В продажу поступили золотые рыбки (сборник)

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Аудиостудия «Ардис» представляет наиболее популярные рассказы из цикла рассказов и повестей Кира Булычева, события которого происходят в старинном русском (вымышленном) городе Великий Гусляр. Находится он на севере Европейской части России, в Вологодской области, на притоке Северной Двины реке Гусь. Город расположен на равнине, окружён «колхозными полями и густыми лесами». При этом он, однако, как предположил академик Спичкин, находится на «земной выпуклости», а оттого виден инопланетянам из космоса лучше, чем любые другие города мира…

В первый выпуск «Лучших рассказов цикла Гусляр» включены рассказы: «В продажу поступили золотые рыбки», «Ответное чувство», «Кладезь мудрости», «Недостойный богатырь», «Как его узнать», «Надо помочь», «Разум в плену», «Домашний пленник», «Разлюбите Ложкина».

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
03 aprill 2020
Kestus:
6 h. 59 min. 20 s.
lugeja:
Роман Стабуров
Copyright:
АРДИС
Audioraamat Kir Bulõtšov "В продажу поступили золотые рыбки (сборник)"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.

Отзывы 4

Сначала популярные
Кристина Павлова

Отличная книга в потрясающем прочтении Романа Стабурова! Если закрыть глаза, можно с лёгкостью представить себя одним из жителей города Гусляр. Начните слушать и сами всё поймёте. Огромное спасибо за ваш труд, Роман!

Librevista

Со мной такое уже случалось.

Лежит где-нибудь хорошая-хорошая книжка, а я ни слухом, ни духом, а все уже давно прочитали. Да так давно, что уже и не вспоминают почти. И вот такая книжка, как правило совершенно случайно, попадает в руки, и ты просто с одной стороны поражаешься, как такая прелесть прошла мимо, а с другой радуешься хорошей старой книге.

Именно это и случилось с циклом рассказов Кира Булычева о Великом Гусляре. Поводом познакомится с книгой стал выход аудиоверсии сборника лучших рассказов из этого цикла в исполнении

Великий Гусляр - удивительное место! Что-то вроде доброй версии Зоны из “Пикника на обочине” Стругацких. Благодаря своему уникальному расположению город хорошо видно из космоса и обладает удивительной способностью притягивать к себе всё самое интересное и необычное. Однако, не подумайте, что в городе живут только сталкеры. Нет, это обычный город с обычными советскими людьми. В принципе вот на этом постоянном столкновении сверхъестественного и обыденного и построены практически все рассказы.

То золотых рыбок, тех самых исполняющих желания, завезут по ошибке в зоомагазин. И тогда из крана течет водка, что, конечно, плохо сказывается на экологии. То приворотное зелье или регулятор эмоций окружающих зашкалит и тогда есть риск погибнуть под кучей влюбленных бабулек. А можно провести день за охотой на пришельца из будущего, но так и не понять за чем бегал. Или даже встретить разумного пришельца из космоса и отправить его на сковородку. Чудеса чудесами, но как и прежде решать все проблемы, исполнить мечту, проявить гуманность можно только самому и больше никак.

Прекрасная книга, добрая, светлая, смешная, исполненная любви к людям.

Аудиокнига исполнена Романом Стабуровым. Это просто праздник какой-то! Это не чтение книги, а настоящий спектакль, мастерски разыгранный по ролям. Стабуров точно уловил характер каждого персонажа и удержал эту картину на протяжении всей книги. Безупречное владение голосом! Попробуйте, например, попеременно говорить за великаншу -жену трубным голосом и лилипута мужа))). Слушая книгу, получаешь огромный заряд хорошего настроения и оптимизма. Аудиокнига записана качественно, без огрехов и редакторских ошибок.

Я не то что рекомендую, а просто настаиваю, чтобы каждый любитель аудиокниг познакомился с этой прекрасной работой)))

Алексей Burkov

Замечательная озвучка. Хорошее знание человеческой психологии, и нашло отражение быта времен СССР дефицитные товары, очереди сформировавшие характер.

Kagury

Если кому надо очаровательных умиротворящих текстов, то рассказы из цикла «Великий Гусляр» – это вот прям оно. Как это часто бывает, наткнулась на заманчивую рецензию про рыбок («Поступили в продажу золотые рыбки») на любимом фантлабе, полезла почитать и, кажется, влюбилась в атмосферу этого городка.

Наверное, именно так выглядела бы жизнь в месте, где одним из градообразующих предприятий был бы НИИЧАВО. Волшебство и инопланетяне здесь частые гости, вот только далеко не все жители являются сотрудниками институтов. Про них и речь. А еще Гусляр – это очень теплый и уютный советский городок, со всеми ералашными пережитками и недостатками. Наверное, атмосфера здесь самое главное. Сами рассказы довольно просты и местами даже наивны, но обаяние слога, места, ненавязчивый юмор делает их отличным средством от осенней хандры.


На самом деле «Великий Гусляр» – это не какая-то одна книга, это порядка сотни рассказов, которые писались, начиная с 1967 года и примерно до 2000х. Википедия сообщает, что автор сделал из них 6 сборников. Более того, оказывается, что по нескольким рассказам, включая тех же рыбок, сняты фильмы. Но, кажется, я ни одного из них не видела. Надо исправлять.

Между прочим, что интересно. В детские годы я не любила фантастику. В основном, тогда под фантастикой понималась научная фантастика. Что удивительно, но при всей моей любви к научно-популярным книгам, научную фантастику – все эти полеты к звездам, я совсем не любила. Начиная, наверное, с «Путешествия на Луну» Жюля Верна. Которое я прочитала лет в семь, и которое в итоге напрочь отвратило меня от чтения приключенческих романов этого автора. Понятно, что не стоило начинать читать Жюля Верна с этой книги, но она была первой в собрании сочинений, а я была весьма упорядоченным ребенком. Так вот. Булычев с его Алисой (в библиотеке была аж запись на его книги, такими они были популярными, и это еще до фильма!) оказался единственным привлекательным для меня в детстве чтением в этом жанре. Был еще Беляев (не понравился), Казанцев (читала с интересом, мне нравились многие его цитаты, но любимым не стал), и, наверняка, еще какие-то авторы, но прочие вообще прошли мимо, не оставив следа. А вот Булычев мне нравится до сих пор. Причем то, что он писал не только детские книги я обнаружила сравнительно недавно, когда мне подарили «Поселок».


Но к рассказам. Я слушала чудесный сборник, названный в честь все тех же золотых созданий с плавниками, поэтому просто коротко расскажу про вошедшие в него рассказы.

 Спойлер

«Поступили в продажу золотые рыбки». Зоомагазин в провинциальном городке не так, чтобы богат редкими видами животных. Так что завоз рыбок – вполне себе событие. Но Гусляр не был бы Гусляром, если бы рыбки годись только на «красивое». Обнаруживается, что рыбки могут исполнять желания, и, собственно, в этом их функция и состоит. Задача рыб – исполнить по три штуки каждая, и благополучно уплыть по реке метать икру. А дальше, собственно, сами желания. Тут любопытно, как работает психология. Сначала никто не верит, и загадывает на пробу что-то мелкое, бытовое. Скажем, водку вместо воды из крана. Затем задумывается над важным. Важное в маленьком городке – это, например, шуба. Или мечта жизни – говорящий попугай ара. А вот над третьим желанием думают уже серьезно. Между прочим, сейчас это все кажется пустяками. Но я и сама в детстве мечтала о большом говорящем попугае. На первый взгляд, все желания жителей выглядят довольно мещанскими. Но финал показывает, что не так уж эгоистичны жители Гусляра.




«Недостойный богатырь». Пересказ сказки о Спящей царевне на новый лад. Прямолинейный, но милый. Дракон издох, дворец давно развалился, но царевна в целости, и двор при ней. Назначенный богатырем директор дома отдыха не особенно вдохновляется 16-летней царевной (чего делать-то с этой школьницей?), но зато поддается чарам фрейлины Шамаханской, она же Злая Фея, она же дама в самом расцвете красоты и осуществляет недостойное на волшебном коне (нет, не то, о чем вы подумали). Но и настоящие богатыри все же не перевывелись еще на Руси. Не драконы, чай. Кстати, царевну звать Еленой. Как и практически всех прекрасных девушек у Булычева. Похоже, он не равнодушен к этому имени.


«Надо помочь». Как известно, «фантастический писатель наука не знает, друг у друга списывает». А крупиков, которые «серые, пушистые и сидят под деревом», но не кролики, надо срочно спасать. Имеется обаятельнейший инопланетянин (см. фраза выше) и потребность в аленьком цветочке. А также совершенно миролюбивая и привычная советская идеология. Американцы бы точно начали с поимки и изучения инопланетянина, а житель Гусляра просто помогает и все.


«Домашний пленник». Рассказ на тему бытовых взаимоотношений. На мой взгляд, слишком гротескный, и от того скучный.


«Кладезь мудрости». Это волшебное чувство, когда ты вдруг получаешь Дар. О, какие перспективы открываются, какие горизонты манят! Да и вообще, оказывается, в мире полно всего любопытного. А вот выпендриваться надо поменьше.


«Ответное чувство». Забавный и легкий рассказ с изящной и чуть ехидной концовкой. Прекрасная девушка, разумеется, носит имя Лена. Комсомолка, спортсменка и далее по списку. И совершенно не обращает на тебя внимание. Хорошо, что в городке есть подходящая старушка, которая, если что, и зуб заговорит, и приворотного зелья сварит, и погоду знает на неделю вперед, что тебе несуществующий еще яндекс. Главное, чтобы козел на пути не попался. А то потом не отвяжешься. А еще, как это мило, когда в гастрономе тебе могли налить стакан сока. Их этих больших стеклянных конусов. В общем, это про то, что все возможно, и про величие науки.


«Разум в плену». Пожалуй, один из лучших рассказов в этом сборнике. Что делать, если ты инопланетянин, а выглядишь, как одна из земных форм жизни? Казалось бы, математика – всесильна, но как не выстукивай математические ряды щупальцами, гуманитариев не проймешь. Обаятельному существу повезло оказаться в Гусляре, где живут пусть и недалекие, но в целом милые и добрые люди. Которые стараются думать о науке, заглушая мысли о деликатесе в тарелке.


Оставьте отзыв