София_24

С
София_24
06 aprill 2024
Arvustus

жизнеутверждающее чтиво (слушание). хорошо и легко ложится. спасибо автору. книга хороша в качестве условной самотерапии и самоподдержки, если нет денег на консультации.

С
София_24
28 märts 2024
Arvustus

это невозможно слушать. похоже, читает автомобильный навигатор. я серьезно! исковерканные ударения, неправильно произнесенные слова собственные и фамилии людей. интонирование невпопад. деньги на ветер.

про нарциссизм? где? что? как авторы привязали содержание к названию? худшая из приобретенных здесь аудиокниг.

С
София_24
24 märts 2024
Arvustus

хорошая книга, прекрасное намерение донести до родителей важное и ценное о жизни с детьми. подойдет для молодых людей или глубоко травмированных, которым сложно сориентироваться, а как, действительно, общаться с ребенком нормально, если со мной так не общались?

но для человека, который не первый день интересуется психологией, пожалуй, почти ничего нового - это как делать упражнения по русскому языку для 5го класса. повторенье - мать ученья, но хочется глубины и узнавания нового.

ну и озвучено так, будто слушателям по 9 лет - заинтересовать если не содержанием, то сказочным интонированием :))

С
София_24
05 märts 2024
Arvustus

не зашло.

хрестоматия того, как матери могут обращаться с детьми и какие последствия это может иметь. хотя на самом деле последствия могут быть совершенно иными и перемешиваться среди указанных автором в зависимости от поведения матери и творческого приспособления, к которому прибегает ребенок.


практические задания могут быть полезны людям, которые только-только вступили на путь понимания себя и своих паттернов поведения.


возникло ощущение групповой терапии под присмотром неопытного терапевта - все собрались и говорят, как к ним несправедлива судьба и матери. ок. это важно. а дальше что?


автор застревает в прошлом. тогда как боль детей холодных или жестоких матерей происходит в настоящем. и этому посвящено совсем мало внимания.

С
София_24
27 august 2022
Arvustus

Мысли актуальны, но изложение устаревшее, затруднено описательными конструкциями. Что-то за прошедшее время стало гораздо более простым и понятным.

С
София_24
27 august 2022
Arvustus

очевидно, прекрасный, качественный теоретический и исследовательский труд. практического применения для себя и своей работы с людьми не нашла.

С
София_24
05 juuni 2022
Arvustus

работа в помощь и травмированным и специалстам, которые с ними работают. практичная, содержательная. ТОЛЬКО по делу! с большим количеством примеров. заставляет задуматься о масштабе травматизации человечества. и об истории целых наций, которые травмированны коллективным опытом войны или катастроф. и некоторые из этих наций так и застряли в этих травмах, отрицая их, нзапрещая говорить и проживать.

словом, рекомендована специалистам помогающих профессий от психологов до медсестер.

и всем, кто испытал на себе калечащее воздейсвтие травматического события.

С
София_24
05 juuni 2022
Arvustus

готова читать\слушать его работы по два-три раза подряд, чтобы ДОУСЛЫШАТЬ все, что могло ускользнуть или забыться. и эта не исключение. как быстро несется история! уже сейчас, всего через несколько лет после написания книги, можно сказать, что некоторые уроки мы провалили. и Россия в частности.

но и исправить все в наших руках. и про это в книге тоже есть. в этом смысле Юваль очень оптимистичный автор.

С
София_24
05 juuni 2022
Arvustus

браво! до мурашек! ВСЕМ, у кого сложные, тяжелые, конфликтные отношени с родителями. кто мучим голосом значимого взрослого, который одергивает, откликает, огринчивает, стыдит, обвиняет, ЧИТАТЬ! да и вообще, просто прекрасный сюжет со множества точек зрения. и невероятная судьба.

С
София_24
09 aprill 2022
Arvustus

есть несколько (в моем случае 3) вопроса, которые буду задавать себе и клиентам в работе. это хороший «улов». хорошее пособие для начинающих менеджеров, молодых специалистов и молодежи вообще. приятно оттеняет тренд на «хочу все сразу и побольше». идёт вразрез тенденциям нарциссического потребления, что тоже здорово.


не поставила 5 , потому что, оказывается, я во многом придерживаюсь главных идей книги и для себя сделала немного открытий.

С
София_24
02 jaanuar 2022
Arvustus

немало мыслей, которые взяла на развитие и на подумать. и использовать в работе. одну звездочку убрала, потому что примеры повторяются по 2-3 раза в книге. автор возвращается к ним снова и снова их описывает. такое типичное американское повествование. местами, словно для детей. хотя приведено много авторитетных источников. в общем, это будет интересно тем, кто задается вопросами не только о психологии индивида, но и о психологии масс, такой Аристотелевской антропологии – понимании организации природы человечества.

С
София_24
06 detsember 2021
Arvustus

милейшее чтиво для родителей подростков. простовато написано. но почему-то даже простые, очевидные и важные человеческие процессы, которые случаются с детьми, родители усложняют, драматизируют, заостряют, игнорируют – словом, усугубляют, вместо того, чтоб проявить простую человечность и вспомнить, что они тоже были подростками. с радостью порекомендую в качестве легкого чтива.

С
София_24
26 juuli 2021
Arvustus

от всей души эту лекцию рекомендую, чтобы посмотреть на взросление шире, основательнее, проще и с любопытством. совершенно замечательно Екатерина подает материал!

С
София_24
26 juuli 2021
Arvustus

иногда хочется, чтобы у Екатерины было больше времени и на специальную информацию, и на истории из практики. спасибо за эту подборку!

С
София_24
26 juuli 2021
Arvustus

очень люблю Мурашову. 4 звездочки потому, что купила все лекции и во многих информация дублируется. а вообще современным родителям, которые вваливаются в неврозы на почве воспитания детей и желания всего лучшего для них, просто must have! простота подачи, прямолинейность и оптимистичность очаровывают.

С
София_24
13 juuni 2021
Arvustus

как просто, как поэтично, как доходчиво, как практично подана одна из сложнейших и таинственных тем – кризис среднего возраста. хочется вслушиваться в каждое слово, в каждую мысль. и очень многие расширяют границы восприятия, открывают горизонт. однозначно читать! однозначно терапевтам и психологам. скорее сделайте же еще аудиокниг этого автора, литрес!

С
София_24
13 juuni 2021
Arvustus

Пожалуй, в наименьшей степени заинтересовала из всех его работ. но предмет, подача, покой, умиротворение Ялома – бальзам на сердце. всем начинающим терапевтам, всем, кто в тревоге и смятении от всей души рекомендую. помните, что автору около 80ти. и как прекрасно прийти к этому возрасту с тем багажом и отношением к нему, что и он. браво!

С
София_24
14 aprill 2021
Arvustus

иногда достаточно одной-двух проясняющих мыслей, чтобы огромные массивы информации и наблюдений встали на свои места и в стройную классную простую схему! это как раз в этой лекции. с интересом послушаю другие лекции Екатерины. благодарю за этот материал.

С
София_24
30 detsember 2020
Arvustus

купила потому, что была в восторге от пары его лекций. с книгой не зашло. вроде бы ОЧЕНЬ много информации, но назвать ее полезной не могу. много терминов, много физиологии, много опытов и интересных фактов, но все по мелочи – взять что-то в багаж активных знаний сложно. все из кусочков. чтение монотонное, очень быстрое, без смысловых пауз – тоже не способствует. короче, рекомендовать не могу, хотя обожаю нейрофизиологию, нейропсихологию. формат подачи знаний тоже имеет значение.

С
София_24
28 november 2020
Arvustus

классное и очень интенсивное погружение в иную реальность, до которой сложно добраться в обычной жизни обычного человека. приключенческая история фактически с высоким градусом страстей. только происходит с настоящими людьми, а не с вымышленными персонажами. и заканчивается как раз тогда, когда все подробности начинают подступать к горлу и физически чувствуется перебор. спасибо автору за колоссальный труд!

ах да! главы про Украину попали в точку постсоветской боли. потому что в России то же самое. только не в 90х. а прямо сейчас.

С
София_24
20 november 2020
Arvustus

Господи, сделай так, чтоб это прочел каждый человек! пусть автор пишет ещё и ещё! это те священные книги, каждая СТРОЧКА которых освобождают, расширяют восприятие, возвращают ответственность, делают взрослее, умнее и цельнее. браво! БРАВИССИМО!

С
София_24
12 november 2020
Arvustus

Мэтру самая сердечная благодарность за то, что делится бесценным опытом. такая щедрость, доброта, сила и открытость. но эта книга для меня уж очень повествовательная. очень художественная. в ней совсем немного анализа. поэтому поставила 3 звездочки. на сравнении с другими его работами. мне содержание книги показалось весьма относительным к названию. оно не раскрывает анонса. но интересно – это у Ялома всегда.

С
София_24
24 oktoober 2020
Arvustus

местами восторг, местами ступор, потому что надо замедлить диктора, переслушать, записать или зарисовать. есть вещи просто бесценные для понимания себя. наверное, каждый найдет свои. НО! имейте ввиду, что книга специфическая, узкоспециальная и очень непростая для восприятия. попробуйте представить, как автор свяжет нейрон в вашем мозгу со всей вселенной и попробует рассказать вам это на пальцах. а у вас при этом ни специального образования, ни опыта лабораторных исследований. чувство юмора автора здорово спасает ситуацию.

короче, я точно переслушаю ее через полгода и найду много нового. диктора правда хочется местами притормозить, потому что именно в главах с большим количеством терминов, определений и описаний опытов он начинает ускоряться раза в два, пролетая сложные места со скоростью пулемета.

