Ключевые идеи книги: Серьезный разговор об ответственности. Что делать с обманутыми ожиданиями, невыполненными обещаниями и некорректным поведением. Керри Паттерсон и др.

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Ключевые идеи книги: Серьезный разговор об ответственности. Что делать с обманутыми ожиданиями, невыполненными обещаниями и некорректным поведением. Керри Паттерсон и др.
Tekst
Ключевые идеи книги: Серьезный разговор об ответственности. Что делать с обманутыми ожиданиями, нарушенными обещаниями и некорректным поведением. Керри Паттерсон и др.
E-raamat
2,79
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Этот текст – сокращенная версия книги Керри Паттерсона, Джозефа Гренни, Рона Макмиллана, Эла Свитцлера и Дэвида Максфилда «Серьезный разговор об ответственности. Что делать с обманутыми ожиданиями, невыполненными обещаниями и некорректным поведением». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Книга «Серьезный разговор об ответственности» предлагает инструменты для оздоровления отношений на рабочем месте и в личной жизни. За проблемами, с которыми трудно справиться семье и рабочему коллективу, чаще всего стоят люди, которые нарушают обещания. Не соблюдаются правила, горят сроки, близкие люди отказываются от взятых на себя обязательств. Все это выбивает из колеи, приносит обиды и разочарования. В результате люди высказывают друг другу недовольство, ссорятся и создают новые наборы проблем. Научные исследования доказывают, что разочарования разрушают общественные устои, снижают эффективность работы организации на 20–50% и приводят к 90% разводов. В книге собраны стратегии для сложных дискуссий дома и на рабочем месте, даже если собеседник замкнут, обидчив или облечен властью.

Зачем слушать

• Построить конструктивный диалог с любым собеседником.

• Разрешать проблемы, возникающие на рабочем месте, в общении с друзьями и близкими людьми.

• Ознакомиться с результатами 30-летних разработок в области конфликтологии и психологии межличностных отношений.

Об авторе

Керри Паттерсон – известный мормон, коуч, автор многочисленных статей, нескольких успешных обучающих программ. Преподавал в университете Бригама Янга. Соучредитель компании Interact Performance Systems, которая занимается стратегиями развития лидерства. Основатель коучинговой компании VitalSmarts, которая впервые применила принципы мормонов для построения корпоративной культуры. Избран «Наставником года» в университете Бригама Янга. Обладатель докторской степени Стэнфордского университета.

Джозеф Гренни – известный мормон, спикер и консультант компании VitalSmarts, которая занимается консультированием и корпоративными тренингами по развитию лидерства и межличностной коммуникации. В течение 20 лет занимается разработками и реализацией идей, направленных на улучшение корпоративной культуры. Соучредитель некоммерческой организации Unitus, которая помогает людям за чертой бедности во всем мире достичь экономической самостоятельности.

Рон Макмиллан – известный мормон, выпускник университета Бригама Янга, сотрудник компании VitalSmarts. Востребованный спикер, консультант по проблемам лидерства и межличностных коммуникаций. Соучредитель Центра лидерства Стивена Кови, в течение нескольких лет занимал в нем должность вице-президента по исследованиям и разработкам. Организовывал семинары для топ-менеджеров и руководителей корпораций.

Эл Свитцлер – известный мормон, консультант, спикер. Выпускник университета Бригама Янга. Руководил обучением и управленческими инициативами в десятках компаний Fortune 500 по всему миру. Преподавал в нескольких университетах США, включая Мичиганский университет, университет Кентукки и др., лауреат нескольких университетских премий за инновации и выдающиеся достижения в преподавании.

Дэвид Максфилд – известный мормон, лектор и консультант, психолог-исследователь, специализируется на изучении причин и способов преодоления жизненных неудач. Получил докторскую степень в Стэнфордском университете. Преподавал в Стэнфордском университете и школе менеджмента Марриотт в университете Бригама Яна, лауреат премии корпоративного университета Motorola за достижения в преподавании и премии декана Стэнфордского университета за инновации в обучении.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
25 aprill 2020
Kirjutamiskuupäev:
2020
Kestus:
41 min. 53 s.
lugeja:
Татьяна Маерс
Copyright:
Смарт Ридинг
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Smart Reading "Ключевые идеи книги: Серьезный разговор об ответственности. Что делать с обманутыми ожиданиями, невыполненными обещаниями и некорректным поведением. Керри Паттерсон и др."- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Ключевые идеи книги: Серьезный разговор об ответственности. Что делать с обманутыми ожиданиями, нарушенными обещаниями и некорректным поведением. Керри Паттерсон и др.
E-raamat
2,79
Raamat kuulub seeriasse
«Smart Reading. Ценные идеи из лучших книг. Саммари»
Принять перемены. Как преуспеть, когда все вокруг меняется, включая вас. Брэд Сталберг. Саммари
Привычки для развития эмоционального интеллекта. Тревис Бредберри. Саммари
Клан наставников. Короткий жизненный совет от лучших в мире. Тимоти Феррис. Саммари
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Кто ест последним: книги о лидерстве и развитии других»
Ключевые идеи книги: Организационная культура и лидерство. Эдгар Шейн
Ключевые идеи книги: Лидерство: пособие по выживанию. Марти Лински, Рональд Хейфец
Ключевые идеи книги: Уровни развития лидера. 11 основных изменений, через которые должен пройти каждый лидер. Джон Максвелл
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Alex Zu

уф! супер круто и плотно, очевидно что стоит прочесть полный вариант. ну а тем кто спешит – самое то! особенно если нужно поговорить с трудными сотрудниками

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Audio
Harvard Business Review (HBR)
Tsitaadid 1

Мы молчим, даже если нарушения наносят реальный вред компании, если могут пострадать люди. После катастрофы «Челленджера» выяснилось, что несколько инженеров знали о технической проблеме, которая могла возникнуть, но не решились на конфронтацию с начальством.

0autoreg893076256