Лекция «Дети и развод. Как не навредить»

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Как бы родители ни разводились, для любого ребенка это будет травмирующим событием. Но своим поведением в процессе развода родители могут либо усилить травму, либо смягчить болезненные последствия этого события.

Ребенку совершенно не важно, кто кому изменил, кто кого обидел или кто в итоге прав: мама или папа. Это не его дело. Его волнует, будет ли папа, как раньше, читать ему сказку на ночь, будет ли он видеть бабушек и дедушек.

Как облегчить болезненные последствия развода для ребенка? Почему нельзя подавлять негативные эмоции по этому поводу? Как сохранить все, что было важно для ребенка до развода: ритуалы, значимые события, вещи, привычки?

Понятно, что ребенок не может ничего не потерять при разводе, но вы можете показать ему, что заботитесь о его потребностях и пытаетесь максимально сохранить то, что для него ценно. Как это сделать? Расскажет психолог Людмила Петрановская на новой лекции.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
10 märts 2020
Kirjutamiskuupäev:
2020
Kestus:
1 h. 57 min. 29 s.
lugeja:
Ljudmila Petrawskaja
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Ljudmila Petrawskaja "Лекция «Дети и развод. Как не навредить»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.

Отзывы 8

Сначала популярные
Сергей Провкин

Отличная лекция. Всем советую послушать! Рассказывается не только о том, как и что делать при разводе, но что более важно – что не надо делать, а именно вовлекать детей в это.

Инга Сажинова

Тема, поднимаемая в лекции актуальна не только для тех, кто планирует развод, но и для тех, кто развод уже пережил, и ,возможно, прошло уже достаточно времени, но проблемы в отношении детей – остались.

Приняв решение о разводе, утверждает Людмила Петрановская, очень важно развести в разные стороны отношение (обиды, претензии) к бывшему супругу и отношение к ребенку. Ведь у ребенка все равно остается отец и мать, именно эти люди – часть его сущности. Говоря «Она – истеричка, он – сволочь» ребенок слышит: «Я- наполовину истеричка и на половину сволочь». И никак иначе. Не надо вовлекать ребенка в «грязные игры», а хорошо бы и вообще удержаться от них.

В данной лекции затрагиваются всевозможные варианты развития отношений, когда оба родителя впадают в «грязную игру», или когда только один из двух, и так далее. Значительная часть времени уделена ответам на вопросы аудитории.

И все равно есть ощущение, что рассказано далеко не все. Это только маленький краешек огромной темы.

Так что – жду продолжения…

natashenka.anohina.mama

это прекрасная лекция! выложите её, пожалуйста, снова в продажу! она очень нужна родителям, которые собираются разводиться, но боятся травмировать детей и терпят из-за детей. эта лекция позволяет привести свои эмоции в порядок, охладить голову и найти нужные слова!

Ольга Конопля

Очень рада, что встретилась мне эта книга! Нашлись ответы на актуальные вопросы. Мне помогло найти решения для своей ситуации. Спасибо за лекцию!

User11265-1

Очень полезная лекция,, доступно рассказано, охвачегы важные жизненные моменты. Необходима обеим родителям эту лекцию послушать, чтобы не наломать дров. Лекция. Очень поможет бабушкам и дедушка в данной ситуации. Большое спасибо автору.

Оставьте отзыв