Elena Kolosova

E
Elena Kolosova
12 veebruar 2021
Arvustus

Тонкая нежная удивительная по честности и открытости книга. Можно прочитать ее как историю, рассказанную мамой особого ребенка, поразиться точности клинических наблюдений и выводов, а можно увидеть за этой историей глубокие, пронзительные мысли о жизненном пути любого человека, можно вслед за героями книги задать себе вопросы: что значит действительно понимать другого, что значит слышать и быть услышанным, что значит уметь принять помощь и как уместно и деликатно ее оказывать, какое значение и поддержку для человека может оказать элементарное уважительное и приниманющее поведение, готовность не требовать, чтобы все были одинаковыми и предсказуемыми. И многое – многое другое. Мне кажется, эта книга не оставит равнодушными читателей, которых интересует тема семьи, принятия, ответственности, отношений, и разумеется, особого детства. Отдельная благодарность автору за подробное описание системы специального образования в Израиле, ценно, важно и очень интересно!

E
Elena Kolosova
25 jaanuar 2021
Arvustus

Лёгкий, словно ажурный рассказ. Не уверена, что окажется полезным и увлекательным для читателей, не интересующихся психологией, консультированием. А для специалистов – лаконичный кейс вполне понятного явления, феномена психологического консультирования. Поскольку заявлено, что это не первый «эпизод», значит, существует или будет написан цикл рассказов. Любопытно.

E
Elena Kolosova
25 jaanuar 2021
Arvustus

Любопытно, легко читается, есть некоторая ирония, с самого начала, да, собственно, с названия заявлена интрига, хочется разгадать – «что же хотел сказать автор». Однако остаётся ощущение, что это цикл рассказов. Развязка, на мой взгляд, не очень внятная. Хотя вполне возможно, что в других рассказах, если это все-таки цикл, будут какие-то сквозные сюжеты, и есть шанс, что финал прояснится. Буду ждать. Наверное, рассказ о психологе в абсолютно современной ситуации, прямо сейчас, с тревогами о пандемии и т.п , к которому пришел клиент с оригинальным запросом, будет симпатичен читателям, интересующимся литературой о «душеведах».

E
Elena Kolosova
25 jaanuar 2021
Arvustus

Лёгкая ненавязчивая книга. Скоротать вечер или отвлечься от тревожных мыслей, переключиться от проблем – самое то. Согласна с предыдущим комментатором – это, разумеется, не психологический детектив. Герой вначале не просто замкнутый, с проблемами в общении юноша, но и с явными признаками или намеками на патологию ( социопатия или что-то в этом роде). Однако как по мановению волшебной палочки мы обнаруживает вполне себе чувствующего молодого человека, даже, откровенно говоря, с подростковым максимализмом берущего на себя слишком много. Книга же в целом не претендует на «большую литературу», уверенно остаётся жанровой, привлекает лаконичным, но симпатичным, описанием студенческой жизни: кампусы, лекции и т.п. Что ещё по- моему явное достоинство: все концы развязываются, всему находится убедительное объяснение, нехитрое, но частное.

E
Elena Kolosova
21 jaanuar 2021
Arvustus

Настоящая художественная литература. Как уже писали в комментариях, получит удовольствие тот читатель, кто любит эпос и скандинавскую литературу, не боится мощных чувств, страсти, сильных историй, поступков, которые не поддаются логике нашей бытовой современной жизни. При абсолютно реалистическом описании – тут и мифы, и легенды, и магические образы. Сюжет главной героини -понятен, психологически оправдан. Книга затягивает и завораживает.

E
Elena Kolosova
15 jaanuar 2021
Arvustus

Полезная, глубокая и информативная книга. «Мостик» между популярными статьями по теме и научными работами, опирающимися на современные представления о детстве, о развитии, о целях воспитания. Язык доступный и гармоничный. Но! Если запрос читателя, на то, чтобы сразу получить конкретный ответ, то это не та книга. Это приглашение к самостоятельному осознанному выбору, к родительской осознанности. Конкретика тоже есть ( например , списки для чтения с детьми «Что читать дошкольникам» по возрастным периодам), но, что и следует из названия «для думающих родителей».

E
Elena Kolosova
02 jaanuar 2021
Arvustus

Я внимательно прочла все посты автора, которые легли в основу этой книги. И была в ее группе психологической поддержки весной 2020 – материалы группы отражены в тексте. Именно поэтому пишу до официального выхода 'Идеального шторма". Автор – профессиональный психолог, врач, доктор наук, то есть человек действительно компетентный, к тому же – умеющий точно выражать свои мысли. Книга полезная, умная, одновременно и без «зауми», и без популисткой «воды» и обывательских представлений, которые, увы, часто выдаются за рекомендации и «советы». Автор в предельно доступной форме рассказывает о довольно сложных процессах, даёт ссылки на исследования и предлагает реальную программу самопомощи. Это актуально не только в ситуации пандемии, а для любого кризиса в жизни человека: болезненного расстования, потери, переживания горя, резкого изменения образа жизни, связанного с работой, семьёй, финансовыми вопросами и т.д. Полезно, системно, мудро и – очень поддерживающе, очень профессионально. Подойдёт для читателя, который не ждёт «волшебной палочки Гарри Поттера», а готов помочь себе делом. Кстати, здесь у Екатерины Сигитовой есть ещё две книги: «Как бы тебе объяснить»– про грамотно построенный разговор с ребенком на трудные темы, и «Рецепт счастья: принимайте себя три раза в день» – тоже про реалистичную самоподдержку, снятию «розовых очков» и реалистического отношения к миру. Жду «Идеальный шторм» по предзаказу, знаю, что автор значительно переработала и углубила тексты постов.

E
Elena Kolosova
22 detsember 2020
Arvustus

Полезная информация для современного учителя. Все по полочкам расписано, дан обзор литературы, приведены примеры «маршрутов». Ориентировано на специалистов, не для широкого круга, язык документов, при этом все предельно понятно. Педагогу основной школы (5-9 классы), классному руководителю и т.п. – пригодится.

E
Elena Kolosova
22 detsember 2020
Arvustus

Книга для учителя, полезна, интересна и в хорошем смысле – современна. Много примеров того, как именно работает формирующее оценивание на уроках по разным предметам, много советов, ссылок на дополнительную литературу. Живая, нескучно написанная для такого рода методической литературы. Пригодится не только предметникам, но и завучам для совместной работы с педагогами, при введения этой системы в конкретной школе. Специалистам будет полезно.

E
Elena Kolosova
15 detsember 2020
Arvustus

Необычная книга. Любопытно. Не покидает ощущение какого-то подвоха, мягкой авторской иронии, как будто читаешь художественный текст, и за его внешней «гладкостью» скрывается какой-то иной сюжет. Временами казалось, что действие на глазах превращается в раннего Сорокина, и прямо сейчас должно произойти что-то жуткое и стилево выбивающиеся. И тут же текст возвращается к пушкинской ясности. А на следующей странице консультация по поводу бизнес-процессов описана так, словно это классика магического реализма. Не книга, а «Чеширский кот»)) Но это лишь субъективное ощущение. Соглашусь с первым комментарием: профессиональной кухни в тексте нет, но это лишь повод обратиться к другим работам автора. Интересно, наверное, будет тем, кому хотелось бы ненавязчиво открыть ещё одно измерение жизни. Почему бы и нет…

E
Elena Kolosova
15 detsember 2020
Arvustus

Тонкая умная книга. Про отношения двух людей, про близость, ответственность, границы пары, семьи, друзей, коллег… Удивительное сочетание доступного лёгкого языка и опоры на научную основу. Автор деликатно обсуждает очень сложные темы, которые и не принято у нас обсуждать…как уже писали в комментарии, стоит почитать не только тем, кто попал в трудную болезненную ситуацию «неверности», причем с любой стороны «сюжета», а всем, кому ценно и важно подумать об партнёрстве, близости, доверии, собственной жизни – с поддержкой и в диалоге с очень профессиональным и тактичным собеседником.

E
Elena Kolosova
25 oktoober 2020
Arvustus

Эта книга навряд ли подойдёт для расслабляющего отдыха за «чашкой кофе с кардамоном на тахте с клетчатым пледом», но желающим совершить путешествие в мир современного гуманитарного знания, тем, кому искренне интересно проследить за мыслью автора, излагаемой легко и свободно – самое то. Все книги Вадима Марковича увлекают и завораживают – никогда не знаешь, что ждать на следующей странице. Тут и небанальный анализ гения Выготскиго , и воспоминания юности автора, и «копание» в голове чудовища типа Билли Миллигана. Магистрантам, аспирантам, проводящим исследования по гуманитарным областям науки, – читать не оторваться.

E
Elena Kolosova
25 oktoober 2020
Arvustus

Абсолютно пустые, поверхностные рассуждения о банальных, всем известных вещах. Упоминание пары-тройки популярных авторов типа Мари Кондо, никаких реальных ссылок на «исследования», никакого обоснования, никакой системы – ни- че- го. Примеры «из жизни» критики не выдерживают: личные финансовые «потери» в 2009 году автор связывает с постоянными визитами в «кафешки». Или утверждает, как полезно учить стихи для развития памяти( мысль нова!?), а вот знакомые автора говорят, что в американских школах дети стихи не учат и впоследствии память у них хуже(?!). Примеры не сами по себе плохи, они неуместны и нелогичны, наивны. В итоге не книга, а лоскутное одеяло. Язык бытовой, представление автора о постоянно упоминаемых «нейронных связях» или «эмоциональном интеллекте» – на обывательском уровне. «Умилительно» и неуместно звучат постоянные упоминания «о Боге». Не книга, а недоразумение. Очень жаль.

E
Elena Kolosova
24 oktoober 2020
Arvustus

Книга полезная, доступная и в самом хорошем смысле – современная. Автор практикующий психолог, с большим опытом консультирования, уважительно и тактично помогает родителям обсудить с ребенком самые деликатные темы, к которым многие не знают как и подобраться. В книге разбираются и конкретные примеры и, что на мой взгляд, особенно ценно, предлагается общий подход – как, когда, какими словами и для чего – мы должны говорить с детьми на сложные, серьезные и, в общем-то, тяжелые темы. Книга дает и «рыбу», и «удочку».

E
Elena Kolosova
24 oktoober 2020
Arvustus

Сюжет развивается динамично, все происходит стремительно, композиция выстроена так,что заскучать не успеваешь: тут и флешбеки главной героини, и тайный закрытый клуб для «богатых и знаменитых», и постоянные аллюзии на «Молчание ягнят» и «Степфорских жён». При этом роман больше похож на синопсис фильма, чем на самостоятельное произведение. Если хочется просто отвлечься, переключиться – подойдёт прекрасно. Но не стоит ожидать логики в поступках персонажей, психологической достоверности. Все грубо, большими мазками, никаких внутренних обоснований. В тоже время любопытно пусть лаконичное, но показательное описание классического университета, устройства психиатрической лечебницы-тюрьмы – как в «производственном романе» . Остаётся ряд непраздных сюжетных вопросов – очевидно, что есть продолжение.

E
Elena Kolosova
23 oktoober 2020
Arvustus

Старый добрый учебник. Грамотный, профессионально структурирован материал, написан хорошим доступным языком, компетентными авторами. Жаль, что в новой редакции некоторые главы предельно сокращены, в предыдущей, например, про педагогику древности, обряд инициации и т.п. – была замечательная живая глава.В то же время «объять необъятное» не возможно, колоссальное количество материала представлено системно, нет перегруза в персоналиях и деталях – все по существу. Формат учебника нового поколения соблюден: перед каждой главой перечислены «знать», «уметь», «владеть», то есть, что именно должен освоить пытливый читатель, а после каждой главы – традиционно дан список дополнительной литературы. Для студентов и всех, кто интересуется современным образованием, чтобы понять, откуда «ветер дует» – один из самых достойных вариантов.

E
Elena Kolosova
18 oktoober 2020
Arvustus

Роман читается так, как будто относительно долго взбираешься на высокий холм, а потом кубарем скатывается вниз. Время рассказа – настоящее – постепенно сближается с историей рассказчицы – и тогда-то резкий «хлопок» – и все концы сходятся, ювелирно выстроенная развязка. Роман атмосферный, не стремящийся кого-то поучать или наказывать, горький, горький апельсин.... Думаю, такой текст близок будет тому читателю, кто благосклонен к «Ночь нежна» Фицджеральда, к фильму Вуди Аллена «Вики, Кристина, Барселона». Не лёгкий, не гламурный, не утешающий роман: о памяти, о травмах, о «преступлении и наказании».

E
Elena Kolosova
17 oktoober 2020
Arvustus

В хорошем смысле современная, легко читаемая книга – рассказывает о важнейших для каждого человека вопросах – физического здоровья. Авторы опираются на собственный опыт помогающих специалистов с медицинским образованием, новейшие исследования. В книге есть ссылки на любопытные факты и информацию, много системно изложенных исторических сведений по поводу того, как понимались проблемы инвалидности, психофизических ограничений не только у нас, но и в других странах. По ходу чтения постоянно задаются вопросы и предлагаются задания – это любопытно. И сама по себе концепция здоровья не в рамках медицинского понимания, а как ресурс человека для достижения значимых целей – живая и вполне себе работающая. Книга глубокая, научно обоснованная и одновременно увлекательная.

E
Elena Kolosova
14 oktoober 2020
Arvustus

Удивительно, но все официальные рецензии про эту книгу оказались совсем-совсем не о том. Разумеется, с моей субъективной точки зрения. Никакого «особого ребенка» , который якобы разрушил семью, там нет.

Это совершенно другая история

Напоминает прозу Улицкой, читается легко, при этом не исчезает ощущения какой-то декорации, «не верю», постоянные реминисценции «Войны и мира», потом «Вишнёвого сада» и классических рассказов Бунина. Так и просится продолжение в духе бунинских «Окаянных дней». Любопытные «гипотезы» автора по поводу брата Ульянова – Ленина. В целом просится продолжение романа, и вроде бы известно, что автор над ним работает. Жду. Буду читать.

E
Elena Kolosova
13 oktoober 2020
Arvustus

Сочетание атмосферы классического английского романа, готики, при одновременной остро современном звучании – травма и избавление от нее. Английский сад, семейные тайны, патологии и психологические аномалии, травмы, …старый дом, усадьба, книги, книги, книги, букинистический магазин, призраки – «живые» и вымышленные. Но главное, люди и их отношения, страсть, любовь, привязанность. Этот роман не притворяется жизнью,он насквозь литературный- и в этом его сила. Не нужно искать в нем грубый «реализм» или подтверждение собственных идей( хотя никакой мистики там нет). Этот роман плотный и насыщенный, с «подводными течениями» и точно выверенным сюжетом. Он подчиняется своим художественным правилам, он для тех, кто любит книги и просто – для тех, кто любит…

E
Elena Kolosova
13 oktoober 2020
Arvustus

Тем читателям, кто любит эту серию детективов, про частных сыщиков Макара и его помощника Сергея, будет любопытно. А в целом это «конструктор» из нескольких тем и сюжетов, мотивов, которые уже были в этой серии. По-моему, исключительно для лояльных читателей Елены Михалковой. Буду ждать продолжения.

E
Elena Kolosova
13 oktoober 2020
Arvustus

Учебное пособие, подойдёт для студентов и преподавателей, психологов и педагогов, не зашоренных, готовых действительно разобраться в теме. Есть ряд деликатных вопросов, информация о них дана нейтрально,ткак это и должно быть в книге с образовательными задачами.

E
Elena Kolosova
02 juuli 2020
Arvustus

Вдохновляющая, очень просто, без вычурности написанная книга. Интересно читать про родительскую семью героини, про ее целеустремленность. Удивительно, но ощущение живого разговора со старшей подругой или коллегой. Не гламур – в самом хорошем смысле

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni