Сахар, жир, соль. Как оставаться здоровым и не набирать вес

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Сегодня пищевое изобилие преследует нас повсюду, а навязчивее всего рекламируется именно то, что понравится любому. Из-за недостатка знаний человек выбирает неправильные продукты, ест импульсивно и часто в избытке или реагирует слишком жестко, когда понимает, что его здоровье страдает, и радикально исключает из рациона все подряд. Для такого человека единственное решение – ограничение и следующее за ним разочарование.

Для тех, кто хочет получать наслаждение от еды, оставаясь при этом здоровым, автор представляет в книге свой метод обучения, проверенный на тысячах пациентов, и систему правильной дозировки трех ингредиентов – соли, сахара и жира.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
06 oktoober 2020
Tõlke kuupäev:
2020
Kirjutamiskuupäev:
2019
Maht:
274 lk.
ISBN:
978-5-04-108980-1
Kogusuurus:
4 MB
Lehekülgi kokku:
274
Lehekülje mõõdud:
167 x 245 мм
Tõlkija:
Анна Жалба
Kirjastaja:
ХлебСоль
Copyright:
Эксмо
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Лоранс Плюме "Сахар, жир, соль. Как оставаться здоровым и не набирать вес" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Кулинария. Вилки против ножей»
Мир вкуса. Легендарные блюда со всего света
К праздничному столу! Быстрые рецепты, которые удивят ваших гостей
Волшебство на кухне. Гайд по рецептам для любви и романтики
-5%

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 4

Сначала популярные
Владимир Маракулин

Книгу на самом деле стоит прочитать, не скажу что читается она легко – я прочитал ее только с трех заходов) Но много интересного узнал, о чем давно хотел узнать. И бороться после прочтения этой книги с сахарной зависимостью стала в разы легче)))

kima1313

Очень актуальная тема книги. Эти составляющие входят в наши продукты в скрытом виде, но мы часто об этом даже не подозреваем. Тем более в каком количестве входят. Для себя я открыла много интересного и полезного, благодаря этой книге. Теперь внимательно буду смотреть на этикетки

ClareTolerating

Всё, всё, всё про сахар! Я еще не встречала настолько полной информации о нем. И как его производят, и сколько видов сахара имеется на белом свете, и для чего нужны глюкоза (подробно!), фруктоза, лактоза и что будет, если мы не будем есть сахара. В чем и сколько его содержится, и какая норма должна поступать в организм. Рассмотрены все сладкие изделия от молочных и хлебных продуктов до пирожных, печений и кремов. Я не в силах перечислить все аспекты понятия сахар, предложенные в этой книге. Но они впечатляют доскональностью, полнотой и, главное для меня, разным языком преподнесения: то историей, то формулой, то научным обоснованием, или итоговыми 10 золотыми правилами. Это касается также жира и соли. Три самые обсуждаемые темы в питании - в одной книге. Очень легко читается. И испытываешь удовлетворение от подобного широкого взгляда на эти темы.

Не могу обойтись без цитат: «Но давайте не будем себя обманывать. Легко точно не будет. Сегодня пищевое изобилие преследует нас повсюду, а навязчивее всего рекламируется именно то, что понравится любому. Автомобиль и компьютеры — одновременно и отличные инструменты прогресса, и хитрая ловушка, из-за которой мы постоянно находимся в статичном положении. Мы не можем обойтись без них. Должны ли мы быть рабами всего этого? Конечно, нет».

«Есть ли тот, кто действительно объяснил потребителю, причем индивидуально, какое количество хлеба, крахмалистых продуктов, сливочного и растительного масел, сахара и сладких продуктов можно есть с удовольствием как часть здоровой и правильной диеты? Кто еще когда-нибудь объяснил, как питаться сбалансировано или найти диету, которая отвечает его желаниям, даже если она не соответствует требованиям классической сбалансированной диеты? Кто-то рассказал, что содержится в продуктах, которые он ест, и как расшифровать состав? Нет, никто этого не сделал. Вот почему я создала систему правильной дозировки соли, сахара и жира. От блюд, в которых тщательно выверены эти три ингредиента, мы получим истинное удовольствие».

Марина Гладких

Очень полезная книга. Посвящена трем продуктам, которые мы употребляем ежедневно и порой не правильно, благодаря книге это легко исправить

Оставьте отзыв