Серебрякова Наталия

Arvustus

Малопонятное затянутое произведение с нечетко определенными целями. Что это -гимн материнской любви? Попытка проникнуть в мир больных деменцией? Или очередная попытка представить миру детектив с претензией на оригинальность? Чем бы

руководствовался автор, каждая из идей провалилась. Не советую -затянуто, тоскливо, непонятно, омерзительное послевкусие. Жаль времени и денег.

Arvustus

Господа, это не литература. Не смогу объяснить, почему я купила это чтиво (другим словом обозвать сей опус я не могу), но я мужественно дочитала до конца. Дабы быть в курсе «последних литературных новинок».

Даже в категорию «легких», «отпускных» книг я бы ее не отнесла. Потому что эротические фантазии среднестатистического бухгалтера, заскучавшего на работе, написанные дурным корявым языком, не стоят затраченного на них времени.


И напоследок – всегда искренне полагала, что использование сленга в книгах недопустимо, но автор, похоже, иного мнения…


Грустно, что налицо такой уровень деградации российской литературы.

Arvustus

Это одно из самых любимых моих произведений. Невероятное по силе воздействия, лиричное, тонкое, грустно-трагичное – даже при всем богатстве русского языка трудно подобрать эпитеты, способные описать эту книгу. Я ее читала в детстве, потом много раз возвращалась к ней, перечитывала, взрослея, открывала для себя ранее незамеченные нюансы, акценты, трагичные нотки.

Вообще у Киза это и рассказ (который получил премию «Хьюго»), и роман, написанный позднее, получивший премию «Небьюла». На мой взгляд, роман глубже и сильнее, позволяет куда более ярко раскрыть образ не только главного героя, но и близких ему людей. Эти моменты многое объясняют тем, кто читал вначале рассказ.


Рекомендации? Я завидую тем людям, которые еще не читали эту книгу.

Arvustus

Грустная и смешная, глубокая, заставляющая задуматься, неожиданная, яркая, запоминающаяся книга. Необычный стиль повествования. Недавно читала новинку Генри Марша «Записки нейрохирурга», та тоже неплохая, но с этой не идет ни в какое сравнение. Все же разница между Англией и российской глубинкой велика… Книга для нашего менталитета, наверное, будет понятна и близка только нам. Смех сквозь слезы или слезы сквозь смех? Неважно, эмоций будет много.


Вообще книги врачей всегда прежде всего о людях, эта не стала исключением. Ничуть не пожалела о покупке.

Arvustus

Если в Вашей жизни наступили тяжелые времена, сложности и трудности сыпятся как из рога изобилия – почитайте эту книгу. Уверяю Вас, жизнь Ваша покажется Вам светлой и прекрасной в сравнение с тем, что выпало этой семье. Мне сложно представить себе, что пришлось пережить этой удивительной женщине, жене великого ученого, какого уровня самоотречения можно было достичь.

Книга написана прекрасным, богатым и очень точным языком, я получала колоссальное наслаждение от этой грамотной и образной речи с тончайшим юмором. И еще мне понравилась искренность и невероятная эмоциональность рассказа в сочетании с деликатностью освещения довольно интимных сторон жизни. Прекрасное умение – способность сохранить этот баланс.

По прочтении понимаешь только одно – за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина, которая во многом «делает» его. Я полностью уверена в том, что Хокинг не смог бы полностью раскрыться, прожить такую длинную и насыщенную жизнь, если бы не его верная подруга Джейн.

Arvustus

Я признаюсь честно: именно эту книгу у автора не читала. Но собираюсь, поскольку могу сказать уверенно – автор талантлив. Все, что я читала (а его произведений было много, полная серия про доктора Данилова, другие, «одиночные» книги) – живо, увлекательно, познавательно, порой смешно и забавно. Не всегда, конечно, сюжет держал в должном напряжении, но всегда герои были очень натуральными, живыми, родными. Хороший юмор, увлекательный сюжет, не «ходульные» персонажи придают какой-то неуловимый шарм произведениям автора. Я бы не назвала это фирменным стилем, все же это литература не «высшего порядка», однако мне, как обывателю, простому смертному, ездящему каждый день на метро и покупающей шампунь в ближайшем супермаркете по дешевке, герои очень близки.

Arvustus

Чтение захватило. Все время, пока читала, не покидала ощущение липкого противного ужаса, ужаса от того, что человек не вправе распоряжаться своей жизнью. Совсем. Когда ты полностью во власти сумасшедшего, с вычурной, чудовищной логикой… И как в такой ситуации остаться человеком, сохранить то ценное, что делает тебя самим собой. И желание жить и бороться до самой последней минуты, не опуская рук, помогает сохранит тебя как личность, даже если физически ты полностью разрушен.

Перечитывать бы однозначно не стала. Но помнить буду долго, именно то ощущение от прочитанного.

Arvustus

Книга чудесная. Она полезна и с практической точки зрения (женщинам детородного возраста читать обязательно!). После этой книги не захочется делать глупостей во время беременности и в родильном доме. И еще она очень человечная, добрая, без ненужного пафоса и лирики. Плюс мрачноватый специфический медицинский юмор…Все это в сплаве дает замечательное произведение, после прочтения которых ты снова и снова убеждаешься в том, что хороших людей на свете больше, чем плохих, настоящая любовь и забота существуют, порядочность всегда будет в цене.

Интересно, будет ли продолжение?

Arvustus

После книги осталось странное послевкусие. С одной стороны, некоторые сюжетные линии интересны и позволяют задуматься, но общая канва настолько банальна и штампована, что оторопь берет. Такого количества литературных штампов я не ожидала. Ощущение такое, что читаешь сценарий бразильского сериала «для масс», настолько все предсказуемо. Счастливо обретенные внебрачные дети, любовь, когда Ей, для того, чтобы понять, что ей нужен Он, необходимо столкнуться со смертельным ранением (и только тогда Он верит Ей, когда в полузабытьи слышит ее вопли не покидать его!!), психологические группы поддержки…

И главная мантра героев «надо двигаться дальше». И главное в мире – любовь. Кто бы сомневался!


Не верится, что это написал тот же автор – тонкий, юморной, тактичный, который смог удивительно правильно преподнести нам первую часть, не скатываясь в банальщину и в выжимку слез.

Отнесу к литературной неудаче, видимо, ей самой больно было расставаться со своими героями, пришлось им продлить жизнь и обеспечить счастьем таким вот образом. Потому что не хочется верить, что продолжение было написано прежде всего в надежде заработать на нем денег.

Arvustus

В школе я училась в физматклассе, посему химия-биология прошли мимо меня, помахав ручкой. Приходится восстанавливать пробелы знания с помощью такой научно-популярной литературы. Читается легко, написано достаточно доступно, хотя много специфической терминологии. Для меня подобного рода литература увлекательнее любого детектива. Очень нравится, как с помощью аналогий и примеров объяснены азы генетики.

Вопрос: что общего между ДНК и криптографией? Прочитайте книгу!

Arvustus

На редкость стандартный любовный роман, пестрящий стандартными штампами, сюжетными ходами и образами. «Харизматичный, невероятно мужественный» главный герой, «незабываемая, уникальная» героиня… ребенок как залог любви, малопригодные для нашей серой стандартной жизни приключения, после которых персонажи, конечно же, остаются вместе! Зубы сводить практически сразу. Читала «по-диагонали», очень жалею что потратила деньги и время. Это не литература, а способ убить время.

Arvustus

Вишневский в своем неповторимом аплуа – нежные, грустные, очень тонкие как дуновение ветерка произведения, больно задевающие самые потаенные струны души. После каждой новеллы нужно остановиться и задуматься, вернее, почувствовать, что именно в тебе было задето этой историей…

Arvustus

Очень рада, что познакомилась с этой книгой, одна из «настоящих». За ней стоит умный, внимательный, человечный специалист, полностью увлеченный своей работой и не теряющих при этом в поле зрения самого больного, не умаляя его уникальности, не превращая свою работу в конвейер по излечиванию. Поражаюсь духовной силе автора, способного на такой великий труд – сострадание к каждому. Далеко не каждый врач, даже великолепный специалист, способен на это.

Arvustus

Купившись на рекламный текст, решила взять эту книгу с собой в отпуск. Честно признаюсь – не понравилась совсем. При прочтении никак не могла избавится от чувства, что присутствую при съемке фильма «Знакомство с Факерами». Тот же своеобразный юморок на половую тематику, только в более затянутом варианте и без хороших актеров, скрашивающих время, потраченное на сие «произведение искусства». Не совсем поняла, зачем нужны были весьма реалистичные подробности тех сторон жизни, которые нормальные люди склонны не афишировать. Эксгибиционизм автора? Драматический ход? Попытка привлечь внимание и сделать сюжет более динамичным, так как в течение всей книги главным занятием героев было сидение шивы в течение недели?

Развязка абсолютно предсказуема, поскольку красной нитью в повествовании было нытье главного героя о утерянной жене. Ну а со светлой мыслью «с любимыми не расставайтесь», думаю, лучше сдружиться при прочтении книг более высокого уровня.

Arvustus

Не пожалела, что купила, хотя, признаться, далеко не со всем согласна. Многие утверждения спорны, могут «не лечь» на мировоззрение того, кто с ними знакомиться. Но одно то, что книга вызывает читателя на внутренний диалог с ним уже говорит о том, что прочитать стОит.

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni