natalia.erchova

n
natalia.erchova
25 detsember 2021
Arvustus

Безусловно, Луиза Пенни – профессионал высшей пробы, (я сужу не понаслышке, прочитала все ее книги), но ее последняя книга об инспекторе Гамаше меня слегка разочаровала.

Нет, ясно, что если вы любите мир «Трех сосен» с его прекрасно выписанными обитателями, то будете рады прочесть и это произведение. Совершенно дивные семейные отношения, широко мыслящие герои-интеллектуалы, свободно оперирующие цитатами из классики, новое место действия, да и само название – «Все дьяволы здесь» – дорогого стоит!

Вполне закономерно, что только в этом году Луиза Пенни получила еще три литературные премии.

Да, она работает в своем жанре, это cozy mystery («уютный детектив»), но на этот раз уж очень cozy… Не хочу рассказывать что-то конкретное тем, кто еще не дочитал эту книгу – каждый вправе сам вынести о ней свое мнение – но у меня создалось такое впечатление, что конец выглядит как-то слишком искусственно. Но – мастер, с этим не поспоришь!

n
natalia.erchova
07 detsember 2021
Arvustus

Да, судя по опубликованному фрагменту, это похоже на прежнюю Устинову. Последние ее книги, особенно «пандемийные», несмотря на всю мою верную и многолетнюю привязанность к этой писательнице, – прямо скажем, представляли грустную картину. «Девчонки, я приехал!..» – вообще никуда не годится. Идея сама по себе интересная, но исполнение, н-да… Будем ждать с нетерпением!

n
natalia.erchova
07 november 2020
Arvustus

Читала этого автора и раньше и, наверное, по этой причине ожидала от книги большего. По причине пандемии, что ли, и книгоиздательского спроса даже «крепкие» и вполне достойные писатели стали производить поспешный и даже небрежный продукт? Персонажи, на мой взгляд, описаны как-то поверхностно и – малоубедительно. Казанова этот больничный, по сути, законченный ласковый циник – на Западе его бы заклеймили – #metoo! – и пошляк – это же надо всех особ женского полу перепелками называть! Зато у наших дам он в любимцах ходит, неужто мы такие нетребовательные стали?.. Его правая рука, полудемоническая личность, со своим дневником и шилом – не поймешь, то ли она неудачливых любовников «пришила», то ли нет? – непонятно с каких таких песен устроила прощальное самобичевание в родном коллективе. А уж этот ее призрак с шилом это прямо аллюзия на бредовые видения Анны Карениной?.. :) Линия обманутого, но великодушного мужа с его вассалами и их женами тоже прописана недостаточно четко, а линия шалопая-наркомана с его на диво тупой мамкой-бизнесменшей и аморальным подельником вообще выглядит искусственным построением. Поневоле вспомнишь «бритву Оккама»: «Что может быть сделано на основе меньшего числа [предположений], не следует делать, исходя из большего»…

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni