gadusaeva

g
gadusaeva
11 oktoober 2023
Arvustus

Читала в юности, помню, меня потрясло вероломство людей больше всего, ну и «клубничка», конечно интересовала тогда меня подростка. На взрослый трезвый взгляд читается по-другому. Набоков – мастер слова, ловила себя на мысли, что описание очень кинематографично, захватывает невероятно, представляешь все, словно видишь своими глазами. Как ему удавалось сочетать классическую русскую литературную традицию с нетипичным для литературы начала 20 века сюжетом, изысканный литературный стиль и низменный, даже скабрезный на поверхностный взгляд предмет описания?! В этом и кроется секрет его успеха в мировой литературе.

g
gadusaeva
10 oktoober 2023
Arvustus

Интересный, динамично развивающийся сюжет, отличный перевод и озвучка. Тема, увы, злободневная, отражает происходящие в мире трагические обстоятельства, помогая взглянуть на них с другой стороны.

g
gadusaeva
26 september 2023
Arvustus

Отличная книга – закрученный сюжет, написана хорошим слогом. Отдельное спасибо чтецу, слушала с огромным удовольствием. От души рекомендую.

g
gadusaeva
14 juuni 2023
Arvustus

Провести 30 часов во мраке с оборотнями и запредельно жестокими людьми – так себе удовольствие. Затянутое повествование дослушала только благодаря гениальной озвучке. Если бы знала, что за книга, не стала бы читать. Не рекомендую

g
gadusaeva
02 märts 2023
Arvustus

Неоднозначное чувство после прочтения – будто слушаешь воспоминания пожилого человека, который порой теряет нить, иногда повторяет уже сказанное, травит байки, пересказывает исторические анекдоты… Из-за отсутствия сюжета трудно сосредоточиться – 20 часов размышлений на очень разные темы.

g
gadusaeva
27 veebruar 2023
Arvustus

Какое счастье,что Дина Рубина выросла в Ташкенте, иначе кто бы так достоверно описал мой город, этот восточный котёл, в котором как смесь специй и пряностей варились все мы: кроме русских, украинцев и узбеков, татары – поволжские и крымские, евреи – ашкенази, бухарские и грузинские, ассирийцы и персы, греки и корейцы – это только в моем школьном классе. Теперь, спустя годы, живя в моно-национальной Италии, я благодарю Судьбу за то, что выросла я в таком КосмоПолисе. «От болгарских огородов до рисовых полей» был мой путь в школу: жила я на Рисовой, а училась на Болгарке. На солнечной стороне улицы пошло мое детство. И мне до сих пор тепло, навсегда тепло. Голос Дины Ильиничны – это отдельное счастье. Спасибо Вам огромное!

g
gadusaeva
06 detsember 2022
Arvustus

Оксана Силантьева Согласна с Вами, действительно, жаль, что Ваш отзыв потерялся среди восторженных! Приходится дослушивать, раз уж столько часов уже потрачено.

g
gadusaeva
29 august 2022
Arvustus

Ненависть и беспросветная тоска, какой-то винегрет из мистики, медицинских терминов и экстрасенсорики, и псеводо жизнеутверждающий конец. Стереотипно райская Италия и убогая Россия, еврейское «гойское» (!) племя и бывший бандит, нынче олигарх/политик (?!)… После «Женщины Лазаря» прочитала «Сад» и «Безбожный переулок», и не верится, что это один и тот же автор. Две последние книги – потерянное время.

g
gadusaeva
19 august 2022
Arvustus

Прослушала на одном дыхании. Несколько сюжетных линий , связанных одной героиней, дают представление о жизни британского общества того времени. При этом, переживания героев понятны и сейчас, ведь суть человеческой жизни не меняется. Особая благодарность чтецу, озвучил блестяще.

g
gadusaeva
18 juuli 2022
Arvustus

Атмосферная семейная сага о Сицилии, начало очень интригующее, но потом немного затянуто. Мне не хватило развития сюжета и характеров. Живу на Сицилии, мне было интересно с точки зрения местной психологии и традиций, понимания культуры и менталитета.

g
gadusaeva
26 juuni 2022
Arvustus

Те, кто утверждает, что эта книга интереснее «Щегла», не прав. Затянуто, и не понятно, зачем и про что…Первая часть заинтриговала, а вторая разочаровала. в целом, жаль потерянного времени

g
gadusaeva
06 mai 2022
Arvustus

Слушала в исполнении автора – это добавило эмоций и настроения. Лёгкая, ироничная книга, для поколения, которое жило в советское время, точно будет интересно.

g
gadusaeva
04 aprill 2022
Arvustus

Впервые читаю этого автора. Сюжет довольно предсказуемый. Когда увидела, что «Большая Маленькая ложь» тоже написана этой писательницей, поняла, почему многое показалось банальным. В общем, важно определиться, подходит ли вам жанр, чтобы время не терять.

g
gadusaeva
22 märts 2022
Arvustus

Самая жизнеутверждающая книга, которую я когда-либо читала. Удовольствие от первой минуты до последней. Озвучка великолепная, буду слушать в моменты отчаяния и грусти. Жду, когда внучка подрастет, почитать с ней вместе.

g
gadusaeva
23 detsember 2021
Arvustus

Читать эту книгу – пытка! Скучно, заморочено, бессвязный бред. До последнего надеялась на просвет какой-нибудь. пора учиться бросать неинтересное чтиво. Никогда не думала, что детектив бывает настолько нудным. Суть жанра проигнорирована. Если чувствуете то же самое, бросайте читать, пожалейте себя. Безнадёжно бездарно

g
gadusaeva
05 mai 2021
Arvustus

Неоправданно многословный роман, «псевдо» русская классика. Раздражали чрезмерно подробные описания, порой абсурдные и нелогичные эпитеты. Сюжет неинтересный, странно, что это автор захватывающего «Женщины Лазаря». Жаль потерянного времени…

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni