Licorne

L
Licorne
22 detsember 2016
Arvustus

Очень интересная книга! Становится ясно, что то, что нам выдается за демократию («власть» бесправного, относительно безмозглого большинства), на самом деле таковой не является, суть феномена «инфляции», довольно циничный, но очень трезвый подход к терроризму. Ошибается Веллер только насчет семьи. Семья не является безусловной и необходимой ячейкой общества. Семья – это всего лишь вынужденная мера со стороны женщины, которая не в состоянии самостоятельно вырастить ребенка. Поскольку женщина приобретает бо́льшую материальную независимость, да и в эпоху доступной контрацепции деторождение становится необязательным, институт семьи обречен на постепенное отмирание. И вообще, по сути, прогресс и цивилизация несовместимы с биологической природой человека. Такова реальность.

Книгу обязательно перечитаю.

L
Licorne
07 august 2016
Arvustus

"чтобы люди были склонны сомневаться в той информации, которую они получают"

А не склонна я сомневаться в этой информации: в том, что гомеопатия и акупунктура – фигня, убедилась на собственной шкуре.

Минус аудиокниги в том, что иногда требуется перечитать что-то не очень понятное, а все уже просвистело и вернуться трудно. Все равно еще перечитаю (переслушаю), с первого раза не все понятно.

L
Licorne
07 november 2015
Arvustus

Эта книга сложнее, чем некоторые другие произведения Докинза, чем, например, «Эгоистичный ген» или «Капеллан дьявола», не говоря уже о «Бог как иллюзия». Иногда кажется, что она рассчитана не на простого рядового читателя, а на обладающего профессиональными знаниями в биологии человека. Из-за этого не всегда интересно и увлекательно. Иногда математика, химия… Непросто. Чего стоит, например, 10-я глава – систематика, классификация, иерархия… Не очень популярно. Но в целом для расширения кругозора полезно.

L
Licorne
07 juuli 2015
Arvustus

Не в первый раз замечаю у Агаты Кристи излишнюю замысловатость развязки, которая делает ее неправдоподобной. Но читается увлекательно, это правда.

L
Licorne
13 märts 2015
Arvustus

Хорошо читает, проникновенно. Больше всего понравились «Морфий», «Я убил» и «Псалом». «Морфий» – вообще жутко. Да, Булгаков знал, о чем писал…

L
Licorne
29 september 2014
Arvustus

А для меня примечательный факт, что Западную Европу от монгольского нашествия спасла не «принявшая удар на себя» Россия и не «неудобный» для монгольских воинов-всадников рельеф местности, а всего лишь смерть очередного хана – Угэдея – с последующим возвращением Батыя для выбора власти. А иначе быть бы монголам до самой Атлантики…

L
Licorne
11 juuli 2014
Arvustus

А по-моему, развязка замысловатая, но неправдоподобная. Догадаться, кто главный «злодей» практически невозможно, но это и не удивительно.

L
Licorne
30 juuni 2014
Arvustus

По-моему, это самая интересная из серии про магистра книга.

А мадам Алтын Мамаева, кстати, весьма несимпатичная, явно чрезмерно темпераментная особа – такое впечатление :) Во всей серии.

L
Licorne
26 juuni 2014
Arvustus

Предыдущие две аудиокниги из этой серии больше понравились. Может, просто уже «передозировка» одного автора и надо сделать паузу, но тут есть несвойственные Акунину фривольные детали; больше нравится ретроспективные пассажи из прошлого, здесь вместо этого отрывки «неизвестной рукописи Достоевского», написанные хорошо, даже забываешь невольно, что это не Федора Михайловича написание, акунинским его перестаешь воспринимать… Надо бы перечитать «Преступление и наказание».

Повествование приобретает другой тон, теряется привычный акунинский настрой, даже временами возникали ассоциации с бульварными сочинениями некоторых современных детективщиц… Повествование только про Николаса Фандорина без его исторических предков понравилось меньше. Но авантюрность и неожиданные повороты сюжета есть, без этого Акунин был бы не Акунин.