С
София_24
10 oktoober 2020
Arvustus

книга – именно манифест. коротко и быстро. пожалуй, будет полезна любой маме, воспитывающей дочь. а и любой женщине тоже не лишне это прочитать, чтобы подправить гендерные и социальные ориентиры. а их нам понаставили как попало и какие не попадя :))).

С
София_24
10 oktoober 2020
Arvustus

у Ялома есть волшебный дар – писать книги так, словно он лично разговаривает со своим читателем. тепло, душевно, сердечно, искренне, просто, честно. о сложных вещах. иногда жаль, что книга заканчивается. уж не знаю, может ли она помочь людям со страхом смерти – наверное. она точно поможет тем, кто стремится помогать людям чувствовать себя свободнее, смелее и в то же время, ответственнее в исследовании такого «кита», как смерть.

С
София_24
28 september 2020
Arvustus

обязательно к прочтению всем, кто посвятил себя помощи людям: психологам, коучам, психотерапевтам, да и психиатрам тоже. человечно, просто, доходчиво, щедро от мэтра. простые ответы на вопросы, которые могут ставить в тупик начинающих специалистов. с интересом жду его следующей книги в своей очереди.

С
София_24
17 september 2020
Arvustus

очень спорно в части зависти женщин пенису мужчин. эта теория давно подверглась серьезному сомнению со стороны психоаналитиков, философов и психологов интереснее и оптимистичнее Фрейда.


социальные процессы формирования и давления на женщин, бесспорно, во многом описаны очень точно. хочется верить, кто-то из тех, кого автор называет «самками», встретит эту книгу на своем жизненном пути и сможет вычленить из нее действительно важное.


однако, если развивать даже точку зрения автора, то его же мнение можно направить против его собственных утверждений. но тогда это будет не отзыв на книгу, а дискуссия :)).


в целом интересно знать, что среди мужчин есть сторонники освобождения женщин от гнета разных подавляющих институтов: семьи, школы, брака, материнства, СМИ, торговли и прочего.

С
София_24
15 september 2020
Arvustus

отличная книга для любознательных детей 10-13 лет, которые интересуются историей. красочная, сочная иллюстрация к тусклому повествованию на уроках в школе. или книга выходного дня – читается и слушается легко. социальные воззрения героев поданы просто, но в них есть то, о чем можно дискутировать. короче, не супер-супер. так, чтобы держать руку на пульсе Акунина :))))))

С
София_24
10 september 2020
Arvustus

на одном дыхании! два в одном: детектив и психологическая проза. для специалистов по психологии, полагаю, тоже будет интересно. плотное и динамическое повествование. лихой сюжет. мне хотелось бы больше психоанализа, но для этого есть другие авторы. словом, не заскучаете.

С
София_24
07 september 2020
Arvustus

КПД книги: 1\10 часть в дело. все остальное какая-то бессмысленная и неинтересная чушь о личной жизни женщины с подробностями о том, в какой фитнесцентр Нью-Йорка она ходила и сколько раз позвонила мужчине, с которым 28 лет не общалась. несбалансированное повествование, когда автор рассуждает, как восьмиклассница и вдруг неистово проваливается в научные термины, сыплет названиями клеток и нейрофизиологических процессов.

короче, реально интересной и полезной информации страниц на 10, не больше. все остальное – американское повествование о том, как хорошо жить хорошо и как плохо жить плохо.

вывод, который делает автор: занимайтесь спортом, медитируйте, вкусно кушайте, путешествуйте, будьте креативными. и все у вас будет хорошо. я полностью согласна! спасибо, Капитан Очевидность! НЕ РЕКОМЕНДУЮ.

С
София_24
16 august 2020
Arvustus

в приятном послевкусии после прослушивания всего цикла. благодарю от души и жду ещё публикаций и лекций от этого автора. просто и позитивно, как для специалистов, так и для людей, которые интересуются, как гармонизировать себя в отношениях.

С
София_24
15 august 2020
Arvustus

еще раз скажу, что лекции заходя на УРА! если нет времени читать гору книг, слушайте этот цикл. приятная дикция и умение говорить просто и емко – дополнительный бонус к информации, которую вы получите.

С
София_24
14 august 2020
Arvustus

до мурашек! на одном дыхании! из мистического сюжета в судьбу человека, народа, страны, поколения и поколений! очень личное и очень общее. и узнаются знакомые, родные и близкие в персонажах. давление системы, которая лезет из каждой щели. и даже когда ты умер, просачивается между досками гроба. насколько глубоко, настолько же и захватывающе. однозначно, для чтения несколько раз.

С
София_24
14 august 2020
Arvustus

отличная лекция. простым языком, сжато и четко о сути транзактного анализа. купила все лекции этого автора в этом цикле. практично и может служить кратким пособием для тех, кто хочет освежить знания. спасибо!

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni