Александр Семыкин

Arvustus

Первые же страницы демонстрируют если и не бездарность переводчика, то запредельную степень его лени. Не было предпринято даже попытки передать оригинальные смыслы и игру слов. Идея книги всё ещё чрезвычайно интересна, но беззубый и неумелый перевод убивает всякое желание знакомиться с ней на русском языке.

Arvustus

ltz1806, нет, мы не буем так считать. Книга позиционируется как рассказ о криминалистике от специалиста в области криминалистики. Она буквально называется «Наука раскрытия преступлений». И рассказать об этом можно посредством историй о расследовании реальных преступлений. Этого я ждал от книги.


Это блистательно удалось Торвальду в «Веке криминалистики», это хорошо получалось у современных авторов в книгах «Как раскрыть убийство» и «Анатомия преступления». И каким-то образом эти авторы не тратили десятки страниц на жалобы «А вот советы-то всё порушили», «А вот арабы-то нам жизнь портят», «А вот нет нормальных людей в профессии, один я хороший», «Некомпетентные бездари не смогли Норд-Ост и Беслан разрулить, вот я сейчас расскажу, как надо было».


Автор берёт на себя необоснованные притязания на компетентность в сферах далеко за пределами его профессии. Как минимум, треть книги — это не более, чем рассуждения диванного эксперта об истории и геополитике. Они пошлые, банальные и не имеют отношения к сфере компетенции автора. С тем же успехом я мог почитать разглагольствования на эту тему от таксиста или парикмахера.

Arvustus

Было бы замечательно, если бы Геллер писал именно по той теме, которую заявляет в заглавии книги. Я верю, что он специалист своего дела, но на передний план в повествовании выходит не профессионализм автора, а его характер. Геллер предстаёт человеком мелочным и обиженным на весь свет. Рассказы о, собственно, «науке раскрытия преступлений» перемежаются критикой советской власти, пошлыми политическими комментариями и едкими (но, к сожалению, не остроумными) колкостями в сторону коллег по перу и криминалистическому делу.

Arvustus

Liudmila Zubareva, без проблем: это объективно плохая книга по криминалистике. Если бы меня интересовала история семьи автора, я бы купил его мемуары. А в контексте рассказа о современных практиках криминалистики чванливое нытьё о несправедливости мира бесполезно. «Жизненные» истории автора не иллюстрируют тезисы, которые он излагает и не помогают лучше понять «науку раскрытия преступлений».

Arvustus

Очень жалею, что повёлся на отзывы и купил книгу, не заглянув хотя бы в содержание. Готовьтесь к тому, что выгоранию посвящена в лучшем случае половина текста. Оставшаяся часть – это попытка индокринации читателя в идеологию радикального феминизма.


На всякий случай: феминизм – невероятно крутая, важная и необходимая обществу концепция. Но книга излагает тезисы именно радикальной ветви этой идеологии. Так что, дорогие читательницы, причина вашего выгорания – патриархат. Вы его жертва (и никак иначе), поэтому борьбу с выгоранием начните с заполнения «Рабочего листка борьбы с патриархатом». (Я не шучу, это буквально цитата из книги).


Наверняка в книге есть и полезные советы: про проживание цикла стресса, про важность отдыха и эмоциональную вовлечённость – не случайно же она опирается на кучу исследований в самых разных областях. Но у меня сложилось стойкое ощущение, что материалы для своей книги авторы выбирали по идеологическому признаку, поэтому доверие к их выводам у меня нулевое.

Arvustus

Ещё одна книга об истории сыскного дела – причём на этот раз не о методах криминалистики, а о детективной работе как таковой. На примере биографий реальных исторических личностей Клугер рассказывает о становлении полицейского и частного сыска в разных странах. От лондонских «вороловов» и до Видока, от «раннеров» с Боу-стрит до Пинкертона.


«Гении сыска» – продолжение исследования Клугером детективного жанра. Но если в «Баскервильской мистерии» он рассуждал о поэтике и мифологии детективных сюжетов, то в «Гениях сыска» он оперирует исключительно фактами и историческими документами.

Arvustus

Предельно конкретная и практичная формула организации творческой деятельности. Эта книга – не цельная система, эффективность которой подтверждена множеством исследований и жизненных историй, а просто набор коротких и ёмких советов, которые легко взять на вооружение.


Рекомендую брать книгу в бумажном виде, поскольку автор – дизайнер, и для раскрытия своих идей использует не только сам текст, но и оформление и вёрстку книги.

Arvustus

Как и многие, я не раз предпринимал попытку начать вести дневник, поскольку терапевтическая польза этой практики для меня очевидна. Поэтому за книгу я брался с большим воодушевлением. Тем не менее, если вы ждёте от неё практических рекомендаций, то останетесь столь же разочарованы, как и я. Меня интересовало, как лучше структурировать информацию, как выделить на дневник время, какие темы освещать в записях, как превратить ведение дневника в привычку и т.д. Всего этого в книге нет. Весь её текст – это пространное рассуждение о том, как же это здорово, вести дневник. На вопрос «Как это делать?» автор на разные лады повторяет один ответ: «Да как хотите». Сомневаюсь, что этот бесценный совет требовал написания целой книги.

Arvustus

Есть такая особая дисциплина среди редакторов и издателей – высмеивать особо примечательные ошибки авторов. Порой занятие это бывает даже полезным, поскольку на чужих ошибках удобно учиться тому, как делать не нужно. Но в этом отношении книга практически бесполезна. В ней нет образцов реальных текстов – только искусственные примеры от самих авторов. Они нарочито абсурдны и нелепы, и потому их разбор выглядит забавным, но не слишком познавательным. Легко рассказывать, как не нужно писать книги, высмеивая тобою же придуманные ляпы.


Это не значит, что книга плоха. Просто стоит учитывать, что это скорее развлекательная литература, нежели методическое руководство.

Arvustus

Одна из немногих книг, которые я попросту бросил читать. И это при том, что я, чёрт возьми, обожаю Адама Нэвилла, и кредит доверия к этому автору был просто огромным. Его «Ритуал» и «Дом малых теней» были весьма хороши, а «Судные дни» так и вовсе – блистательный образец хоррор-прозы. Но «Никто не уйдёт живым» – это не ужасы, а скорее социальная драма на грани чернухи. Да, в книге есть мистика, но настоящий ужас вызывает не она, а беспросветная повседневная жизнь главной героини. Нэвилл настолько дотошно передаёт безысходность положения, в котором она оказалась, что на этом фоне меркнут любые описания встречи с призраками и сверхъестественным.

Arvustus

Книга стала главным книжным разочарованием года. У автора приятный стиль изложения, но это единственная приятная характеристика, которой я могу наградить этот роман. Для произведения в жанре хоррор он невероятно, поразительно скучен. После интригующего начала в книге не происходит практически ничего интересного: 80% времени повествования посвящено рассказу о тихом и безынтересном быте главного героя. В оставшейся части автор осторожно и несмело подбирается к Великому и Страшному Злу, но описывает его так поверхностно, что на его фоне Лавкрафт с его «неописуемыми ужасами» выглядит просто дотошным натуралистом.

Arvustus

Задумка, лежащая в основе, чрезвычайно интересна: как бы выглядел мир, в котором память людей была устроена совершенно иначе, и они помнили бы только один или два дня из своей жизни. Особенно интересно исследовать это на примере детективного расследования, в котором воспоминания свидетелей и необходимость держать в голове картину происходящего необходимы для завершения дела.



Проблема в том, что автор так и не поняла, что делать с этой идеей. Проработка мира поверхностна, и кроме наличия цифровых дневников «айдаев» у каждого человека мир ничем не отличается от нашего. Причём автор периодически противоречит себе же: то говорит о том, что «полная память» привела бы к ужасным трагедиям вроде мировых войн и терроризма, то упоминает, что в этом мире эти вещи существуют точно так же, как и в нашем.



Но хуже всего та самая детективная линия, вокруг которой построен сюжет. Мало того, что здесь нет ни одного интересного персонажа, которому можно было бы сочувствовать, так ещё и о сути всей интриги догадываешься в первой четверти романа, а потом просто уныло перелистываешь страницы, отмечая верность своих догадок. Здесь нет ни единого, даже самого незначительного, поворота сюжета, который застал бы читателя врасплох.

Arvustus

Книги, разумеется, бывают разные. Даже самые бесполезные из них – вроде книг по астрологии, гомеопатии и теориями плоской Земли – находят своего читателя. Как правило, в этом нет ничего плохого: они безвредны. Но про эту книгу того же сказать нельзя. Люди, которые примут на веру её идеи, в прямом смысле займутся убийством своих детей. И потому ужасает даже не сам факт выхода этой книги, а поразительное количество под копирку написанных отзывов на неё. «Разложил всё по полочкам», «провёл исследования», «хватит замалчивать».


Есть такая вещь как доказательная медицина, а есть – блогеры-мракобесы. Безмерно печалит, что люди с куда большей готовностью верят вторым и пренебрегают доводами первой.

Arvustus

Книга небесполезна, но поразительно поверхностна. Автор в изобилии описывает техники тайм-менеджмента, но не останавливается подробно ни на одной из них. Вместо этого он упоминает другие работы, из которых почерпнул тот или иной приём. В результате вся книга воспринимается как своего рода каталог практик, ни одна из которых не описана достаточно подробно, чтобы её использовать.


Если это далеко не первая ваша книга по самоорганизации, она может стать хорошим конспектом и способом упорядочить уже обретённые знания. Но начинать с неё ни в коем случае не стоит.

Arvustus

Славная книга о практике медитации – короткой, структурированной и весьма действенной. К сожалению, как это часто бывает с нон-фикшен литературой, она неоправданно раздута. Ту же самую информацию можно было бы без потерь изложить в формате одной-единственной статьи. Во время чтения хотелось пролистывать целые страницы с жизнеописаниями автора, поскольку создавалось ощущение, что они отвлекают от сути, а не служат иллюстрациями, помогающими её раскрыть.

Arvustus

В отличие от того же «Века криминалистики» Торвальда эта книга рассказывает не об истории сыскного дела, а о том, как преступления раскрываются сейчас. Это взгляд на «внутреннюю кухню» современной израильской полиции. О том, с какими трудностями сталкиваются судмедэксперты, и о том, сколь незначительными могут оказаться детали, от которых зависит, будет ли найден преступник и будет ли вынесен ему обвинительный приговор.


Однако несмотря на массу полезных сведений, читать книгу попросту неприятно из-за образа автора, который проступает через страницы. Он предстаёт человеком мелочным и обиженным на весь свет. Рассказы о, собственно, криминалистике постоянно перемежаются критикой советской власти, пошлыми политическими комментариями и пространными рассуждениями о несовершенстве мироустройства.

Arvustus

Эта книга давно стала классикой и не раз переиздавалась с момента первой публикации в 1964 году. Это детальный рассказ о становлении криминалистической науки и отдельных её направлений: антропометрии, дактилоскопии, судмедэкспертизы, токсикологии и баллистики.


В техническом плане книга давно устарела, и в ней не найти описания современных методов анализа. Однако это ничуть не умаляет её достоинств. «Век криминалистики» называют не иначе как «научным детективом» – за то, что становление каждого из методов экспертизы Торвальд описывает на примере реальных расследований и громких судебных разбирательств. Делает он это настолько увлекательно, что книга воспринимается скорее как художественное, нежели научно-популярное произведение.

Arvustus

Позвольте мне сэкономить вам время. Вот тот самый секрет счастья, успеха и покорения любых вершин, который раскрывает автор книги:

1. Вставайте на час раньше.

2. За этот час читайте книги, занимайтесь йогой и медитацией, ведите дневник и визуализируйте свои цели.

3. Думайте о хорошем.


Всё. Серьёзно, книга именно об этом. Точнее, об этом примерно полторы главы книги. Оставшаяся часть – повторение на разные лады избитых истин в духе «Станьте человеком, привлекающим успех», «Столько людей достигли успеха, и вы достигните», «Не стоит недооценивать силу позитивного мышления». Мне казалось, что писать подобные фразы в книгах о личном развитии сейчас уж просто неприлично – настолько они стали затёртыми.


В общем, книга не совсем бесполезна, но она совершенно бессовестно и неоправданно раздута. Толкового материла в ней едва хватит на хорошую статью. Всё остальное – абстрактные мотивирующие фразы и цитаты о том, как же добиться успеха в жизни. Об этом написано уже немало книг, причём их авторы справились с задачей на порядок лучше, чем Хэл Элрод.

See kasutaja pole salvestanud ühtegi tsitaati
See kasutaja pole salvestanud ühtegi kollektsiooni