллое, созданный Чейзом в 1950 г. Текст печатается в новом переводе.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
16 veebruar 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
1950
Maht:
260 lk.
ISBN:
978-5-389-19286-7
Tõlkija:
Елена Королева
Copyright:
Азбука-Аттикус
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat James Hadley Chase "Положите ее среди лилий" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Вик Маллой»
Положите ее среди лилий
Крысы Баррета
Догадайся сам
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Иностранная литература. Классика детектива»
Смерть дублера
Исчезновение. Дочь времени. Поющие пески
Рука в перчатке
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Светлана Поделинская

Детектив Вик Мэллой, основавший свое агентство, неожиданно находит в кармане старого плаща письмо от Дженет Кросби, дочери миллионера, и 500 долларов в качестве задатка. Она просит разобраться с человеком, который шантажирует её сестру Морин, не называя его имени. Вик узнает, что Дженет умерла вскоре после отправки этого письма и принимается за расследование, не ведая, куда оно его заведёт. 


В этой книге есть все атрибуты классического детектива нуар: крутой герой, не расстающийся со стаканом виски, роковые брюнетки с пистолетом, горячие блондинки-медсестры, продажные копы, наёмные убийцы, захватывающие перестрелки и драки. Сюжет развивается динамично, его неожиданные повороты увлекают. А атмосфера Америки конца 40-х завораживает. 


Наконец эта книга вышла на ЛитРес в свежем и адекватном переводе, приближенном к тому, что я читала ещё школьницей в девяностые, и который, к сожалению, безвозвратно утрачен. Другой существующий перевод меня не устраивал, там были исковерканы имена (например, Морин на Мэрилин), и в целом он был плохим. Перечитала с огромным удовольствием! 

Александр Кузин

Романы Джеймса Чейза – это классика детективного жанра. Главные их достоинства – легкость стиля и головокружительное, непредсказуемое развитие сюжета. С определенной степенью допущения автора можно назвать и знатоком психологии – если говорить о психологии маргинальных и склонных к преступной деятельности личностей. Я прочел практически все его романы (если честно признаться, сюжеты многих из них перепутались у меня в голове), и практически никогда не был разочарован. Имеют ли рассказанные им истории какое-то отношение к реальной действительности? Думаю, что не в большей степени, чем другие популярные детективы; может быть даже в меньшей, учитывая размах фантазии автора.

Книги Чейза – развлекательное чтение, но они несут и определенную мораль:

 Спойлер

преступление практически всегда влечет за собой наказание (пусть и не всегда в форме судебного решения), и как бы ни был искушен и расчетлив преступник, он не в состоянии учесть непредсказуемость того, что происходит до, во время и после совершения преступления. Добро побеждает зло – пусть не сразу, и даже далеко не всегда.

Лайфхак (как без него?): некоторые книги Чейза издавались у нас под разными именами, так что прежде чем приобрести его очередной детектив, желательно все-таки убедиться, что вы его раньше не читали. И он наверняка не разочарует вас. Принято считать, что жизнь своей непредсказуемостью способна посрамить любой вымысел. Может это и так – хотя книги Чейза заставляют порой в этом усомниться.

Лидия Буторина

Как всегда, выше всяких похвал,Чейз есть Чейз, интрига держит в напряжении на протяжении всего детектива, он – король детективного жанра,он лучший!

Константин Чернюк

Очередной шедевр триллера, предоставлен в русскоязычном переводе, поэтому от этой книги, можно ожидать очередной закрученный сюжет.

Оставьте отзыв