тримм

т
тримм
05 aprill 2024
Arvustus

Типичное пенсионерское о попаданцах. Автор блестяще владеет фактурой, поскольку жил в описываемом времени. Сюжета, как такового, нет - что вижу, то пою. По композиции это не роман, а пакет очерков о событиях, происходящих с героем. И вполне однообразных.

Всё это было бы ровненько и терпимо, но сильно мешает отсутствие хотя бы намёка на капельку юмора.

т
тримм
18 märts 2024
Arvustus

Олеся Мартьянова, полицейский в "Улицах разбитых фонарей" - Казанцев; а Лыков - это актёр. Вы отменный знаток криминального детектива.

т
тримм
18 märts 2024
Arvustus

Елена, вы бисер мечете, не стоит того.

т
тримм
13 oktoober 2023
Arvustus

lyulya-1s, не слушал пока, но верю. А 1-й том вы комментировали ? нашли там косяки?

т
тримм
13 oktoober 2023
Arvustus

Юлия Ф., вот за "подскуливающий голосок" отдельная благодарность :)

т
тримм
13 oktoober 2023
Arvustus

Да нормально всё. Маринина нащупывает новый жанр. Не может же она писать о современных методах розыска, она не в теме. А ретро-детектив всегда будет востребован.

т
тримм
19 september 2023
Arvustus

Всё, на этой книге для меня Анонимус закончился. После провала с №9 еще надеялся, что качество вернётся, но нет. Такую пустышку даже Клюквин не спасает.

т
тримм
28 august 2023
Arvustus

Маринина полностью перешла в категорию "автор для своих", подразумевая под своими - ровесников. Анализ обстоятельств советского прошлого на уровне нюансов, причем такой анализ, который может быть выполнен только после накопления фактов и размышлений. Конечно, есть читатель, которому это интересно, такой читатель сравнивает выводы автора со своими собственными.

Но людям, родившимся после 1980 вряд ли такие книги понравятся.

т
тримм
21 august 2023
Arvustus

Прослушал 50% первого тома. Не самая удачная работа Марининой. Событий произошло очень мало. Собственно, одно событие. Ход следствия не излагается. Бытописательство, характерное для нынешней Марининой - добросовестное, достоверное, но в таком тексте нет ничего нового или оригинального. Типажи персонажей, их психологически характеристики более чем обычные. Три звезды, но второй том тоже куплю. Это уже традиция.

т
тримм
11 august 2023
Arvustus

Да всё просто - автор не современник, не очевидец, факты почерпнуты из книжек о попаданцах. И уж тем более, никогда не работала в офисе образца 1980 года. А от фразы "по дороге домой я зашла в обком" я искренне смеялся.

т
тримм
11 august 2023
Arvustus

Очень неприятное чтение. Откровенно негативное отношение к советским временам, малосимпатичная героиня.

Скорее всего, фабула и фактологическая сторона таковы, потому что автор не имеет возможности экстраполировать свой современный опыт на быт и работу 1980 года. Автору неведомо, чем занимались люди на производстве и в конторе, хотя это слово вынесено в заглавие. Героиня периодически либо «пишет штатку» (не догадываясь, что штатное изменяется довольно редко), либо сортирует «бумаги». А в основном, занимается интригами и контринтригами, применяя методы, полученные от современных коучей. Пардон, но тогда эти методы не работали.

Попытки разнообразить текст юмором и сарказмом – вовсе неудачные. Использование «смешных» имен и фамилий, «пародирование» суконного языка парткомов автору не удались. В итоге бесплатную версию прочитал с усилием, прочие тома покупать не стану, и даже в подарок не возьму.

т
тримм
24 juuli 2023
Arvustus

"Новый" перевод романа, условно, конечно же - 2008 года. Первый перевод был в 90-х, потому что в СССР Набокова не переводили, да и вообще не издавали. Считается, что в «Найте» феноменальный английский, кристально-прозрачный. Тем сложнее для переводчика. Аудиокнига привлекает тем, что сюжет очень запутан, причем запутан автором сознательно в целях мистификации. Прослушивание требует интеллектуального усилия – не так просто, как в книге вернуться на несколько страниц назад и восстановить пропущенный при чтении намёк. Отличная вещь.

т
тримм
24 juuli 2023
Arvustus

Стилистически это классический русский роман в прекрасном исполнении как автора, так и чтеца. По существу, по фабуле, образам, эмоциональному воздействию - проходная, малозначащая вещь. Пустышка в золотой обёртке.

т
тримм
28 juuni 2023
Arvustus

Самая слабая повесть в серии "Анонимус". И не надо оправдывать, что, мол, стёб, пародия, ирония. Здесь просто вывалены избитые донельзя сюжетики и образики. Но написанные резвым пером, этого не отнимешь. А Клюквин может спасти и вытащить на уровень - вообще любую ерунду.

т
тримм
13 veebruar 2023
Arvustus

Олег Гришин, это 1964

т
тримм
01 november 2022
Arvustus

За прошедшие 18 месяцев - это уже третье издание аудиокниги. На мой взгляд, это - лучшее, в исполнении Александра Аравушкина. Игорь Пронин прочел несколько роботизированно, а Сергей Горбунов, напротив, чересчур эмоционально. Цена книги просто смешная, с учетом 68 часов прослушивания. А прочесть глазами "Тихий Дон" современному человеку почти невозможно.

т
тримм
25 oktoober 2022
Arvustus

Слушать романы В.Сорокина - это совсем не то, что их читать. Озвученные, они воспринимаются значительно "мягче"; возможно, это связано с тем, что читатель не может случайно заглянуть вперёд. В озвучке Ивана Литвинова Сорокин звучит неплохо, предыдущие работы этого актера, например, "Доктор Гарин" - очень хороши, "Сало" чуть похуже за счёт белее сложного в свое "концептуальности" текста.

т
тримм
31 august 2022
Arvustus

Соловьев, у вас на страницах Литрес к "Морскому узлу" и "Чемодану" практически один и тот же текст аннотации.

т
тримм
24 august 2022
Arvustus

kolpakovsv, Евгению Покрамовичу 76 лет, дай бог каждому в его возрасте так читать, хоть с присвистом, хоть без него.

т
тримм
24 august 2022
Arvustus

Необычная, интересная книга. Гуманистическая составляющая во многом идентична Брэдбери/Шекли (однако, без элементов фантастики), а каркас фабулы – книгам Владислава Крапивина. Но несмотря на то, что имеется тэг Young Adult, да и главные герои – мальчишки 13 лет, книга, несомненно, для взрослых. Жалко, маленькая, 150 страниц всего.

т
тримм
23 august 2022
Arvustus

Единственный роман великого Цвейга (который, обыкновенно, писал новеллы). История чрезвычайно драматичная, но талант автора позволил ему не снизойти до банальной сентиментальности. Классический советский перевод Н.Бунина; впрочем, создавать другие переводы никому в голову и не пришло. Удивительно, что за все годы существования Литрес – это первая озвучка романа. Голос Евгении Меркуловой прекрасно подходит к стилю романа – несколько академичный, в «образе Гостелерадио», со сдерживаемыми эмоциями.

т
тримм
22 august 2022
Arvustus

User97851-7, речь не о шпионах, а о сепаратистах Пилсудского, и поддержке их со стороны Австро-Венгрии.

т
тримм
15 august 2022
Arvustus

Это очень скучная книга. Неправильно ее сравнивать с работами Д.Брауна - в его глуповатых сюжетах есть динамика и нет раздражающих попыток построить оригинальную систему мира.

т
тримм
15 august 2022
Arvustus

Простейший сюжет с чудесным героем, который чисто на везении выкарабкивается из смертельно опасных ситуаций. Такой "триллер" годился бы в конце 90-х, но сегодня он примитивен. Валерию Захарьеву искренняя благодарность.

т
тримм
02 august 2022
Arvustus

Чтец В.Пасманик для дебюта озвучил очерк В.Короленко о бродягах; не самую популярную работу не самого талантливого писателя. Честный выбор. Темп чтения 720 знаков в минуту, это на 10-15% быстрее того, что хотелось бы услышать в озвучивании пейзажей и быта. Зачем-то В.Пасманик прочел и аннотацию, удвоив, таким образом, количество первых абзацев текста. Но ударения, в том числе, в таких непростых словах, как "Цербер" - правильные.

т
тримм
02 august 2022
Arvustus

Это была очень смелая идея - озвучить 100-страничную книгу, полиграфически безукоризненную, в которой более половины площади занимают мастерски подобранные иллюстрации на основе работ Шишкина, Кустодиева, Васнецова и многих прочих замечательных авторов. Компилятивный текст, в основе восходящий к известным работам XIX века А.Н.Афанасьева озвучен В.Сулимовым, у которого есть потенциал и горизонт работы над мастерством чтеца.

т
тримм
01 august 2022
Arvustus

Озвученная на нынешней волне интереса к "ретро-СССР" повесть написана более 15 лет тому назад. Будни своеобразных советских актрисок-старлеток в изложении стареющего мужчины. Поскольку автор, в основном, драматург - в повести много диалогов, и мало отступлений. Поскольку, автор, в основном, драматург детский - специфика жизни старлеток изложена стилем уклончиво-викторианским. Выбор голоса Ирины Патраковой вполне оправдан, ведь основные персонажи - женщины.

т
тримм
29 juuli 2022
Arvustus

Хороший издатель знает, что любой человек может написать хотя бы одну хорошую книгу - книгу о себе. Для этого нужны усидчивость, начитанность, или помощь усидчивого и начитанного человека. Автор исключительно точно, исчерпывающе подробно и предельно честно описывает события, которые происходили с миллионами мужчин 1960-1965 годов рождения. Но, конечно, не каждый из них сможет написать такую книгу. Наверное, эту повесть можно считать историческим документом своего рода.

