Понять, простить

Tekst
4
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
LitResi kokkuvõte

Авторский сборник короткой прозы «Понять, простить» – это сразу два десятка ярких и мудрых рассказов и повестей разных лет от известной российской писательницы Марии Метлицкой. Некоторые тексты уже публиковались в популярных сборниках «Ошибка молодости», «После измены», «Вечный запах флоксов», «Беспокойная жизнь одинокой женщины», «Всем сестрам», «Наша маленькая жизнь» и других.

Удивительно, насколько мечты порой расходятся с реальностью. Будучи невзрачным молодым человеком, Григорий Райцигер всегда мечтал жениться на настоящей красотке, при одном взгляде на которую у всех друзей и знакомых глаза бы полопались от зависти. Сердобольная мать Гриши тоже считает, что ему уже давно пора найти себе пару, но, когда это, наконец, случается, невестка не вызывает у нее симпатии. Все дело в том, что Гриша влюбился отнюдь не в красавицу…

А героиня другого рассказа пожертвовала всем ради человека, который не только не отвечает ей взаимностью, но и вовсе не достоин такого глубокого чувства. Что это – печально известная женская логика или склонность безоглядно доверять зову сердца? И чем может обернуться для женщины подобная самоотверженность?..

Raamatu kirjeldus

Жить с камнем за пазухой очень трудно. Груз обиды, несправедливости давит, не дает дышать. А если это обида на близких – трудно вдвойне.

Но простить еще труднее. Да и как простить измену, предательство, обман? Неужели можно забыть унижение, бессонные ночи, страдания?

Говорят, умение прощать – дар, и дается он немногим.

А надо ли вообще прощать? И правду ли говорят, что понять – значит простить? Каждый из героев этой книги решает этот нелегкий вопрос по-своему.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
24 juuli 2020
Kirjutamiskuupäev:
2020
Maht:
510 lk.
ISBN:
978-5-699-87724-9
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Marija Melitskaja "Понять, простить" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Негромкие люди Марии Метлицкой. Рассказы разных лет»
Понять, простить
Жить
Черно-белая жизнь
-5%
Tsitaadid 2

участливо спросил, глядя на бледную Ольгу:

0399062802

деньги и уж, по крайней мере, советоваться мы со взрослыми должны. Зачем они сыпали соль на мою рану? Я и так не спала по ночам, вспоминая мою прекрасную белокурую Зосю. Господи, сколько потом я всего теряла в своей жизни! Но, пожалуй, ничего мне так не было жаль, как ту глупую немецкую резиновую куклу. Катя ходила к нам все лето. Она рассказывала страшные истории про своих «непутевых» родителей, завербовавшихся на Север за «длинным рублем», любящих выпить и повеселиться. Про дядьку-алкаша, гонявшего свою бедную семью с топором по двору, про соседку Нинку, которая «дает» за стакан. – Что дает? – спросили мы. – То самое, – коротко ответила Катя. Про «то самое» мы спросить уже не решились, видимо постеснявшись своей безграмотности. Все это было для нас и непонятно, и ново и вызывало какой-то ( мы чувствовали) нехороший интерес. Катю, успевшую нам уже изрядно поднадоесть, мы все же принимали и просили рассказать еще что-нибудь. Из области неизвестного. В конце лета мама собрала какие-то наши вещи – платья, кофточки, гольфы. Сложила все это в сумку и отдала Кате. Катя вытащила по очереди вещи из сумки, придирчиво и внимательно осмотрела их, потом все сложила обратно и, гордо кивнув, важно удалилась. Сумка сильно оттягивала ей руку. «Спасибо» она, по-моему, так и не сказала. – Обстоятельная какая! – смеялась мама. – А вообще-то бедная девочка. Ну в чем она виновата? Кто ее воспитывал

0autoreg754048398

Отзывы 4

Сначала популярные
Анна Лебедева

Кто-то скажет, : хм, легкая проза. Так, для женщин без мозгов. Для училок и «эмансипе». Для дурочек и скучающих синих чулков… А по мне..Да и пусть говорят.

А мне с книгами Метлицкой легко. Я проживаю каждую из описанных автором жизней. Мне она проста и понятна. Без излишнего словоблудия и умничаний, как говорится, своим простым языком о простых вещах. И увлекает и заставляет сопереживать героиням рассказов.

Встречаются неудачные книги. Но…можно Марии все простить. Лишь бы не истощалось ее творческое вдохновение. Можно простить частое повторение (из книги в книгу) фраз про кипенно-белый и про «икру на огурец» Порой раздражает. Но… не слушайте нас, Милая Мария , пишите, пишите! Вы талантливы и ярки! А мы , уставшие после таких одинаковых трудовых будней, с удовольствием вечерком окунемся в вашу восхитительную легкую прозу. Это ли не отдых ?

autoreg896508531

Совершенно согласна с предыдущим отзывом, под каждым словом подписаться готова. Книги Марии Метлицкой – это просто глоток воздуха в нашей непростой жизни, это все о нас. Это абсолютное удовольствие – предвкушать после серых и неспокойных трудовых будней уютный вечер (или выходной – это уж как сложится!) встречу с прозой Марии Метлицкой. Даже если мы на короткое время отвлечемся от своих трудностей и проблем – за одно это автору огромное спасибо. Герои Метлицкой – простые и понятные, и оттого близкие большинству из нас. В ее рассказах нет каких-то нереальных ситуаций, все – сама жизнь. Поэтому с нетерпением будем ждать новых произведений любимого автора. Единственно (мое мнение) – было бы неплохо в сборники, содержащие рассказы разных лет, включать и новые. Но это уже – не к любимому автору.

wetka68

обожаю Метлицкую. всегда жду новинок. а если их нет- возвращаюсь к прочитанному. и эта книга не исключение. как всегда, тепло на душе, как от разговора с кем-то очень близким.

Veta_Kolchak

Огромное количество книг данного автора занимают мои полки. Почти все экранизации данного автора мною просмотрены. Речь идет о Марии Метлицкой. Это человек, который отражает нам судьбы простых людей. Большинство историй настолько проникают в душу, что ты переживаешь те же эмоции, что и герои. Ранее я не знала, что существую такие сборники ее рассказов. Я была безумно счастлива, приобретая эту книгу. Это тот автор, произведения которого я читаю без страха разочарования. Ее книги читаются легко и быстро. Всем советую. При помощи ее рассказов вы вновь поверите в людей, добро, чудо. Научитесь прощать и станете более внимательными к окружающим вас людям. Моя оценка: 5 из 5!

Оставьте отзыв