Однажды в сказке. Читаем и развиваемся с психологом

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Однажды в сказке. Читаем и развиваемся с психологом
Audio
Однажды в сказке. Читаем и развиваемся с психологом
Audioraamat
Loeb Юлия Артемова
5,96
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Сказка сопровождает нас с самого детства. Учит, развлекает, убаюкивает. Многие сюжеты заучены наизусть: «Об Иване-царевиче, Жар-птице и Сером Волке», «Золушка», «Кот в сапогах». Современные родители порой не понимают, зачем их чадам читать эти произведения. Есть ведь более современные истории! Но классические сказки несут в себе особый, глубинный смысл, показывая детям, что такое смелость, любовь, дружба.

В своей книге «Читаем и развиваемся с психологом. Однажды в сказке» Людмила Петрановская обращается не только к малышам, но и к взрослым. Имея большой опыт в психологии и педагогике, автор объясняет, как волшебные истории помогают подрастающему поколению на пути взросления.

Интересна структура книги: пять глав открывают авторские эссе. Каждое повествует об этапах становления человека, рассказывает о жизненных выборах, о том, чему стоит поучиться у той или иной сказки. Далее следуют волшебные истории, объединенные одной темой: любовь, сила, мудрость, талант или воля.

Данная книга позволит детям и родителям провести вместе незабываемые минуты. Ведь, как отмечает сама автор, сказка – это всегда событие, повод порадоваться, испугаться, повеселиться и отправить фантазию в полет. Малыши смогут многому научиться, а взрослые – вспомнить о простых человеческих добродетелях, которые должны стать неотъемлемой частью каждого дня нашей жизни.

Raamatu kirjeldus

Путь взросления – не простой и не быстрый, на нём немало сложных моментов и кризисов. К счастью, на этом пути у детей есть помощник – заботливо предлагаемый сказкой «путеводитель» по тридевятому царству – миру изменений и превращений, откуда возвращаешься совсем другим человеком. В этой книге Людмила Петрановская расскажет о том, как сказки, легенды и предания помогают нам взрослеть, узнавать, как устроен мир и понимать самих себя. Книга состоит из пяти частей – эссе Людмилы о том, как именно влияют знакомые всем нам с детства сказки на процесс формирования базовых жизненных понятий: силы, таланта, любви, воли и мудрости. В каждой части вы найдете сказки, подобранные к теме эссе. Страница за страницей вы будете заново знакомиться со сказочными героями и их приключениями, открывая для себя неожиданные богатства, спрятанные в «Сказке об Иване-царевиче, Жар-птице и Сером Волке» с иллюстрациями И. Билибина, в сказке Шарля Перро «Кот в сапогах» с иллюстрациями Г. Доре, в средневековом сказании «Тристан и Изольда» с графикой У. Крейна, в сказке братьев Гримм «Замарашка» с иллюстрациями А. Рэкхема и ещё 11 зачитанных до дыр любимых сказках.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
13 jaanuar 2021
Kirjutamiskuupäev:
2020
Maht:
258 lk.
ISBN:
978-5-17-102366-9
Kogusuurus:
47 MB
Lehekülgi kokku:
258
Lehekülje mõõdud:
200 x 265 мм
Copyright:
Издательство АСТ
Raamat Ljudmila Petrawskaja "Однажды в сказке. Читаем и развиваемся с психологом" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Однажды в сказке. Читаем и развиваемся с психологом
Audioraamat
Loeb Юлия Артемова
5,96

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 9

Сначала популярные
Марина Арсеева

Книга настолько потрясает и содержанием,и оформлением, что я уже приняла решение – обязательно накопить денег и купить ее в бумажном варианте! Я всю жизнь любила сказки и собрала очень неплохую коллекцию , и народных, и авторских сказок. И Проппа читала и, вообще, увлекаюсь сказкотерапией. Но мимо этой талантливейшей книги Людмилы Петрановской пройти не смогла и прочитала ее на одном дыхании. В первый раз. С тем чтобы начать читать снова и снова, уже выписывая интересные идеи и рекомендуемые сказки. Мои старшие дочки уже выросли, но тоже оценили книгу. А младшая пока рассматривает иллюстрации, но я уже предвкушаю, как я буду читать сказки и применять полученные из нее знания в обсуждении с ней знакомых и незнакомых сказочных сюжетов!

haddadd

Книга безусловно достойна прочтения!

И прежде всего взрослыми до чтения детям. Здесь, собственно, даны советы: как превратить чтение сказок в сказкотерапию и для читающего, и для слушающего.

Святослав Китаев

И сказки и описание к тому как и о чем они пишутся все мудро и к месту, многие темы затронуты и рассказаны простым и понятным языком.

Дмитрий Большов

Обратите внимание на возраст - 12+.

Детям книга не доступна. Да и для взрослых особого толка нет - сказки ещё ничего, но комментарии самой Петрановской - просто ни о чём. При этом я сильно люблю её "Тайную опору", рекомендую всем и каждому. Но именно эта книга - выброшенные деньги.

Татьяна Караваева

Прекрасная книга с использованием чудесных иллюстраций из прошлого и даже позапрошлого века. Было очень приятно читать рассуждения автора, его взгляд на то, что именно, какую мудрость бессознательное ребенка могло почерпнуть из сказки. Поговорила со своими взрослыми уже детьми, какой они смысл видели в той или иной сказке, вспомнила сама, что я почерпнула, какие выводы делала, когда мне читали эти сказки в детстве. Прекрасные получились беседы и размышления. Обогатились мы, в общем. Спасибо автору!

Оставьте отзыв