т
тримм
18 juuli 2022
Arvustus

Александр Цеханович в 1885-95 г.г. написал много «детективов» для непритязательной публики; этот жанр был вполне популярен в те годы, и, как водится, такие книги продавались на привокзальных лотках. Сам по себе прообраз, т.е. Рокамболь, не был примером интеллекта, а уж подражания и подавно. Чисто коммерческая литература той эпохи.

т
тримм
07 juuli 2022
Arvustus

Очень интересное прочтение В.Вульфа. Оно и в оригинале было неординарное, но "Яуза" пошла еще дальше и предложило 550-страничную книгу, озвученную Зоей Банкетовой в рамках проекта "Чтец". Воистину "ламповое звучание", а для тех, кто был современником, то можно дать еще одну аналогию. Подобным образом звучала Народная артистка Мария Сперантова в роли пятнадцатилетнего капитана Дика Сэнда.

т
тримм
07 juuli 2022
Arvustus

Очень хорошо, что в этом году АСТ решило озвучить знаменитый цикл "Тёмные начала" Ф.Пулмана, и выбор голоса Н.Корнеевой для этих книг вполне справедлив - это поучительные сказки для девочек. Немного удивительно, что 3-я часть аудиокниги вышла сразу после 1-й, а 2-я потерялась.

т
тримм
01 juuli 2022
Arvustus

Боборыкин, с небольшим преувеличением, мог написать о любом предмете, явлении, и тем более - общественной проблеме. Роман "Василий Теркин" был известен всей читающей публике конца XIX века, горячо обсуждаем, и быстро напрочь забыт, как остывшее блюдо. Читать его сегодня не очень интересно, а вот послушать уместно.

т
тримм
01 juuli 2022
Arvustus

Один из поздних рассказов писателя. История жизни человека на 30 страницах, ясная и печальная. Чехов выбрал образ епископа, и совершенно непонятно, почему не человека другого сословия или профессии. Невесёлый рассказ умирающего автора.

т
тримм
28 juuni 2022
Arvustus

Изящный, насквозь "чеховский" рассказ, один из лучших у писателя. Прочтя его в молодости, после - глядя на любой провинциальный дом с мезонином, возникают ассоциации именно с рассказом Чехова. Любопытно, что за "Дом..." автор подвергался критике, как "сексист" (хотя в те времена такого слова, конечно, не было). Звучание голоса "чтеца" Игоря Сидорова замечательно подходит для чеховской прозы.

т
тримм
28 juuni 2022
Arvustus

Достаточно "лёгкая" пьеса Островского, особенно для современного читателя, с трудом продирающегося через купеческий говорок ХIХ века. Очередное прочтение "чтецом" Алисой Соколовой - для любителей женского голоса. Явно получше "чтеца" Дм.Антеева (который ухитрился прочитать пьесу за 1 час 43 минуты), но несравнимо с профессиональным В.Яковлевым в записи 2014 года.

т
тримм
28 juuni 2022
Arvustus

Объёмная работа в 270 страниц о романе "Война и мир". Даёт знание сюжета, подробный анализ более десятка основных персонажей, предметно рассматривает художественные особенности. Приведены 14 основных статей литературоведов и критиков о романе. Даны образцы сочинений по 7 темам.

т
тримм
23 mai 2022
Arvustus

В каком-то смысле так и есть. В оригинале - "The Family", дописано после смерти Пьюзо "...his longtime girlfriend Carol Gino"

т
тримм
23 mai 2022
Arvustus

Жестокая книга. Homo homini lupus est. Но так было, есть и будет. И надо сказать, что для отечества нашего сюжет менее страшен (потому что более привычен), чем для общества более расслабленного. Признанный перевод Елены Суриц. Чтение Валентина Кузнецова несколько торопливое для философской аллегории.

т
тримм
13 mai 2022
Arvustus

Три финальных "Дозора" под одной обложкой. Записи 2010-14 г.г. Экономия 30% к покупке книг по отдельности. Предназначено для читателей, которые в 2010 еще не умели читать. Весь цикл из 6 книг весьма неоднороден по озвучке, но с данными 3 книгами повезло - это подборка лучших актеров, а Хабенский вообще озвучил только один из "Дозоров", и он тут есть.

т
тримм
12 mai 2022
Arvustus

«Деревенско-дачная» проза Ивана Бунина. Запись даёт возможность упиваться стилем и великолепным языком. На существо проблем персонажей можно вообще не обращать внимания. С.Воронецкий читает хорошо, но чересчур энергично, я уменьшаю на плеере до 0,9.

т
тримм
19 august 2022
Tsitaat

Это не дождь. Это пар с аппарата вылетел и конвертируется.

т
тримм
19 august 2022
Tsitaat

Кроме этого, Дятлов был жадным карьеристом, и шёл по головам, срезая углы, если это требовалась, до своей цели.

See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni