Ольга Самойлова

Arvustus

Не рекомендую никому эту книгу. Если вы любите очарование Италии и завораживающую атмосферу Тосканы, то все это будет периодически прерываться очень неприятными пассажами, связанными с преступлениями и в целом токсичными событиями. Бросила на середине

Arvustus

Надежда, Вы меня впечатлили)

О книге узнала из подкаста ЛитРес "Сам издамся" о пути независимого автора.

Кстати, отличный подкаст для тех, кому актуальна тема.

Конечно, мне захотелось познакомится с книгой, о которой столько шла речь.

Она очень профессиональная и выполнена на высоком уровне.


Книга написана в формате сторителлинг, небольших легких обучающих историй - трогательных, душевных, поучительных.

Она будет полезна не только профессионалам из сферы гостеприимства

Если вы часто бываете в кафе или останавливаетесь в отелях, вам тоже интересно будет взглянуть, что происходит по другую сторону ресепшна.

Кстати, подремать под книгу не удастся - у каждой истории своя драматургия, и внутри ждешь, в чем в этот раз соль или подвох.


Очень советую вам именно аудиоформат - прекрасная начитка выполнена самим автором, и это отдельное удовольствие.

Спасибо, что не разочаровали!

Arvustus

Друзья, не тратьте время на эту книгу. Лучше посмотрите фильм, он хорош. В книге ни нежности, ни доброты не увидела. Герои картонные, язык плох. Ужины у родителей героини описаны так, что только пролистывать их и можно. Еле-еле одолела треть.

Arvustus

Давно собиралась прочитать эту книгу, чтобы погрузиться в описания удивительных марсианских пейзажей и мысленно попутешествовать. Но быстро открылось одно но… Который рассказ подряд, и мысль неизменная – под каким бы соусом не подавались многоженство, многомужество, и прочая западная повесточка, какая бы красота каньонов и марсианских городов к этому не пристегивалась, эта тележка ощутимо тянет всю конструкцию на дно. Понимаешь, что писатель – очередной конъюктурщик, и Марс в этом произведении – обертка для совсем не вкусной конфетки. Звездочку добавлю за хороший язык

Arvustus

Прошу прощения у автора – давно прочитала книгу, но никак не напишу отзыв. Сразу скажу, что мне она зашла и была прочитана с интересом, но впечатление оставляет неоднозначное. Увидела рекламу на Livelib, и решила почитать неизвестного писателя без сотен оценок, что иногда практикую. Автор сразу оговаривается, что он не профессионал в литературе, но это почти не чувствуется. А вот простенькая обложка и не раскрывающая суть происходящего аннотация не играют в пользу произведения.


Сразу скажу, не знаю, были ли написаны по мотивам событий 2014 года другие подобные книги. Я читала только эту. Безусловно, это реваншисткий роман (были такие книжки в девяностые, как наши бравые парни на раз-два навешивают американцам) и форма терапии для писателя. Суть – герой решает проблему с небезызвестным соседним государством силовыми методами.


Первый вопрос автору – считает ли он, что обвешанный гранатами засланный через границу Рэмбо, который мочит направо и налево вражин, только успевая отбрасывать перегревшиеся автоматы – это единственный способ поменять что-то в этом мире?


Нам показывают, как мудрые гуманные высшие силы наделяют сверхспособностями совершенно обычного человека, любителя погонять танчики и заправиться коньячком после работы. Почему не человека, уже как-то проявившегося в мире, обладающего знаниями, мудростью, силой, влиянием? Здесь еще важен четкий моральный критерий, позволяющий не превратить священную войну в разворачивающуюся спираль насилия. Да, в книге хорошо показано, что любимая и дружеские связи не дают герою потерять человечность. Но почему бы высшим существам не остановить зло, например, при помощи невидимого барьера? Это было в других книгах, навскидку – в романе «Радость словно нож у сердца».


Вопросы возникают и другие, но и так уже длинно. Резюме: книга не пустая, в ней что-то есть, но она спорная и вызывает на полемику. И степень насилия явно не на 12 +

Arvustus

Это довольно простая книга, которая хорошо читается перед сном. И это неплохо, поскольку искушенность текста, к сожалению, не так часто сочетается с добротой. Книга позитивная, легкая и с гуманистическим посылом.

Я люблю философскую фантастику, поэтому серединку прочитала с интересом. И совсем не согласна с мнением, что все сказанное банально. Посудите сами – затрагиваются темы взросления разума, хрупкости жизни, познания Вселенной самой себя через ее обитателей. В сюжете есть и живая планета, и полностью метафизическая цивилизация, существующая в уже угасшем физическом мире.

В первой части, где герои на покинутой планете обнаруживают загадочный артефакт, мне не хватило шока и трепета перед тайной мироздания. Конечно, «Космическая Одиссея 2001 года» – слишком высокая планка, и упоминаю об этом только потому, что похож сюжет. И к концу уже все уже понятно, без неожиданностей. А вообще книга неплохая. Спасибо за Светлую сторону!

Arvustus

Ну что сказать об этой книге… Это ряды красных флажков для любой, кого угораздит прелститься на подобного персонажа. Бехитростное изложение своей жизни, где под соусом юмора подается напыщенная глупость. Не завидую девушкам, заставшим эти отдающие тоскливой бытовухой ситуации воочию, вроде ведра вместа смывного бачка.

Есть ли что-то смешное? Пожалуй, только история про единственную книжку на полке в специально отведенной в новом доме комнате про библиотеку.

Но хоть честно. Понимаешь, кого обходить стороной.

Arvustus

Хорошая книга в жанре easy reading, где много действия и приключений. Без больших огрехов, по содержанию – хороший среднячок, впрочем, много лучше некоторых более популярных пейсателей. Сначала в повествовании идет подготовка к космическому полету, но потом сюжет кардинально меняется.

Я думала, речь идет о цитате Циолковского о том, что не вечно человечеству лежать в колыбели, но смысл названия другой – о колыбели, где скрыт наш внутренний ребенок. На самом деле речь о чувствах героев, которые оказываются просто песчинками в водовороте неблагоприятных событий.


Понравилось: как поле из передающих частиц рассеивается над полюсами, чтобы охватить пространство над планетой, голографическая оболочка для наблюдения за поверхностью корабля, где пилот может взглядом переместиться в любую точку, платье жены Градоначальника – красная вуаль, перетекающая в золотисто-белое платье, вспыхивающий порошок на погребальной церемонии, сжигающий дотла. Не понравилось, как герой после трагического события идет в стриптиз-клуб. Как-то вообще мне в это не верилось, хотя потом у этой сцены была сюжетная нагрузка.


Резюме: почитать можно. Даже похоже на фильм.

Arvustus

Прочитала пробный фрагмент. Довольно добротно написанная книга Чего мне не хватило – более живых персонажей, отношений между героями (не просто фактов, кто с кем спит), романтики освоения нового места – мы не ощущаем восторга и удивления прибывших на новую планету колонистов, а, наверное, должны бы. Хотя и сюжет, и динамика – все на месте. Название интригующее – ожидала больше концепций в духе твердой НФ.

Arvustus

Одолела пробный фрагмент. Действительно, чтение для разжижения мозгов. Мне напомнило расширенную версию небезызвестной «Жестокой голактики». Какие-то трехметровые вожделеющие десантницы, трансгалактические перелеты (только представьте, сколько на такие скачки могло потребоваться энергии, уж не говоря о соответствии релятивистской физике!), замороженный экипаж на многие миллиарды лет (он бы за это время в прах рассыпался, а системы управления просто физически износились и отключились). Написано всё детским языком, корректуры никакой, все картонное, нескладное, напоминает детские каракули. Сомневаюсь, что это осилит тот, кто читал хорошие книги, поэтому искренне удивляет количество высоко оценивших эту космооперу.

Arvustus

Скачала книгу, ожидая по аннотации философской фантастики. Так и не поняла, кстати, почему Великий Войд, а не Великая Пустота. Из плюсов – очень хороший слог, написано прекрасно, что выгодно отличает от других недавно открытых книг самиздата. Хороши сцены, где герой висит в безвоздушном пространстве и осознает себя. Из минусов для меня лично – история про энвов, которая напоминает больше галлюциногенное состояние или что хуже. Вообще от жанра хочется и космических приключений, и психологии персонажей, и некой философии, и я пока ищу такую книгу (не о мастерах НФ речь, конечно). Желаю автору продолжать плодотворно писать!

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni