Весна

В
Весна
10 märts 2024
Arvustus

Реалистичная и, по сути, добрая история – учит добиваться своего, несмотря на препятствия, идти к своей цели, не помнить зла… Баланс наивности и реальности выдержан очень хорошо.

В
Весна
07 märts 2024
Arvustus

Мне понравилось! Я считаю, что роман захватывающий, особенно последние главы – не могла оторваться, дослушала глубокой ночью. Наверное, стоит ещё что-нибудь найти этого автора, потому что этот роман – был первым.

В
Весна
15 veebruar 2024
Arvustus

Дослушала все книги просто потому, что начала (и чтец хороший). Не помню уже, на какой именно книге стало неинтересно(( Или нужно знать какой-то контекст, чтобы понять, о чём это на самом деле (потому что иначе – скука смертная и непонятно, куда ведёт автор).


В последней книге чаще всего посещала мысль, что этот разговор – постоянно о власти, о том, что разные группировки пытаются выжить и убить друг друга, и что религия – основа этой власти… Ужасно утомительно.


Глава о жене – понравилась.

В
Весна
31 jaanuar 2024
Arvustus

Отличная книга: сначала было несколько неожиданно встретить упражнения из области практической психологии в художественной литературе, но вписано в фабулу это было отлично. В конце только всё слишком ажурно у ГГ, но, в целом, всё-таки неплохо получилось. Как же я поржала над героем, когда он практиковался в метро!))) Прям картинка из жизни))

В
Весна
25 jaanuar 2024
Arvustus

irina_pomozhet Последнее предложение должно быть между тэгами <spoiler>, но я уже ничего отредактировать не могу!

В
Весна
15 jaanuar 2024
Arvustus

Учитывая, что это не первая книга о Чернобыле, которую я прослушала, хочу сказать, что фактов я тут новых не обнаружила, но тон книги мне очень НЕ понравился: обвиняющий всех и вся, а сам автор как будто «в белом»: вот тут я работал, вот тут жил, вот об этом спрашивал Брюханова, виноваты вот они все…

Катастрофа требует не только поиска виноватых, но и сочувствия к тем, кто пострадал, независимо от вины.

В
Весна
03 jaanuar 2024
Arvustus

autoreg1241510080 это специальный эффект был, после этого всегда следовала цитата откуда-нибудь.

В
Весна
25 detsember 2023
Arvustus

Александра согласна насчёт тихого уровня звука! Мне даже на улице было не просто слушать (не говоря уж про метро), постоянно прислушивалась, чтобы не упустить смысл! А я слушаю аудиокниги, в основном, в дороге, а не дома (где, конечно, меньше шума). С этой книгой так не получается...

В
Весна
20 detsember 2023
Arvustus

Хорошая книга о животных, которых я тоже воспринимала как «морских панд»))) Киты меня, вообще всегда завораживали, а косатки кажутся самыми милыми из них.


Очень здорово было послушать о научной работе по этим животным, и страшно неприятно об отловщиках(((

В
Весна
18 detsember 2023
Arvustus

Очень-очень тяжело было слушать эту книгу (там, где описания пыток, изнасилований и убийств), но я всё-таки дослушала! (героически))


Это чтение из разряда «тяжело, но надо знать» – как фильм «Список Шиндлера», например. Даже ещё сильнее: (почти) любой хороший человек может превратиться в негодяя, если его обработать «принципами» дегуманизации и поставить в зависимость от системных факторов… И мысль «это может случиться с кем угодно, только не со мной» только ещё больше делает человека подверженным/уязвимым.


Поэтому обо всём этом надо знать, спасибо автору и чтецу за проделанную работу!

В
Весна
30 november 2023
Arvustus

Анна Кузьмина Спасибо!

В
Весна
26 november 2023
Arvustus

В целом, неплохо, если ничего не ожидать, но, вообще, мне порой было слишком предсказуемо. Правильное время для слушания этой книги – только зимой под Рождество)))

В
Весна
16 november 2023
Arvustus

Очень приятный роман: о любви, о разных жизнях, о сложностях в семейных отношениях, и даже о том, как сложно сбежать от абьюзера (мне вспомнился старый фильм с Джулией Робертс «В постели с врагом»).

