Александр Мудров

Arvustus

В процессе чтения книги примерно к середине накатывает чувство безысходности. Мрачные картины настоящего и будущего, которые описывает Аттенборо, выглядят ужасающе. И кажется, что выхода нет. Но потом появляется проблеск надежды, когда начинаются рассказы о проектах в сфере устойчивого развития. Проекты действительно впечатляющие по результатам, замыслу, масштабам. Но, к сожалению, надежда эта исчезающе мала. Для таких глобальных перемен нужно чтобы весь мир и, самое главное, весь деловой и политический мир начали думать по-другому. Сейчас это выглядит нереальным. 95% того сира думают только о деньгах и власти. А надо наоборот.


Что ж, это не повод не меняться самому! Так что продолжим делать все, что в наших силах.

Arvustus

Монументальное, но вместе с тем очень захватывающее исследование истории и культуры Японии. Автор постаралась отразить буквально все: и политику, и культуру, и быт страны. Конечно, показать историю целой страны в одной книге подробно невозможно, но все основные понятия, события, личности описаны. И описаны настолько интересным, живым, простым и запоминающимся образом, что даже спустя несколько дней после прочтения я продолжаю размышлять о книге, о Японии. Однозначно рекомендую тем, кто хочет немного прикоснуться к загадочной Японии, вы не будете разочарованы.

Arvustus

Читал эту серию очень давно, решил освежить. И немного разочарован. Оригинальный и действительно интересный сюжет смазан очень простым, неуклюжим и костным языком. Хорошо, что читается легко и быстро, но даже до уровня средних фантастических произведений, увы, не дотягивает. Пожалуй, продолжать не буду.

Arvustus

Прекрасная книга об экологических проблемах современного общества, рассмотренная как снизу, с точки зрения простого обывателя, так и сверху – с точки зрения законодательного регулирования, экономики стран и корпораций. Автор проделала огромную работу, и при этом ей получилось изложить это все настолько простым, лёгким и, не побоюсь этого слова, «читабельным» языком, что от книги невозможно оторваться.


Вы не найдёте тут инструкций о том, как сортировать пластик, но зато можете узнать ответы на вопросы, что происходит с мусором, который летит в синий или серый бак, и почему это происходит именно так, а не иначе.


Настоятельно рекомендую.

Arvustus

Лёгкая, короткая книга о повадках и привычках птиц. Автор пытается провести аналогию с нашей жизнью, пытаясь найти пересечения с бытом и обычаями пернатых. Получается несколько притянуто за уши. Но познавательно :)

Arvustus

Это гениальная книга. Она не про то, какого уровня программисты, менеджеры по продажам, дизайнеры или повара нужны для построения успешного бизнеса. Она про то, как из любой команды можно сделать суперзвезду. Она про отношения, про психологию, про культуру. В книге практически нет воды, множество примеров из различных сфер, от ресторанов до спецназа.


Обязательна к прочтению всем руководителям всех уровней. Читая её понимал, что было бы полезно дать почитать её всем руководителям крупных корпораций. Всё же миром правит культура, и эта книга – руководство по её построению.

Arvustus

В аннотации к книге часто пишут, что это революционная книга – а это же действительно так. Она не просто революционная, она шокирующая!


Я и до книги знал, что животных угнетают, но даже и не мог представить себе масштаб. Две главы книги – об опытах и о сельском хозяйстве – просто выносят мозг. Множество примеров, отсылки к истории, тщетные попытки что-либо изменить… И дальнейшие рассуждения о том, что можно и нужно менять, уже падают на подготовленную почву.


Автор вызывает уважение за стойкость взглядов и отстаивание своей позиции. Даже его категоричность – если ты не вегетарианец, то ты не с нами – в каком-то смысле правильный подход. Хотя тут прослеживается некая нелогичность (такое ощущение, что только вегетарианство выход, но это не так), всё равно, пожалуй, только так можно изменить историю.


Книга однозначно заставит подумать любого. 5 из 5.

Arvustus

Братья Стругацкие, как всегда, на высоте. В голове не укладывается, что 60 лет назад они так тонко, так умело поднимали вопросы, которые актуальны и поныне. Вмешательство в естественный ход истории, наивный юношеский идеализм, упорное неприятие, даже непонимание, чужой точки зрения. И, как обычно, ненавязчивый юмор и глубина диалогов – как их визитная карточка.


150 страниц удовольствия.

Arvustus

Пехов, как всегда, великолепен. И как всегда, закончил на самом интересном месте) отличная серия, кажется, что немного затянута, но в случае Алексея – это плюс. Ждём продолжения!

Arvustus

Книга, безусловно, полезная. Но не выдающаяся. Есть немало образцов подобной литературы, и пишут они примерно об одном и том же. Читается не очень легко, вязкий язык. Возможно, если вы в самом начале пути, то вам будет полезно и интересно. Но как вывести большой колл-центр на новый уровень – таких ответов тут нет. Впрочем, их нет ни у кого :)

Arvustus

Хочется, чтобы эти истории никогда не заканчивались. Мир Хары – самый выдающийся из миров Пехова. Жестокий, бескомпромиссный, но честный и с честью. Такой же, как и главный герой. Несколько дней из жизни Нэсса, так полюбившемся по трилогии, это как глоток свежего воздуха. Новые подробности, новые дела, приоткрывающие свет над некоторыми событиями основных книг. Золотой фонд российского фэнтези, без сомнения!

Arvustus

Даже близко не являюсь специалистом в лингвистике, но книга очень понравилась. Написано лёгким языком с множеством примеров и исторических фактов. Я даже и представить себе не мог, насколько богат мир искусственных языков. Однозначно рекомендую к прочтению для расширения кругозора.

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni