Колыбель для кошки

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Колыбель для кошки
Tekst
Колыбель для кошки
E-raamat
2,50
Lisateave
Колыбель для кошки
Колыбель для кошки
Audioraamat
Loeb Дмитрий Оргин
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Известный роман «Колыбель для кошки» классика американской литературы теперь в аудиоформате!

Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть СВОБОДНЫМИ и УМНЫМИ. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра под названием «КОЛЫБЕЛЬ ДЛЯ КОШКИ»…

 Копирайт

© Kurt Vonnegut, 1963

© Перевод. Р. Райт-Ковалева, наследники, 2013

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
11 oktoober 2021
Tõlke kuupäev:
1970
Kirjutamiskuupäev:
1963
Kestus:
6 h. 20 min. 00 s.
ISBN:
978-5-17-139593-3
Tõlkija:
Рита Райт-Ковалёва
lugeja:
Владимир Голицын
Copyright:
АСТ-Аудиокнига
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Курт Воннегут "Колыбель для кошки"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Колыбель для кошки
E-raamat
2,50
Raamat kuulub seeriasse
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Максимы
Венеция – это рыба. Новый путеводитель
Страх
-5%

Отзывы 54

Сначала популярные
Сергей Летов

Предыдущая пара книжноклубных знатокесс вдохновила меня на отзыв. Книга прекрасна, и если браться за неё с подготовкой, а не мимоходом для трёпа, можно вынести полезные выводы. Ну и фантлабовцы не дадут соврать, что книга хороша и явно не для восторженных девочек. А теперь отзыв.


Послушайте. Когда я был моложе – один кот тому назад, два миллиона ударов сердца тому назад, триста тысяч рублей тому назад… Ладно, ладно. Словом, когда я был гораздо моложе, я совершенно случайно наткнулся на книгу Курта Воннегута: «Колыбель для кошки».


Не скажу, что книга меня потрясла – я тогда ничего в ней не понял. Совсем. А теперь вот перечитал и… опять ничего не понял. Или мне так лишь кажется, и на самом деле одно из лучших произведений американского фантаста – довольно простая вещица, в которой и понимать-то нечего, так как всё написано простым и понятным языком? Что ж, потяну-ка я за нить – авось и клубок за ней потянется.


Что можно сказать о сюжете этой книги? Если вкратце: гениальный учёный (а заодно и отрешённый от мира социопат) работает над изобретениями, способными перевернуть ход человеческой истории. Так, учёный работает над созданием ядерной бомбы по заказу правительства своей страны. Верней, эту бомбу он уже изобрёл, и именно благодаря ему американцы шарахнули по Японии в 1945 году. Шарахнули дважды – по Хиросиме, а затем и по Нагасаки.


Да, в те два дня стальные Малыш и Толстяк знатно повеселились в Стране восходящего солнца. Их проделки японцам до сих пор аукаются: лейкемия, рак, генетические заболевания. Как там было у Роберта Рождественского про бомбардировку Хиросимы: «…В эту секунду в расплавленной мгле рухнули все представленья о зле…» Думаю, Курт Воннегут высоко оценил бы это стихотворение – ведь и книга его всё о том же.


Но ядерная бомба – не главный герой «Колыбели для кошки», потому что после создания бомбы гениальный учёный создал новое оружие – некую модификацию воды под названием «лёд-девять». При соприкосновении с «льдом-девять» обычная вода моментально превращается в этот же лёд – а тает он только при температуре свыше 40 градусов по Цельсию. С учётом того, что вся вода на планете Земля так или иначе связана общими источниками, нетрудно представить, что случится, если кусочек «льда-девять» попадёт, например, в лужу или в озеро…


Но и линия со «льдом-девять» – не единственная в «Колыбели для кошки». В этой книге затронуто много тем, в том числе: моральная ответственность учёных за чрезвычайно опасные изобретения (см. историю создания ядерной бомбы – одни создали, другие ужаснулись), религиозная пропаганда и промывка мозгов населению (выдуманная автором религия боконизм, которая признаёт свою ложность), тема человечества как толпы лысых тупорылых обезьян, граница между субъективными правдой и ложью (а есть ли разница?), и, наконец, тема тотальной лжи и мистификации всего сущего – эра постправды и симулякров.


Много, много всего напихал язвительный Курт Воннегут в эту тонкую книжицу. Как я уже сказал в начале, предлагаемый текст прост и понятен – но это обманчивое чувство. Сказки тоже все читали – а многое ли мы в них поняли? «Колыбель для кошки» Воннегута написана обманчиво простым языком, и за авторскими шутками-прибаутками нет-нет да и проскользнёт горькая ирония в стиле Поехавшего из фильма «Зелёный слоник»: мол, что ж вы, люди, делаете, что ж вы, братки, творите? Астанавитесь!


Тема тупого и безалаберного человечества была, видимо, одной из любимейших у Курта Воннегута. Да это и немудрено с таким-то прошлым, какое было у автора! Воннегут участвовал во Второй мировой войне и попал в немецкий плен. Его отвезли в город Дрезден работать на витаминный завод – там Курт и работал, пока тяжёлые бомбардировщики Великобритании и США не размолотили Дрезден в хлам в ходе двухдневных авианалётов. Воннегут оказался одним из выживших – и вид города, превратившегося в дымящиеся руины с кучами трупов, навсегда сделал Воннегута пацифистом. Как он ещё с ума не сошёл…


Стоит ли удивляться, что тема абсурдности войны и её ужасной дьявольской природы больше всего интересовала Воннегута как писателя? Он не мог молчать, всю оставшуюся жизнь он говорил и говорил – и это достойно человека. Знаете, я долгое время не замечал того, что давно было под носом: Курт Воннегут – это второй Станислав Лем. Оба автора – фантасты, оба видели войну и оба не могли избавиться от мрачного цинизма в отношении человеческого будущего. Только Воннегут мне пока что видится всё-таки чуть более оптимистичным, чем Станислав Лем.


Что ж, читатели. Видели ли вы колыбель для кошки? Это запутанное, хаотичное переплетение нитей в руках одного человека или группы людей? Может, и видели – но знайте, что вы видели совершенную ложь. А правда в том, что нет там никакой кошки, и нет никакой колыбели – всё это замысловатый юмор древних людей, придумавших игру в верёвочку. Древние люди придумали, современные люди плетут – а малыши сидят у телевизора и смотрят, смотрят, смотрят…


Кошки нет, и колыбельки нет – есть только ложь и непредсказуемый для человека хаос, который улыбчиво стоит на пороге и всегда готов прорвать тонкое полотно стабильности, принеся в наш мир пламя термоядерной войны, финальную пандемию в истории нашего вида или ещё что-нибудь, что только ждёт своего часа в секретной лаборатории неназванной страны. Хаос – детище человека. Вот и вся мораль воннегутовской «Колыбели для кошки», как мне сейчас думается. Точка. Хотя постойте-ка, есть у меня занятная страничка из одной старой книги…


В Двадцать четвёртом томе сочинений Боконона сказано так: «Если ты хочешь стать человеком – в первую очередь не делай ничего человеческого».

Sarra Fermor

Здравствуйте читатели ,здесь мы делимся своим опытом поэтому мой вам recommandation – начать знакомство с «Бойня #5 « опосля ( если по вкусу виденье , подача , насыщенность творения Курта ) Колыбель для кошки .

А если будет желание пополнять внятно и читабельно свою библиографию , то возьмите «100 лет одиночества « и «заводной апельсин « . Всем сложной литературы. ♥

Ксюша Светлая

Прекрасная книга. Владимир Голицын хорошо озвучил книгу, его голос завораживает. Сначала я не поняла, что это рассказы и не могла сосредоточиться, уловить смысл. Но потом привыкла и погрузилась в эти замечательные рассказы. Советую прочитать.

s6121

приложение очень хорошее. Оставила глубоко е впечатление. Год думала читать или не читать – отзывы смущали. Рекомендую однозначно.

toxoman

Вы моя любовь ❤❤❤ Книга триллер , психология , любовный роман – все что я люблю. Книга втянула с первых страниц. Любовь может все исправить, кроме смерти. Я до сих пор вспоминаю, как мы спорили в группе автора о финале.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 8

Подумайте, каким раем могла бы стать земля, если бы люди были добрыми и мудрыми.

+36

Люди никак не могли его задеть, потому что людьми он не интересовался.

+25anna.efimovich

что Америка может смести целый город одной-единственной бомбой, некий ученый, обратившись к отцу, сказал: «Теперь наука познала грех». И знаете, что сказал отец? Он сказал: «Что такое грех?» Всего наилучшего

0vk_217496469

Послушайте. Когда я был помоложе – две жены тому назад

0autoreg908629565

Зрелость, как я понимаю, – начал он, – это способность осознавать предел своих возможностей. Он был близок к бокононовскому определению зрелости. «Зрелость, – учит нас Боконон, – это горькое разочарование, и ничем его не излечить, если только смех не считать лекарством от всего на свете».

0
Veel 3 pakkumist