Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали
Tekst
Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали
E-raamat
5,51
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Лиза Фельдман Барретт, известная ученая, занимающаяся исследованиями мозга, развенчивает мифы, настолько плотно укоренившиеся в нашем сознании, что многие годы они кажутся нам неопровержимыми научными фактами. Небольшие, интересные и понятные эссе (плюс одна короткая история об эволюции мозга) откроют вам дверь в удивительный мир человеческого разума.

Вы узнаете, как начал формироваться мозг, какова его структура (и почему это важно понимать), как ваш мозг взаимодействует с мозгом других людей и создает всю ту реальность, в которой вы живете. Вы познакомитесь с самыми последними данными, полученными специалистами, исследующими мозг, и попутно освободитесь от влияния многих мифов, таких как гипотеза о «рептильном мозге», теория о борьбе рассудка и эмоций и разграничение между врожденными и приобретенными качествами.

Эта книга – настоящий подарок для всех, кто хочет разобраться, как устроен и работает наш мозг.

На русском языке публикуется впервые.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
28 aprill 2022
Tõlke kuupäev:
2022
Kirjutamiskuupäev:
2020
Kestus:
3 h. 54 min. 34 s.
ISBN:
9785001951520
Tõlkija:
Павел Шевцов
lugeja:
Людмила Шаулина
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Лиза Фельдман Барретт "Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали
E-raamat
5,51

Отзывы 3

Сначала популярные
Сергей Кузин

Подписываюсь под предыдущим отзывом! Действительно, полезной информации крайне мало. Автор пытается "разоблачать" упрощения о мозге, распространённые в массовой культуре, но при этом вводит свои метафоры, которые тоже науку дико искажают, но выглядят наивно и не проясняют суть вообще. Более того: меня эти метафоры сильно путали. Ведь автор потом использует свои же "термины" в течении всей книги. Например, "мясной рулет". Вот так слушал аудиокнигу неделю назад. Включаешь через неделю, а тебе затирают про мясные рулеты. Что это, к чему это, уже не очень понятно. Как раз эту метафору автор вводит при попытке объяснить почему текущая организация мозга эффективна, а другие были бы не так эффективны. Пытается даже оперировать числами, но ничего не объясняет толком, только путает. Если читатель, не знакомый с основами комбинаторики, прослушает этот отрезок, он вообще не поймёт почему при таком устройстве будет 2^n "выключателей", а при таком 3^n "выключателей". Короче, одна из самых странных аудиокниг, которые я слушал про мозг. Тройку ставлю лишь за то, что пара уроков про социальные связи действительно полезные. Жаль только, что эта информация тоже достаточно общеизвестна и откровений там нет.

pda.goodwill

Изначально заинтриговало название, «7,5 уроков» подумала, что точно будет что-то полезное! На деле прикладной части в книге нет совсем, все сильно упрощено, при прочтении чувствуешь себя ребёнком из детского сада особенно когда мозг сравнивают с аэропортом…. Вообщем ждала большего

Elena

Изначально заинтриговало название, «7,5 уроков» подумала, что точно будет что-то полезное! На деле прикладной части в книге нет совсем, все сильно упрощено, при прочтении чувствуешь себя ребёнком из детского сада особенно когда мозг сравнивают с аэропортом….

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 2

Когда-то давно на нашей планете господствовали существа, у которых не было мозга. Речь сейчас идет, конечно, не о политике, а о чисто биологическом факте. Одно из таких

+4sitnikova.eln

Чтобы нормально существовать, нужно было как можно более точно предугадывать развитие событий и избегать фатальных ошибок, при этом извлекая уроки из незначительных промахов

0natsad