L
Licorne
21 juuni 2014
Arvustus

Люблю такие неожиданные повороты сюжета: точки над i, казалось бы, уже расставлены, и ясно, кто есть кто, и вдруг все поворачивается и становится иначе.

L
Licorne
18 juuni 2014
Arvustus

у Акунина – оторваться просто невозможно, так увлекает. На самом интересном месте заканчивается глава, и он переходит из прошлого в современность. А потом уже эта глава заканчивается – и тоже на пике событий! Так и кидает от одного героя к другому – остросюжетно!

L
Licorne
19 detsember 2013
Arvustus

А я поймал себя на мысли, что мне нужно визуально генеалогическое древо всех правителей/князей, чтобы было понятно, кто чей потомок, и годы жизни/правления, а то запутаешься во всех этих Рости/Свято/Изя/Мсти-славах.

Начитано, конечно, отлично и написано очень интересно.

L
Licorne
22 september 2013
Arvustus

Восхищение вызывает социальная адаптабельность Переверзина, легкость, с которой он вливается в новые коллективы, состоящие далеко не из самых приятных и легких людей (не только заключенных, не только). Ведь все это – сущий ад, но не всегда это осознаешь, читая.

Меня часто спрашивают, не боюсь ли я жить в России и почему не уезжаю на Запад. Тому есть много причин. Это моя страна, которую я не собираюсь покидать из-за каких-то подлецов и мерзавцев. Время все расставит на свои места. Но сколько потребуется на это времени, зависит от нас с вами.

Время… времени-то как раз не бесконечное количество.

А вот это, несмотря ни на что, улыбнуло:

«Никаких теплых местечек! Школа, библиотека – никогда и ни за что! Вот грузить, таскать, шить – другое дело. Только физический труд и никаких поблажек!» Так оно и будет длиться все три года здесь, и стану настоящим рабом на галерах. Люди, если вам кто-то другой скажет, что он раб на галерах, не верьте ему! Он самозванец!


Книга читается на одном дыхании.

L
Licorne
20 august 2013
Arvustus

Хорошо описана биография и характер Теслы, его особенности как личности и, конечно же, изобретения и достижения. НО! Развернутый (подробный) рассказ о «Детях-Х» (миф о «детях-индиго») в 3-й и феерический бред про вампиров в 4-й главе во многом портят книгу. Если даже упоминать о них, не стоило так подробно расписывать, тем более на целые главы.

В целом книга дает хорошее представление об этом человеке, проливает свет на некоторые факты и гипотезы.

L
Licorne
30 juuli 2013
Arvustus

"Выпавшее на ее долю испытание, тяжелая и пока неизлечимая болезнь воспитала из хорошей, но обыкновенной женщины личность незаурядную. Именно болезнь открыла в ее душе такие запасы мужества и смелости, что сегодня она стала учителем для многих людей, здоровых и больных".

Людмила Улицкая

Все же насколько лучше быть самой обыкновенной, но здоровой женщиной, чем личностью незаурядной таким путем…

А Ирине респект за ее дела для других.

L
Licorne
13 märts 2013
Arvustus

Некоторым вещам (за незнанием стольких фактов) можно просто верить или нет, но во многих случаях прослеживается безукоризненная логика, а выводы кажутся такими верными (хотя порой и неожиданными). Серьезная ломка стереотипов. Очень-очень интересно, да и просто узнаешь много нового (в истории особенно).

L
Licorne
28 oktoober 2010
Arvustus

Хорошая книга. Даже если для имеющих профессиональное отношение к филологии людей она не откроет ничего нового, они найдут в ней немало интересных наблюдений, ярких примеров, парадоксов и дающих пищу для размышления фактов. Книга понравилась, скачала и не жалею, прочла с удовольствием.


See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni