Путешествие Алисы

Tekst
22
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Путешествие Алисы
Путешествие Алисы
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 7,47 5,98
Путешествие Алисы
Audio
Путешествие Алисы
Audioraamat
Loeb Иван Забелин
2,49
Lisateave
Audio
Путешествие Алисы
Audioraamat
Loeb Дмитрий Колыго
2,79
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Путешествие Алисы
Tekst
Путешествие Алисы
E-raamat
1,65
Lisateave
Путешествие Алисы
E-raamat
Lisateave
Tekst
Путешествие Алисы
E-raamat
3,19
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Знаменитый писатель-фантаст Кир Булычев (1934–2003) придумал замечательную героиню – Алису Селезневу, девочку из XXI века. В книгу «Путешествие Алисы» вошли рассказы о космическом путешествии Алисы, ее папы и других членов космического корабля «Пегас» по разным планетам в поисках новых животных для московского зоопарка. В результате обычная научная экспедиция превратилась в загадочный детектив. Благодаря команде «Пегаса» и, в первую очередь, Алисе, удалось выручить из беды двух знаменитых героев.

Иллюстрации к книге выполнены талантливой художницей Надеждой Бугославской, которая создала очень симпатичный образ Алисы.

Книга адресована детям среднего школьного возраста.

Книга также выходила под названиями «Девочка с Земли», «Алиса и три капитана» и «Тайна третьей планеты».

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
21 märts 2016
Kirjutamiskuupäev:
1974
Maht:
240 lk. 70 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-079432-4
Kunstnik:
Надежда Бугославская
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Raamat Kir Bulõtšov "Путешествие Алисы" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Путешествие Алисы
Audioraamat
Loeb Иван Забелин
2,79
Путешествие Алисы
Audioraamat
Loeb Дмитрий Колыго
от 2,79
Raamat kuulub seeriasse
«Алиса Селезнева (иллюстрированное издание)»
Путешествие Алисы
Гостья из будущего
Алиса Селезнёва в заповеднике сказок
-5%
Tsitaadid 5

– Только одна на поиски не выходи, – предупредил я Алису. – Тут очень опасные звери.

– Но ведь я – царь природы, – сказала Алиса.

– Звери об этом не знают, – сказал я. – Они необразованные.

+46ksuunja_LiveLib

Все дело в том, что вы все - взрослые, умные люди. И вы мыслите, как ты сам говорил, логически. А я не очень умная и мыслю, как в голову взбредет.

+20ksuunja_LiveLib

- Спасибо, Громозека, - сказал я. - Может, тебе хватит пить валерьянку? Ты сам мне жаловался, что она плохо влияет на сердце.

- Что делать! - всплеснул щупальцами мой друг. - У меня же три сердца. На какое-то из них валерьянка влияет очень пагубно. Но я никак не могу понять, на какое.

+19red_star_LiveLib

Если найдете этого вредителя в шляпе и не будете знать, что делать, отдайте его нам. Мы его смажем испорченной смазкой.

+15red_star_LiveLib

– Счастливо, Алиса! – крикнул снизу Алеша Наумов, когда мы наконец поднялись к люку. – Поболей за нас! И возвращайся скорее!

– Физкультпривет!.. – ответила ему Алиса. – Нехорошо получилось, папа, – сказала она мне, когда мы уже поднялись над Землей и взяли курс к Луне.

– Нехорошо, – согласился я. – Мне за тебя стыдно.

– Я не о том, – сказала Алиса. – Ведь третий «Б» улетел в полном составе еще ночью в мешках из-под картошки на грузовой барже. Они-то будут на стадионе, а наши вторые классы – нет. Я не оправдала доверия товарищей.

+12Qato_M_LiveLib

Отзывы 22

Сначала популярные
Сергей Сурудин

Чудесная книга для детей, опубликована в 1974 г. Из большой серии книг Кира Булычёва, которую он писал десятилетия. Великолепный лёгкий русский язык, увлекательный сюжет, остроумие, интеллигентный тон. Мои дети читали эту и другие книги про Алису с удовольствием. Внучка – не очень, но при чтении вслух – втягивается. Надо пробовать. Для читающих детей – кладезь. Сергей Сурудин.

Znatok

Отличная оказалась повесть, даже лучше первой! Алиса ещё не начала учиться в третьем классе и отправилась на летние каникулы... нет, не в пионерлагерь, а в экспедицию по отлову редких космических животных, вместе с отцом и другими членами экипажа космического корабля "Пегас". Эта история знакома многим, благодаря замечательной экранизации. Помимо Селезнёвых, на борту Пегаса летит бортмеханик Зелёный и капитан корабля Полосков, которого нет в мультфильме. Они посещают разные планеты и переживают множество приключений. Будь то посещение космического зоорынка на планете Блук, спасение заржавевших роботов на Шелезяке или борьба с космическими пиратами. Попутно наши отважные герои расследуют таинственное исчезновение одного из трёх легендарных героев освоенного Космоса. Который пропал четыре года назад в системе Медузы. Уже в начале меня развеселил момент с загрузкой корабля, когда каждый норовит передать "малюсенькую посылочку" родным и знакомым на другую планету. Сразу вспомнилось детское стихотворение про незадачливого рыбака, который загрузил в лодку столько необходимых для рыбалки вещей, что она от перегруза затонула. Кончается стихотворение словами "Ведь для хорошего рыбака, удочка только нужна и река". Эту повесть можно сравнить с детским вариантом Звездных дневников Ийона Тихого , есть в этих произведениях схожие моменты, пусть их и немного, но они встречаются. Все, наверное, помнят замечательного профессора археологии Громозеку, ужасного снаружи, но доброго внутри. В этой повести он появляется впервые, а потом читатели встретят его ещё в нескольких произведениях цикла. Любопытно, что гиперактивный инопланетянин успокаивается каплями валерьянки, которая действует на него как алкоголь. А в Нижнем Новгороде даже установили памятник этому персонажу.

Кто же прячется под образами трёх капитанов? Может вожди мирового пролетариата: Маркс, Энгельс, Ленин? Но даже такой рьяный СПГСник как я, не обнаружил в повести явных отсылок к этой троице (но это не значит, что их там нет:). Тогда, это могут быть Гагарин, Титов Кубасов. Возможно, как раз в это десятилетие советские космонавты покоряли бескрайний Космос, и автор мог сделать их прототипами отважных капитанов. Повесть охватывает немного больше приключений, чем показано в мультфильме, но это не редкость. Кино всегда короче книги, поэтому я предпочитаю сначала прочитать первоисточник, а потом посмотреть экранизацию. Ещё одно забавное наблюдение: в мультфильме Алиса больше похожа на Зелёного, чем на своего отца, те же рыжеватые волосы, округлое лицо. Тогда как у профессора Селезнёва лицо удлинённое, а волосы чёрные. Может всё бы разъяснила мама девочки:) но она в этой повести не появляется. Временно отложу истории об Алисе, достану сборник про Доктора Павлыша и познакомлюсь с этим циклом. Но это будет завтра, а сегодня пересмотрю "Тайну третьей планеты"

Darynme

Кир Булычёв - Путешествие Алисы (Алиса, книга №2) Оценка: 10/10 Жанр: детская фантастика Повествование: от первого лица

Кто не был знаком с Алисой Селезнёвой? Мне кажется, большинство людей точно знают, кто такая эта веселая и остроумная девочка. Я когда-то давно смотрела экранизацию, которая меня так захватила, что я решила прочесть всю серию, однако меня хватило лишь на одну книгу. Сейчас я намерена исправлять ситуацию)))

Сюжет Это цикл произведений замечательного советского фантаста Кира Булычёва о Алисе Селезнёвой, девочке из ХХI века. Приключения Алисы происходят в самых разных местах и временах: на Земле XXI века, в космосе, на океанском дне и даже в прошлом, куда она забирается на машине времени.

Что можно написать про приключения Алисы? Было как всегда весело и познавательно. Такая история будет актуальна всегда. Благодаря таким книгам дети и познают мир, узнают интересные факты, развиваются и становятся добрее ко всем окружающим.

Отдельное спасибо я хочу сказать за аудиокнигу, вернее даже аудиоспектакль. Это было что-то невероятное: озвучка героев и звуковое сопровождение на высоте!

В целом, мне безумно понравилась эта история, и я точно буду продолжать знакомиться с приключениями Алисы Селезнёвой. Эта серия - некий образец качественной деткой фантастической литературы, который будет популярен еще очень и очень долго.

Если вам еще по каким-то непонятным причинам не довелось познакомиться с книгами Кира Булычёва, то вы безумно много потеряли. Скорее бегите и читайте, однако, возможно, вам может показаться, что история местами слишком наивна, но не забывайте, что это детская фантастика и она ориентирована, исключительно, на школьников! А если же вы хотите понастальгировать, то милости прошу)

LittleNico

Не помню, чтобы читала истории про Алису в своем детстве, но своим детям я их читаю и они встречают каждое новое приключение Алисы Селезневой с большим восторгом.

В этот раз Алиса вместе со своим отцом отправляется в полет на космическом корабле в поисках новых животных для Зоопарка, в котором работает как раз ее отец. Надо отметить, что Алиса более наблюдательна в этой книге, чем все взрослые, иногда и вместе взятые. Она подмечает мелкие детали, которые потом оказываются крайне важными. Конечно, в реальности такое маловероятно, но в сказочных историях Кира Булычева приходится как нельзя кстати.

Правда сам полет в итоге оказывается совсем не тем, чем должен был быть с самого начала - наши герои ввязываются в страшное расследование о Тайне трех капитанов, которые пропали без вести. Как и в любой сказке - все заканчивается хорошо, во многом благодаря именно Алисе. Но ведь если бы не она, то и цикла этого не было.

Обязательно прочитаем и другие истории про Алису, хорошо что их еще великое множество.

Amazing_ForgetMeNot

Не знаю, почему не читала в детстве, ведь мультфильмы мне нравились) И тогда бы впечатления были ещё более яркие, сейчас, хоть и понравилось, но скепсис мешал, и вопросы так и лезли в голову, но я их отгоняла))) И в детстве было бы так классно чувствовать, что второклассница Алиса находит ответы раньше, чем взрослые, которые пытались отгадать некоторые многие годы. И, наверное, не задавалась бы вопросом, почему называют по фамилиям, и лишь Алиса по имени) Книга полна всевозможных приключений, пока герои на Пегасе путешествовали от планеты к планете в поисках новых видов животных и растений для московского зоопарка. А уж когда они на рынок прилетели, кого нам только не описали) Некоторых даже сложно представить, но тем интереснее. Лично мне больше всего в душу запали кустики, особенно тот непослушный малыш, что полюбил компот)))) А ещё странно, что постоянные реплики Зелёного в духе "а я говорил/предупреждал..." совершенно не раздражали, хотя обычно такие повторы надоедают. Спасение трёх капитанов, конечно, опасное и от того ещё более захватывающее, детям однозначно понравится) Даже меня увлекло, ведь мультик я помню смутно, а уж детали тем более, и то, что они провалятся в пещеру и вовсе неожиданностью стало. А вот от шапки-неведимки я бы тоже не отказалась, даже готова ради этого поверить в невидимых рыб))) При случае, обязательно прочитаю и остальные книги серии.

Оставьте отзыв