autoreg949735374

a
autoreg949735374
10 jaanuar 2024
Arvustus

Шарлотта Брандиш

Мюзик-холл на Гроув-Лейн


Автор берет в плен доверительной интонацией. Как много вы узнаете из книги о британском образе жизни! О том, как британцы, простые британцы, не лорды и не леди, работают, живут, едят, о чем думают. Непритязательность британцев в еде удивляет. Они сплошь и рядом на обед ограничиваются сэндвичами. Ну разве что запив бутерброды пивом. Это так не по-нашему даже сейчас, не говорю уже - в советские времена, когда нормальный обед включал в себя три блюда: салат, первое, второе и компот.

Меня бы не вдохновил сюжет о третьестепенном мюзик-холле, который возглавил непрофессиональный драматург, если бы уже не прочитала «Леди из Фроингема» Шарлотты Брандиш.

Мне нравится ее спокойный, неагрессивный, без акцентов, тон повествования, описание простого, повседневного существования обычных людей, которых перипетии судьбы на какой-то период свели вместе. Читая, понимаешь, что любое дело, во главе которого стоит неравнодушный человек, сплачивает людей, заставляет их гореть и добиваться результата. У каждого из артистов своя биография, свои мотивы выступать в театре. Кто-то хочет стать звездой, для кого-то это простое ремесло, для третьего – приключение. Но на какой-то момент, сошедшись вместе, они своей добросовестностью служения сцене, полным выкладыванием душевных и физических сил, вызывают уважение и сочувствие.

Близнецы Филипп и Оливия оказались в водовороте событий случайно и не случайно. Брат решил попробовать себя на стезе театрального антрепренерства, а сестра по его просьбе в трудной ситуации приходит ему на помощь.

Вот тут обращает на себя внимание, что выходцы из буржуазной среды считают своим долгом самим зарабатывать на жизнь, не прибегая к протекции знаменитого отца, который бы в случае их обращения без всякого сомнения оказал бы своим детям поддержку. Но у них даже мысли такой не возникает и этому нам надо учиться.

Погибает актриса и Оливия начинает подозревать, что дело не в несчастном случае, как интерпретировано событие, а в преступлении. Она – четкая, умная и при этом воспитана как настоящая леди. Тут, конечно, явно проглядывает отношение к ней автора. Ее сила характера и смекалка вызывают уважение у начальника полиции и он делает ее осведомителем. Забавно. У нас бы это вряд ли прибавило симпатии к героине, потому «осведомитель» в отечественном понимании синоним «шпика», но в Англии это не так.

Хитроумно расследуя преступление, Оливия в финале даже заставляет начальника полиции плясать под свою дудку и он разрешает дилетантке рискованную инсценировку с тем, чтобы вывести преступника на чистую воду. Правда, мотив у него серьезный – получить повышение по службе. И у Шерлока Холмса в юбке это получается!

Если честно, концовкой я слегка разочарована, потому что она несколько скомкана. Но это не мешает мне включить Шарлотту Брандиш в число своих любимых авторов и желать познакомиться с ее другими произведениями.

a
autoreg949735374
21 august 2023
Arvustus

Великолепный стиль. Очень много узнаешь о ментальности британского буржуазного слоя, традициях, роли и влиянии денег на характеры. Рекомендую читать.

a
autoreg949735374
30 jaanuar 2023
Arvustus

Книга на троечку. Накручено-наверчено, но совершенно неубедительно. Все герои картонные, никто не вызывает симпатии. Полиция глупая.

a
autoreg949735374
30 september 2022
Arvustus

Думаю не о книге, а о формате предложения книги. Не надо навязывать абонемент Литрес. Это гниловатая практика. Она ведет к тому, что потенциальный покупатель поворачивается и уходит.

a
autoreg949735374
18 detsember 2021
Arvustus

Большое спасибо тем, кто не поленился написать отзыв. Cобиралась почитать. Но теперь не буду. Как же достал жуткий пиар всего ненастоящего, как достали неграмотные переводчики и редактора! Сделать хорошо не могут, а деньги иметь хотят.

a
autoreg949735374
28 aprill 2019
Arvustus

Витающие в облаках

Спойлер

Героиня, 21–летняя студентка Эффи, хочет знать, кто ее мать. У нее есть мать, Нора, странная, непонятная женщина, которая все детство возила ее из одного маленького городка в другой, пока наконец она, Нора, не осела на маленьком островке, в старом родовом доме. Эффи изучает филологию, ходит на курсы писательского мастерства и сочиняет детектив в жанре постмодерна. Она пытается выяснить у матери, которая оказывается ей не мать, кто же ее мать. Да и заодно кто же ее отец. Да и вообще «чья же она детка?». В старом холодном доме в камина, который они топят плавником и пропуская порой по бокалу подозрительно пахнущего самогона из водорослей, который гонит Нора, они ведут беседы. Нора как партизан на допросе цедит капля по капле информацию и порой умолкает на самом интересном месте. Дочь, которая не дочь, рассказывает, что происходит в романе, который она сочиняет. Иногда Норе не нравится, как Эффи поступает со своими героями, и автор послушно вносит коррективы в развитие сюжета. Параллельно Эффи рассказывает о своей студенческой жизни. У нее есть бойфренд Боб, с которым они рутинно живут как надоевшие друг другу супруги.


Странно, но проза Кейт Аткинсон обладает каким–то магическим действием, секрет которого трудно разгадать. Размеренное, путаное повествование. Но как много узнаешь из него о реалиях британского образа жизни и менталитета.

Спойлер

Здесь и студенты–разгильдяи, которые постоянно просрочивают сдачу своих работ, но зато участвуют в разных общественных активностях – борются за мир, агитируют за религиозные секты, призывают «помнить стариков», таскают на занятия своих грудничков и по просьбе преподавателей сидят с их малолетними детьми. Здесь преподы–схоласты, интригующие за право возглавить кафедру. Они надрызгиваются на вечеринках вместе со студентами, после чего могут оказаться в одной постели. Здесь старики, которых взрослые дети запихнули в интернаты «домашнего ухода». Вырываясь из этих богаделен, они возвращаются к своим, не ждущим их отпрыскам.


И на фоне всего этого раскручивается сюжет, к концу которого Эффи познает свою родословную и узнает, что она дочь «случайно» подвезшего ее с подругой водителя, бывшего полицейского и сегодняшнего частного детектива, а воспитавшая ее Нора, которая не родная мать, – плод кровосмесительной связи брата и сестры семейства. А кто ее родная мать, Эффи, да и читатели, узнают под самый финал. Тайна же мастерства Кейт Аткинсон так и останется тайной. Талант объяснить невозможно. Можно лишь только соприкоснуться с ним и полюбить.



a
autoreg949735374
15 aprill 2019
Arvustus

Кейт Аткинсон – потрясающа! С какой грустью, каким сожалением закрываю эту книгу. Утешает только надежда, что она продолжит писать новые произведения и я буду иметь счастье их читать.

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni