Joycrystals

J
Joycrystals
04 september 2023
Arvustus

Вообще отлично. Нуаровый детектив в скандинавском духе, только живой и люди человеческие. Жаль, что не знала раньше этого автора, буду читать ещё.

J
Joycrystals
01 märts 2023
Arvustus

Поначалу читалось очень тяжело, я даже отдохнула от книги какое-то время. Не люблю я эту тему супергеройскую. И азиатчина порой выглядит весьма наивной… самолучший в мире японский меч, ахаха…

Но потом вернулась к чтению и не пожалела, книга меня очаровала. Правда, некоторые таинственные интриги слишком уж очевидные, а вот это повороты ближе к концу совсем уже предсказуемые. Но интереса и обаяния книгу это не лишает.

J
Joycrystals
18 detsember 2022
Arvustus

А ведь не обманули, и правда мерзость. Я имею в виду смысловое наполнение чахлого макгаффина, венчающего эту книгу. Настолько беспомощным он выглядит по сравнению с реальным Эверестом мерзости, который представляет собой история прошлого столетия. Разочарование просто катастрофическое.

J
Joycrystals
01 november 2022
Arvustus

Была бы преотличная книга, но на первый план в ней вылезла очередная деконструкция изрядно поднадоевшего мифа. Деконструкция симпатичная и остроумная, опять же истоки европейской цивилизации — я понимаю — но сколько же можно?! Чесслово, ничего принципиально нового там уже не надеконструируешь. Может, лучше про реактор, про любимый лунный трактор… про Будду Гаутаму, про отца нашего Вотана, в конце концов?..

J
Joycrystals
23 oktoober 2022
Arvustus

Книга напоминает стереотипную английскую провинцию: такая же скучная и предсказуемая, но украшенная редкими цветами британского юмора. И всё вокруг б/у, включая основную интригу.

J
Joycrystals
20 oktoober 2022
Arvustus

Беспомощный и скучный детектив с предельно вторичной интригой, слегка украшенный этническими мотивами (в данном случае, греческими). Дело осложняется тем, что ни один из персонажей не ведёт себя разумно. Прямо до смешного. Патологоанатом допускает незнакомцев к месту преступления и делится предположениями о личности убийцы (хотя это вообще не его работа), психолог действует как инфантильная дурочка, преподаватель нарушает профессиональную этику у всех на глазах, убийца вообще трогается умом, ну и так далее.

Книга досталась мне бесплатно, иначе меня бы мучало лёгкое сожаление о потраченных деньгах. А так — только о потраченном времени.

J
Joycrystals
22 august 2022
Arvustus

Нелогичный детектив по мотивам Джейн Остин + скучная драма с почти нулевой детективной интригой. Ощущение, что купила зря. Если вы не фанат Джейн Остин, то не советую. У Ф. Д. Джеймс есть книги поинтереснее.

J
Joycrystals
25 juuli 2022
Arvustus

Удивительно скучная книга. Не советую. Ни обаяния первоисточника, ни собственной интриги, повествование еле плетётся.

Для меня это третий и четвёртый роман Горовица, и пока худшие.

J
Joycrystals
12 juuli 2022
Arvustus

Очень мне нравится Анна Орехова. Надо сказать, слог у неё средний, зато люди человеческие и много креатива. Поэтому читаю у неё уже четвёртый роман. В этой книге понравились инсайты в мир бизнеса и технологий, а также в жизнь слабослышащих людей.

J
Joycrystals
03 juuli 2022
Arvustus

Немного предсказуемый, но довольно милый исторический детектив. Читается легко, объём пролетает незаметно. В общем, дело на две трубки.

J
Joycrystals
03 aprill 2022
Arvustus

Отличная книга, единственный недостаток – речь главного героя, который разговаривает и думает не как учёный и преподаватель, а как старшеклассник-троечник. Не знаю, это проблема перевода или книга изначально предназначалась для экранизации. Тем не менее, роман очень хороший, а ближе к концу удивляет ещё раз и оставляет просто шикарное впечатление.