Начитано прекрасно.

Если хочется отдохнуть и хэппи-энда, то смело берите эту книгу.

В
Весна
13 november 2023
Arvustus

Почти вся книга – о любви одной женщины к другой, и это скучно, если честно. Можно подумать, что сейчас кто-то не знает, как тяжело жилось ЛГБТ-людям в 50-е, 60-е и так далее годы?! Ну на каждом углу же.


Ещё поднимается тема насилия в семье, и это опять известное: "какой бы богатой или известной ты ни была, можешь нарваться на превосходящую силу мужика и скрывать синяки, пытаясь лгать, что «упала».


Единственный твист в конце романа – объяснение, почему именно эта журналистка – и то спасибо, что рассказали.


Начитано хорошо, спасибо, но вообще-то, не рекомендую. Лично мне бОльшую часть книги было скучно.

В
Весна
11 november 2023
Arvustus

Любопытная книга о новых технологиях – правда, на момент издания и перевода ничего из этого не было реализовано по сути.


Из этой книги я узнала, как много вреда приносит животноводство, оказывается – была шокирована.


Суть книги, на ней взгляд: «Эти изобретения изменят нас, если мы не готовы изменить своё поведение.» Наведение на мысли, как человечество будет решать этические вопросы – самое ценное в книге.


Начитка хорошая, спасибо.

В
Весна
08 november 2023
Arvustus

Это первая книга автора, которую я послушала – и, скорее всего, не последняя, потому что пишет он увлекательно, и слушается книга легко! (без тормозов/откладывания на «потом», «попозже» или что-то подобное)


Второй плюс – как начитано: меня ничего не коробило, но я и слушаю на высокой скорости. Спасибо за озвучку, это вполне хороший пример подобной работы, потому что я помню, что есть просто ужасные варианты, когда и слушать-то не хотелось из-за того, что начитал автор ((( А тут – вполне достойно.


4 из 5 – за финал: мне кажется, что замахнулся автор на большое, но не все «ниточки» подобрал, какое-то смазанное впечатление осталось после окончания книги ((

В
Весна
05 november 2023
Arvustus

Любопытно было послушать! Правда, глава о космосе мне кажется совсем фантастической. Остальное же (об ИИ и необходимости безопасности) кажется очень актуальным.

В
Весна
23 oktoober 2023
Arvustus

Так как я не интересовалась особо темой ИИ раньше, решила послушать для расширения кругозора, и история развития ИИ мне, например, очень понравилась. Более того, захотелось послушать ещё и другие книги на эту тему.


В предложенные прогнозы – не верю. Ни в позитивный, ни в негативный. Какая-то демонизация Китая, «потому что коммунизм». А США, можно подумать, «все в белом», как всегда, ну-ну.

В
Весна
16 oktoober 2023
Arvustus

Великолепная книга! Я нашла её после того, как пересмотрела фильм из детства, и подтвержу мнение, что книга – намного интереснее, глубже и «бесконечнее», чем история, которая показывается в фильме!)))


Мне тоже кажется, что книга не совсем детская: неожиданно было увидеть вдруг размышления о власти, например! Но это очень круто. Рекомендую читать и взрослым, и подросшим детям. История вьётся, развивается, и иногда может показаться «скучной», но её стОит прочесть до конца.

В
Весна
10 oktoober 2023
Arvustus

По стилю очень похоже на Марсианина, поэтому было увлекательно. Но в детали объяснений я, честно говоря, не вдумывалась (я далека от квантовой физики и астрономии), мне всё равно как именно ГГ решал эти сложные задачи, главное, что развивалось всё в интересном ключе.


Инопланетянин очень понравился! Но по характеру он и, правда, очень человечный, как будто с такими же ценностями и характером как у людей, хотя абсолютно другая цивилизация…


Не понравилось мне только как изобразили Илюхину: ну что за штампы?! Водка, героин… ну-ну, ещё медведя забыл с балалайкой упомянуть)) Вот зачем космонавт будет подписывать в своих личных(!) вещах хоть что-нибудь словом «водка»??? Она не знала, где у неё что лежит? Нет, это специально, чтобы ГГ было легче найти и узнать заветное слово кириллицей… Какой бред!

В
Весна
02 oktoober 2023
Arvustus

Классно! Эраст Петрович, конечно, на втором плане, но всё равно приятная встреча. А как я ржала, когда услышала «метростроевцы»!!! По-моему, Маса – супер!


Озвучка Суханова очень удивила, я люблю Клюквина! Но я слушаю на высокой скорости, поэтому довольно быстро привыкла. Песни – дурацкие, на мой взгляд (я послушала и в медленном варианте тоже), как-то они не порадовали.

В
Весна
01 oktoober 2023
Arvustus

Очень любопытное произведение, мне понравилась «встреча автора и его работы»!

И отдельно понравилась ирония, с которой всё излагалось с самого начала – это зацепило и дальше слушалось всё «как по маслу»: легко, несмотря на разные затронутые темы (одиночество, насилие в семье, ложь человека самому себе и т.д.).

В
Весна
29 september 2023
Arvustus

А мне понравилось! Если ничего особенного не ждать, и знать, что это всего лишь повесть, а не ещё один роман (о чем написано в аннотации), то впечатление от истории совершенно положительное! И финал отличный.

В
Весна
28 september 2023
Arvustus

М она передала ему привет от Рамона, поэтому он поверил.

В
Весна
20 september 2023
Arvustus

По-моему, аннотация у книги дурацкая, не верьте всему, что там написано. Я вот, прочитав её, думала, что меня ждёт триллер, но, к счастью, оказалось, что нет. История о душевном здоровье, на самом деле, и как трудно «снаружи» разглядеть, что человек – в депрессии, особенно если он это скрывает, и не может попросить о помощи.

В
Весна
19 september 2023
Arvustus

Вторая книга трилогии, на мой взгляд, ничуть не уступает первой, хотя здесь фокус сдвинут на историю отца Афата, и единственное, чего мне не хватило, как и когда он узнал о его смерти. Кроме того, история некоторых персонажей продолжается очень подробно (например, Нила и Полетт). Предвкушаю третью книгу…

В
Весна
17 september 2023
Arvustus

Мне было интересно проследить за историей семьи, которая подана так необычно – через «путешествие» коллекции нецке: из Японии в Европу (Париж, Вена и Уэльс) снова в Японию и обратно (уже в Лондон).

Начитано прекрасно и слушается легко.

В
Весна
08 september 2023
Arvustus

Отличная завязка! Тем, кто пишет «нигде не предупредили, что трилогия» – посмотрите первое(!) предложение в описании книги!!! Лично я только радуюсь, что меня ждёт ещё две книги впереди, история захватывающая! А учитывая, что буквально на этой неделе я посмотрела видео Юлии Больчаковой про Ост-индскую компанию в трёх частях, у меня ощущение, что я читаю развёрнутую (красочную) историю тех событий.


Ну и что, что мат? А вы думаете грубый люд не так разговаривал и обращался с подчинёнными в те времена? И сейчас-то такое можно встретить везде, что уж говорить про 19-й век…

В
Весна
25 august 2023
Arvustus

Не понимаю отрицательных отзывов этой книге! По-моему, история – потрясающая, основана на реальных событиях и при этом, как говорит автор в послесловии, ей дали полную свободу в том , чтобы рассказать эту историю. Поэтому сколько здесь выдуманного – не ясно…

Но мне всё равно понравилось. Я послушала книгу всего за два дня, не могла оторваться.

В
Весна
27 juuli 2023
Arvustus

Очень любопытное начало серии! С интересом послушаю, что будет дальше с главным героем (и другими персонажами, если они есть в следующих книгах).


Не соглашусь с другими комментариями, что тут нет интересных идей, как-то вы невнимательно слушали, наверное… И если кому-то бросились «в уши» только дурацкие эротические сцены, то это, скорее, говорит об «акцентуации» слушателя, а не писателя.

В
Весна
24 juuli 2023
Arvustus

Когда-то я прочитала эту книгу в электронном формате, и помню, что получила большое удовольствие от знакомства с мистером Фейнманом. А тут увидела, что есть аудио, и захотелось снова вернуться к этой книге – о чём ни секунды не жалею!

Книга, конечно, не только о физике и его работе, но и жизни, вообще – например, мне очень понравились главы о том, как он учился рисовать (и даже преуспел в этом), или как он влюбился в самбу и занимался этой музыкой в Бразилии! Очень интересно, спасибо за аудио.

В
Весна
21 juuli 2023
Arvustus

1. Великолепный чтец!

2. Несмотря на тяжёлую тему, слушается довольно легко.


Остальное вызывает вопросы. Но хочется верить в лучшее, поэтому самый крутой персонаж для меня – это Фрида!

В
Весна
21 juuli 2023
Arvustus

Ольга Бухтеева отсутствию?! да её там дофига!

В
Весна
17 juuli 2023
Arvustus

Местами очень интересно, а некоторые части – совсем не понравились и были скучны. Но было очень интересно послушать её размышления о Стейнбеке и «великом американском романе», о литературе и искусстве, даже о войне была любопытная мысль (которую я отметила закладкой). Поэтому, в целом, не жалею, что послушала. И начитано прекрасно! Очень удобные на слух были сноски, поясняющие текст (не во всех аудиокнигах это так понятно сделано бывает).

В
Весна
11 juuli 2023
Arvustus

Это первая книга о Месси, которую я прочитала и, скорее всего, не последняя! Восхищаюсь этим футболистом и было здорово узнать о нём немного больше.

В
Весна
10 juuli 2023
Arvustus

Я люблю, когда в центре повествования – человек и его чувства, отношения с людьми и выборы, которые он делает. Как ни странно, дневник этого человека было слушать совсем не скучно! Я только не поняла момента с проверкой яда <spoiler>сначала было написано, что он скормил часть собаке и она умерла, а в конце романа – она жива</spoiler>.

В
Весна
02 juuli 2023
Arvustus

Я не люблю кофе, но тем не менее послушала этот роман)) люблю (авто)биографии/истории успеха (да и не успеха тоже), ведь в жизни далеко не сразу у всех всё получается – вот и у Мохтара не сразу получилось, но получилось же!

Слушается легко, спасибо чтецу!

В
Весна
29 juuni 2023
Arvustus

Не менее интересно, чем первая книга, но столько персонажей, что когда начался роман в романе я выписала себе этих персонажей, чтобы понимать кто есть кто! Ну, может, немного затянуто, но всё равно было любопытно. Убитых женщин очень жаль (в обеих историях).

В
Весна
16 juuni 2023
Arvustus

Мне очень понравились вопросы, которые поднимаются в этой книге: со всех сторон можно обсудить, как влияет появление ребёнка в семье, где двое (казалось бы?) любят друг друга. Не только как это влияет на них самих, но и на их отношения друг к другу, брак, работу, ценности…

И что это нормально «не хотеть рожать», потому что (в конце концов) становишься «матерью» другими способами (скажем так).


Начитка отличная, спасибо.


Единственное, что мне не очень понравилось – это собирать пазл из глав и «скачущих» жизней: я смогла нормально вникнуть и разобраться, только кратко записав, что именно происходит в каждой главе! Иначе это просто мешанина «осколков», и сколько прошло времени между кусочками разных жизней очевидно, только когда видишь две даты рядом… Возможно, эта книга легче воспринималась бы, если её читать, а не слушать.

В
Весна
03 juuni 2023
Arvustus

Чудесно: дослушала и улыбаюсь)) Хоть я и далека от этого возраста, приятно окунуться в приключения детей, в их заботы и отношения. Рекомендую взрослым для лёгкого чтения))

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni