София Бережная

Arvustus

Злость и разочарование. Хочу предостеречь читателей, не проходящих личную психотерапию, и выбравших эту книгу, как руководство к действию. Не стоит. Выполнить упражнения, чтобы узнать семейные сценарии и установки из книги – важно. Прощать родителей, если они подвергали вас жестокому обращению, физическому или эмоциональному насилию (кстати, что делать в таких случаях, автор не пишет).

Действительно, можно лучше понять действия своих родителей, но все эти логические объяснения и оправдания – отрицание СВОИХ чувств (неважно, что у вашей мамы/бабушки/дяди были такие же эмоционально недоступные родители, и поэтому они не смогли вам дать того, чего не было у них).

Ну теперь то мы поняли, кэп, а со своей болью то, что делать? – сказать, что это оказывается боль моей мамы/тёти и жить дальше? Это отрицание и подавление своих чувств. Ничего общего с психотерапией это не имеет.

Да, генограмма иногда проясняет ооочень многое, но если не позволить себе вдоволь отзлиться на тех, кто был равнодушен/жесток/холоден, значит оправдать их поступки и признать, что с тобой в принципе так можно – нет! С вами так нельзя! А то потом эти подавленные чувства вылезут действительно в психосоматику. Отгоревать детство и родителей, которых у вас не было и никогда не будет, но которых вы заслуживали – целый этап психотерапии и сложная психическая работа. Скажу больше, вы можете вообще никогда не простить своих родителей. И это нормально. Прощение – это процесс сложный, придуманный эволюцией для нашего с вами выживания в социуме.

Исследования в книге стоят ознакомления, трансгенерационная травма – очень важная тема.

Но вольные умозаключения (нет прощения родителям, не будет вам счастья) – невроз автора.

Все дети хотели бы иметь качественные отношения со своими родителями, но не со всеми родителями это возможно и безопасно для психики. Иначе получается, что вся ответственность за отношения полностью на детях. Такой комплекс Бога, который может исправить вся. Другая сторона этого комплекса – комплекс Вины (вы не смогли/недостаточно старались, чтобы наладить отношения).

Берегите себя и не забывайте о критическом мышлении при чтении популярной психологии.


Tsitaat

Есть много таких прообразов, которые в совокупности до тех пор не появляются в сновидениях отдельных людей и в произведениях искусства, пока не возбуждаются отклонением сознания от среднего пути. Но когда сознание соскальзывает в однобокую и потому ложную установку, эти «инстинкты» оживают и посылают свои образы в сновидения отдельных людей и в видения художников и провидцев, чтобы тем самым восстановить душевное равновесие»

Tsitaat

подкрепляют пластическим жестом мысль о том, что их неприятности есть дело их же рук. Неприятности – это то, что случилось со мной, а не то, что я сделал сам.

Tsitaat

оглашалось шокирующее и теневое о себе самих, это вызывало смех и позволяло объединиться

Tsitaat

поведенческой проблемой. Договор действует между равными и независимыми.

Tsitaat

Обычай полоскания – лишь один из многих инструментов поддержания внутрисемейной межпоколенческой иерархии.

Tsitaat

«Пол подметаешь, да и в печь. Говори: сор в печь, а тоска с плеч»

See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni