Мы

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Мы
Tasuta e-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Мы
E-raamat
Lisateave
Tekst
Мы
E-raamat
1,50
Lisateave
Tekst
Мы
E-raamat
2
Lisateave
Audio
Мы
Audioraamat
Loeb Денис Некрасов
1
Lisateave
Audio
Мы
Audioraamat
Loeb Вадим Максимов
1,30
Lisateave
Audio
Мы
Audioraamat
Loeb Дмитрий Чеботарев
2,00
Lisateave
Audio
Мы
Audioraamat
Loeb Вячеслав Герасимов
2,50
Lisateave
Audio
Мы
Audioraamat
Loeb Егор Корешков
2,50
Lisateave
Audio
Мы
Audioraamat
Loeb Александр Клюквин
2,54
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Евгений Замятин – один из самых ярких русских прозаиков начала XX века. Начинал он свой творческий путь в традициях неореализма, но подлинную известность автору принёс роман «Мы», ставший первым в череде знаменитых антиутопий прошлого столетия. По следам книги Замятина появились романы Хаксли, Оруэлла, Брэдбери. Книга неоднозначно была принята в Советском Союзе, критики увидели в ней пародию на коммунистический строй. Писатель был подвергнут литературным гонениям, из-за чего покинул страну.

В романе описывается уродливая формация будущего – «идеальное» Единое Государство, где ценятся только те, кто приносит пользу обществу, и все сферы деятельности жёстко регламентированы. Даже любовь, которая в этом мире сводится к регулярному удовлетворению физиологических потребностей. Главный герой, инженер Д-503, ценный член общества, неожиданно испытывает это чувство по-настоящему, но его возлюбленная оказывается в оппозиции к правящему строю. В результате герой склоняется к предательству, которое приводит к драматической развязке.

Слушайте знаменитый роман в прекрасном исполнении заслуженного артиста Российской Федерации, мастера закадрового дублежа Владимира Зайцева. Музыкальное сопровождение специально написано для этой аудиокниги.

 Копирайт

Читает заслуженный артист РФ Владимир Зайцев

Режиссёр Александр Трухан

Композитор Артём Пинегин

Запись и сведение – студия «Вокс Рекордс»

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
17 veebruar 2021
Kestus:
7 h. 26 min. 38 s.
lugeja:
Владимир Зайцев
Copyright:
1С-Паблишинг
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Jevgeni Zamjatin "Мы"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Мы
Tasuta e-raamat

Отзывы 9

Сначала популярные
Janet

Здорово написано, захватывает внимание с первых минут! И тема очень актуальна, хотя книга и написана в 1921 году. Похоже, нечто подобное все ещё хотят сделать с нами ;-)

По ходу повествования очень хочется делать пометки, записывать мысли, настолько они интересны.

Слушаю так же и перед сном, и сюжеты из «Мы» уже мне снились :-) Чеёткая планировкой дня всего общества, всегда знаешь, что будет и завтра, и через год, как через 15 минут. Часы тикают, сюрпризов не предвидится и сердце стучит ровно. Непослушным – наказание: вакуум под стеклянным колпаком.


Я вот думаю, а не потому ли граждане былого СССРа так сетуют о невозвратимых прошлых временах, повторяя, что сейчас хаос, а тогда всё о твоем будущем было понятно (школа, учеба, завод, пенсия, гроб) и это типа было классно!? Вот видимо как раз из-за этой сетки-планировки, из-за этого единого трафарета, по которому жили все винтики общества! Думать ведь не надо было. Большой Брат за тебя обо всём подумал. Красота! :)

 Спойлер

А у главного героя книги метания. Он влюбился и уже хочет больше свободы, времени и секса с предметом его обожания, а не розовых талончиков с теми, кого ставит ему по расписанию Большой Брат. И мысли его мечутся от наметившегося желания личной свободы к мыслям о том, что до этой влюбленности было ЛУЧШЕ: всё было по плану, очерчено как ровный круг, никакого хаоса и душевных всплесков, которые теперь внесли сумятицу в обычный ритм жизни + даже заставляют врать системе, дабы урвать для себя счастливых минут с девушкой.


strannik102

Радиоспектакль по самому известному и самому знаменитому антиутопическому роману, ставшему предтечей всему современному антиутопическому. И хотя объём радиоспектакля наверняка вынудил постановщиков сделать изрядные купюры из текста романа, зато позволил сконцентрировать внимание слушателя именно на самых важных и самых основополагающих моментах и сюжета, и смысла. Смыслов.

Дальше...

Хотя на самом деле смыслы в радиопостановке никто не втюхивает в уши и, соответственно, в умы слушателей — все смыслы и все отношения читателя/слушателя возникают и формулируются им самим. Как реакция на произносимые и скандируемые в радиопостановке лозунги и призывы, содержания диалогов героев и всю прочую энергетику.

А звукорежиссёр постарался во всю свою звукорежиссёрскую мощь, наполнив тело спектакля музыкой соответствующего звучания, голосами и выкриками тысячных толп… вру, слово «толпа» здесь не подходит, ибо обычно все нумера ходят здесь стройными колоннами по четыре и в ногу (друмм-линкс, цвай-драй — не напоминает?), до невыносимости бодрым голосом местного радиодиктора, вещающего торжествующими нотками о полном единении нумеров и полном торжестве идеологии.

И конечно же книга/радиоспектакль вызывает именно то отражение в умах и сердцах читателя/слушателя, на которое и рассчитывали и автор романа, и режиссёр радиопостановки. Потому что возведённая в квадрат, в куб, в любую другую степень и потому доведённая до абсурда идея становится уже не двигателем социального прогресса, а его тормозом. Стоп-краном. Камнем преткновения. Гордиевым узлом...

a_r_i_n_a

Роман-антиутопия. Мир, живущий по законам математической логики, все пересчитано, упорядочено, занормировано и обноменклатурено, и чем-то напоминает армию, где все должно быть строем, параллельно-перпендикулярно и покрашено в защитный цвет, вот только в книге куда хуже, да и не покрашено, а все сделано из стекла – и мебель, и стены домов, все "просолнечено" и ничего не скрыть. Даже облака здесь отменены, чтобы никакая непогода не мешала и всеобщее счастье было во всех смыслах безоблачным. Прошлый опыт чтения антиутопии, а это был Оруэлл "1984" много лет назад вышел неудачным – все было так мрачно и депрессивно, что я забросила книгу. А у Замятина вышла какая-то солнечная антиутопия, бодрая и энергичная, поначалу идиотски-счастливая, и только в конце грустно-безнадежная – так, как и жизнь главного героя, у которого "завелась душа" и лишила его покоя. И вот хотя осознанно не могу принять для себя почти ничего из улучшений и осчастливливаний того мира, а тем не менее впечатление от книги доброе, а главный герой мне очень симпатичен.

Маргарита

Это гениальная книга! А Зайцев гениально её прочитал. Невозможно представить, что написана она более 100 лет назад!!! Настолько современно и ужасающе правдиво она звучит. А уж художественный язык автора – чистое отдельное удовольствие. Обязательно к прочтению.

Мария

Чтец великолепен. Получила огромное наслаждение от прослушивания этой книги. Столько эмоций. И само произведение актуально до сих пор.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 202

Боишься – потому что это сильнее тебя, ненавидишь – потому что боишься, любишь – потому что не можешь покорить это себе. Ведь только и можно любить непокорное.

+432kochueva.nika

– Кто тебя знает… Человек – как роман: до самой последней страницы не  знаешь, чем кончится. Иначе не стоило  бы и читать…

+290vk_182811723

если капнуть на идею «права». Даже у древних – наиболее взрослые знали: источник права – сила, право – функция от силы. И вот – две чашки весов! На одной – грамм, на другой – тонна, на одной – «я», на другой – «мы», Единое Государство. Не ясно ли: допускать, что у «я» могут быть какие-то «права» по отношению к Государству, и допускать, что грамм может уравновесить тонну, – это совершенно одно и то же. Отсюда – распределение: тонне – права, грамму – обязанности; и естественный путь от ничтожества к величию: забыть, что ты – грамм, и почувствовать себя миллионной долей тонны…

+139anita-cap

Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность – только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб – их  будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание – это только болезнь?

+111vk_344493362

счастье без свободы – или свобода без счастья; третьего не дано.

+66
Veel 5 pakkumist