J
Joycrystals
09 veebruar 2022
Arvustus

Даже не знаю, тотальная предсказуемость этой книги – это недостаток или достоинство? В любом случае, написана она очень хорошо. Не представляю, как она может не понравиться любителям классического детектива.

J
Joycrystals
31 jaanuar 2022
Arvustus

Атмосферно, но жесть как плохо написано. Повторы, противоречия, нелогичные поступки персонажей. Надеюсь, реальная исландская полиция работает более профессионально. Даже не очень заметно, что детективная интрига сама по себе годная.

J
Joycrystals
22 jaanuar 2022
Arvustus

Насколько у Образцова хорошо всё, что связано с исторической и предметной реальностью (бытом, архитектурой, человеческими воспоминаниями). И насколько уныло и беспомощно всё, что относится к фантазиям на тему ближневосточных культов… Нет, это совсем не образцовая фантастика!

Тем не менее, четвёртая книга лучше и второй, и третьей. А лучше всего в ней то, что она последняя. Лучше всего было бы вообще не ввязываться в этот цикл, но поздно пить Боржоми.

J
Joycrystals
03 detsember 2021
Arvustus

Господи, эта книга БЕСКОНЕЧНАЯ. Я где-то треть прочитала и уже до смерти устала от этого стендапа. Может быть, когда-нибудь я её дочитаю, но проще перечитать «Автостопом по Галактике», где что-то иногда всё же происходит.

J
Joycrystals
24 oktoober 2021
Arvustus

Книга очевидно составлена автором из двух разных идей, ни одна из которых не доросла до полноценного романа, однако вся конструкция получилась довольно устойчивой. Нарратив тоже фрагментарный и по уровню логической связности удаляется от пьяного бреда, приближаясь к гриппозному кошмару. Гг сначала попадает в фантастические ситуации, не получающие никакого объяснения, а потом начинает такие ситуации создавать сам, но нам не объясняют как. Велика вероятность того, что вам не понравится. Мне очень понравилось.

J
Joycrystals
17 mai 2021
Arvustus

Ох ты ж господи :). Это безумно смешно и интересно. Но рассчитано на подготовленного читателя. Захотелось многое перечитать.

J
Joycrystals
16 aprill 2021
Arvustus

Книга очень понравилась, особенно фантазии на тему ксенопсихологии и ксенотехнологии. Любителям остросюжетки вряд ли могу рекомендовать. Финал несколько ослабляет появление микробиологического «бога из машины», но это нормальное допущение для НФ. В русском издании есть досадные ошибки и опечатки, которых к финалу становится всё больше и больше. Тем не менее, порадовала работа переводчика с с темой гендера, очень сложный в этом смысле текст переведён весьма достойно. Книга требует триггер-ворнинга для арахнофобов.

J
Joycrystals
03 jaanuar 2021
Arvustus

Читается как посредственный ужастик. Объективно неплохо, но меня не зацепило. К тому же напрягает повествование в настоящем времени – словно переписанный сценарий.

J
Joycrystals
20 detsember 2020
Arvustus

Финальный твист чуть было не добавил четвёртую звезду, но так как выяснилось, что он не финальный, снимаю её с чистой совестью.

Да и сам твист довольно логичный, потому как без него было бы совсем худо.

Удельный вес рассуждений в этой книге несовместим с жизнью произведения. Точнее, был бы совместим, если бы там присутствовали какие-то свежие идеи, а не мифологические анекдоты, устаревшие ещё при Анатоле Франсе.

Четвёртую книгу читать не планирую.

J
Joycrystals
19 detsember 2020
Arvustus

Это третья книга Ирсы Сигурдардоттир, которую я прочитала. Больше всего нравится исландский колорит. Хорошо описаны отношения между людьми, по-человечески. Композиция сколочена добротно, читается легко, но любителям «искромётного и захватывающего», пожалуй, посоветовать не могу. Несколько разочаровала развязка. Хотя для такой маленькой страны, наверное, подобные невероятные совпадения не столь невероятны?

J
Joycrystals
25 september 2020
Arvustus

Речевые ошибки ещё можно оставить на совести переводчика, но глупые и бессмысленные действия персонажей, неоправданные повторы и бесконечные разъяснения – уж точно заслуга автора. Книга не стоит исторического материала, который был использован, тем более что никакой особенно новой информации о нравах и эпохе она не сообщает. Ради довольно чахлой детективной интриги читать её нет смысла.

J
Joycrystals
24 september 2020
Arvustus

Книга для медленного чтения. Первые две трети повествования преодолеть непросто из-за того объёма информации, который в них вложил скрупулёзный автор. Это не лёгкая книга, во всех смыслах слова. Но однозначно заслуживает чтения, перечитывания и обдумывания после.

J
Joycrystals
17 juuli 2020
Arvustus

Как и все книги о Себастьяне Бергмане, прочитала с большим удовольствием. Умеренный цинизм в описании социальных игр и человеческих отношений изрядно доставляет.

Показалось, что детективная интрига слишком предсказуемая, преступник как-то быстро определяется :).

J
Joycrystals
12 aprill 2020
Arvustus

Не хватило движа и эмоций, достоверно прописанного мира. Возможно, не лучшая книга ФКД. Тем не менее, много интересных находок и outside of the box thinking, хорошее чтение для любителей подобной литературы.

J
Joycrystals
09 aprill 2020
Arvustus

Типичная «книга серии», довольно унылая, нарциссическая и недостоверная. Впрочем, 4/5 текста читались неплохо, если вынести за скобки бесячего НИТАКОГО КАК ВСЕ великого сыщика, место которому в викторианском романе. Но за 1/5 до конца начался банальный триллер, который я прочитывала по диагонали. Любителям триллеров может сгодиться в качестве доброго вечернего чтения, но я не любитель. И, о господи, там ещё и архизлодей…

J
Joycrystals
06 aprill 2020
Arvustus

Замечательный галлюциногенный роман, вполне в духе ФКД. Но может показаться затянутым и малоэмоциональным тем, кто привык к бурному развитию событий.

J
Joycrystals
18 märts 2020
Arvustus

Очень плотно и весело написано. Хотя вообще тема околополитической возни меня не очень привлекает, поэтому читалось довольно трудно. Но это благодарный труд. Плюс несколько подлинных пророчеств, которые являются признаком действительно талантливой литературы. В общем, понравилось всё, кроме названия, ибо непонятно, зачем тут пристёгивается Эдда, к тому же такая, средненькая.

J
Joycrystals
09 märts 2020
Arvustus

Читала три часа в кафе, ожидая ночного поезда. Вышла в другую вселенную. За эту способность переписывать реальность все мы и любим Филипа Дика.

J
Joycrystals
09 märts 2020
Arvustus

Сюжет развивается довольно медленно, развязка взята с потолка, чисто ради «вот это поворота». Ожидала большего от десятиугольного дома, каких-то технических решений.

J
Joycrystals
06 märts 2020
Arvustus

Даже не знаю, предсказуемость развязки это минус или плюс – признак детектива, выполненного по классическим образцам? Читатели, которым приятно считать себя умными, будут довольны… Как по мне, явный перебор с включением родных и близких сыщика в бурные перипетии сюжета (как можно понять из текста, в предыдущих новеллах этого тоже было предостаточно). Это весьма грубый приём воздействия на читателя, и он изрядно поднадоел. Тем не менее, книга приятная и атмосферная.

J
Joycrystals
05 märts 2020
Arvustus

Приятная книга для вечернего чтения, но детективная интрига довольно банальна. Лучше всего воспринимать как семейную сагу.

J
Joycrystals
27 veebruar 2020
Arvustus

Читала книгу раньше на английском языке. На публикацию обратила внимание из-за описания, которое мало соответствует и букве, и духу книги. Вероятно, это ошибочный перевод с английской аннотации. Жаль, если то же самое произошло с содержанием.

Один из лучших романов Дика, на мой взгляд. Если бы я советовала другому человеку, с чего начинать читать этого автора, предложила бы именно этот роман. Мрачное галлюциногенное повествование, которое, тем не менее, до последних строк остаётся человечным и трогательным.

J
Joycrystals
05 veebruar 2020
Arvustus

Отличная книга, достоверно описывающая подобные сообщества и вообще людей подобного склада. Без чрезмерной драматизации. У меня один бывший начальник был такой.

Детективная история прицеплена, видимо, для расширения читательской аудитории, но получилось вполне гармонично. Возможно, любители запутанных загадок и вот это поворотов будут слегка разочарованы.

J
Joycrystals
03 veebruar 2020
Arvustus

Беспонтовый, ординарный хоррор. Его могли бы спасти атмосфера затерянного в лесах северного городка и симпатичные, хорошо проработанные персонажи – но в нём нет ни того, ни другого. Обещанная детективная интрига отсутствует, а чтобы совсем неинтересно было читать, прямо в первой главе есть жирный спойлер.

J
Joycrystals
17 jaanuar 2020
Arvustus

Книга огонь. Отражает многие тенденции, уже существующие в современном мире и современном Китае. Правда, чтобы оценить её в полной мере, нужно что-то знать о южном Китае, а желательно, видеть его своими глазами. Много ли русских читателей знакомы, к примеру, с промышленной историей Шаньтоу?..

Несколько смущает нестандартная транскрипция китайских имён и названий в этом переводе. Слог тоже местами весьма своеобразный. В любом случае, можно только снять шляпу перед переводчиками, героически продравшимися через этот непростой и насыщенный терминологией текст. Сюжет, напротив, как это свойственно хардовому сай-фаю, простой и прозрачный.

J
Joycrystals
28 detsember 2019
Arvustus

Впечатления от книги смешанные. С одной стороны, сам по себе нарратив довольно хорош, если и не оригинален. С другой стороны, по ряду причин читается как среднего качества фанфик.

Спойлер

1. Основные персонажи плоские и недостоверные. Для придания им глубины и объёма они иногда ругаются матом, но это не спасает. 2. Женщины в космосе есть, но лучше бы их не было: автор не очень представляет, о чём они могут думать и разговаривать, поэтому они думают и разговаривают о мужиках. 3. Боевая часть космооперы уныла и неубедительна, бьют в основном своих, к тому же заведомо тупых и неуклюжих. Таинственный внешний противник вступает в бой единожды и героически поражён лучом космического поноса (я не шучу). 4. Особый фанфичный дух придают массовые отсылки к сай-файной классике, которая в этой вселенной заменила культуру и историю. Почему? А потому.

Вот и получается, как в старом анекдоте: подход – пять, отход – пять, исполнение – два…

J
Joycrystals
24 detsember 2019
Arvustus

До чего ж хорошо когда-то Дивов писал. А главное, всё как в жизни: что происходит – непонятно, кто главный – неизвестно, кто будет за всё отвечать – да ты и будешь. Не понравится тем, кому по каким-то причинам неприятно читать про оборотней и вампиров. Хотя собственно вампиризма в тексте очень мало…

J
Joycrystals
22 detsember 2019
Arvustus

Книга из серии «ничего особенного, но приятно». Вероятно, не на один раз, хотя вряд ли я вернусь к ней в скором времени… Удивляет, что многие упрекают эту книгу в излишнем эротизме. Интимные подробности есть, но они очень целомудренные по сути и на своём месте.

J
Joycrystals
22 detsember 2019
Arvustus

Потрясающе. Отличная книга, вот безо всяких скидок. Я уже читала у Дивова несколько книг – видимо, более поздних – и впечатления были, хм, разные… «Выбраковка» – по-настоящему большой роман, и даже несколько мальчишеского главного героя ему легко можно простить. Мне одно непонятно, вот как этот же автор мог написать «Чужую Землю»?.. Не иначе – мутация, господа.

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni