От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только
Tekst
От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только
E-raamat
2,98
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Кухня… Сколько времени ты у меня отняла, сколько сил! Как за эти годы я от тебя устала!» – эти слова автора может повторить, наверное, каждая читательница. И все равно кухня остается главным местом в любом доме. И ничто так не сплачивает семью, как совместное приготовление еды и общие обеды, завтраки, ужины.

Мария Метлицкая собрала пеструю коллекцию историй, так или иначе связанных с едой. Впечатления о еде в разных городах России и мира, воспоминания о том, что готовили в советских семьях 70-х – 80-х и как добывали продукты в 90-е. Эти истории иногда веселые, иногда не очень. Но главное – они теплые и искренние.

А еще читателей ждет бонус – проверенные и несложные в исполнении кулинарные рецепты от Марии Метлицкой. Так что лучше читать книгу прямо на кухне – вам непременно захочется приготовить все блюда и порадовать близких. А это самое ценное, поверьте.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
08 september 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Kestus:
9 h. 46 min. 22 s.
ISBN:
978-5-04-173069-7
lugeja:
Любовь Конева
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Marija Melitskaja "От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только
E-raamat
2,98
Raamat kuulub seeriasse
«Женские судьбы. Уютная проза Марии Метлицкой»
Верный муж
Незапертая дверь
С видом на Нескучный
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
Мила

Позитивно и вкусно сделана эта потрясающая книга! У Метлицкой все книги являются чем-то особенным, чего всегда не достает в рутине будней. Автор всегда расслабит, а тут еще и посоветует вкусность на вечер. Исполнение высший класс!

zelenskaya_19972007

Книга легка для прослушивания. полезные советы делают её интересной и нужной любой хозяйке. Каждая женщина для себя вынесет из книги много новеньких лайфхаков

Светлана Лагутина

В начале рассказы о том, как и что ели как добывали то что ели в советские годы и в перестройку. Затем рецепты с лайфхаками автора во второй половине книги. Для меня ничего нового, но интересно.

Евгения

Как поклонник книг про еду, я была очень рада этой новинке. Мария Метлицкая рассказывает очень "вкусные" истории, многие из которых знакомы читателям еще по детству. Здесь не только рецепты и рассказы о еде, но и та неповторимая атмосфера застолья, где все люди объединены искренней любовью к кулинарии и готовы говорить о ней часами. Рекомендую!

аня

Прямо побывала за семейным столом, который раньше был более частым явлением. С этой книгой начинаешь скучать по детству и маминым хлопотам на кухне. Особенно когда уже сама мама и не всегда есть желание готовить на всех. Спасибо также за душевное исполнение!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 8

Я не помню вкус этой ухи, но помню вкус счастья – все рядом и все вместе: родители, бабушка, дед с женой, мы с сестрой

+3Mari_ka

книги именно о еде: Екатерина Вильмонт – «Мы дети галактики», Дарья Донцова – «Кулинарную книгу лентяйки», Маша Трауб – «Суп, второе и компот», Екатерина Рождественская – «Жили-были, пили-ели». Книги

+3owe4kinairina

Отдельный разговор про азербайджанские первые блюда. Мой фаворит – дюшбара. Это крепкий насыщенный бульон с мелкими, с ноготь, пельмешками. По старинному преданию, невесту перед свадьбой проверяли – в столовой ложке должны были поместиться двенадцать пельмешек.

+1Mari_ka

? – А куда ж мне ее поло́жить? – обижается мужичок

0945636306

Кстати, несколько моих коллег написали прекрасные книги именно о еде: Екатерина Вильмонт – «Мы дети галактики», Дарья Донцова – «Кулинарную книгу лентяйки», Маша Трауб

0alfed7
Veel 3 pakkumist