Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери
Tekst
Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери
E-raamat
2,79
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Елена гордится, что стала матерью и посвятила всю свою жизнь дочери. Ее советы всегда важны для подруг, но вот только дочь почему-то не совсем согласна. Это у нее такой характер – вся в отца. А ведь в детстве была совсем другим ребенком.

Лида очень чувствительный и болезненный человек. Но ей повезло – ее дочь всегда рядом. Даже живет теперь на одной лестничной площадке. Лиде нельзя нервничать: как только стресс, так сразу «Скорая». Дочь всегда волнуется за нее и все бросает, когда матери это нужно.

Все в семье Зои держится на ней. Дочь вышла замуж и сама уже мать, но как ее можно оставить без контроля? Обязательно что-нибудь происходит не так. И что вообще значит «оставить дочь в покое»? Зоя же мать! Люди приходят и уходят, а дочь навсегда.

Психотерапевт Марина Маркатун более 36 лет наблюдает в своем кабинете за сложными отношениями между матерью и дочерью. Она убедилась, что недостаточно описать личность и определить тип отношений. Нужно понять, как видит мир мать, а как на те же самые события смотрит дочь.12 матерей и их взрослые дочери рассказывают историю своей жизни. Каждую сопровождает комментарий специалиста, в котором автор объясняет поведение матерей и дает свои рекомендации для выхода из конфликта. Все истории основаны на реальных случаях из практики.

Из этой книги вы узнаете:

– как дочь копирует поведение своей матери, даже когда у них разные взгляды на жизнь;

– что чувствует взрослый ребенок, которому недоставало маминого внимания в детстве;

– как принимать самостоятельные решения, когда «мама знает лучше»;

– через что проходит семья, когда мать страдает от алкогольной или наркотической зависимости;

– как видит мир нарциссическая мать.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
07 detsember 2022
Kirjutamiskuupäev:
2023
Kestus:
5 h. 11 min. 02 s.
ISBN:
978-5-04-179458-3
lugeja:
Елена Дельвер
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Марина Маркатун "Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери
E-raamat
2,79
Raamat kuulub seeriasse
«Практическая психотерапия»
Измени жизнь к лучшему за год. Терапевтические практики на каждый месяц
И это пройдет. Как найти выход и не потерять себя в трудные времена
Откуда это в тебе взялось. Найти истоки своих ран, чтобы исцелиться
-5%

Отзывы 10

Сначала популярные
autoreg930901245

Хорошо выстроенное содержание и хорошо начитано.

Понравилось, что высказываются обе стороны: мать, дочь, затем – комментарий специалиста.


Откликнулась основная мысль, что человек может хотеть от матери того, чего она не в состоянии дать в принципе, в силу разных причин, и есть варианты: всю жизнь ждать несбыточного или – принять (если сможешь) то, что мать в состоянии дать и двигаться дальше по жизни, не застревая в болоте несбыточных надежд. Никто не говорит, что будет легко, возможно, понадобится помощь специалиста.


Книга терапевтична, на сой взгляд.

Буду рекомендовать к прослушиванию/прочтению.

Ирина

С близкими не всегда бывает просто. Над книгой "Нелюбимая дочь" вообще плакала. Постепенно нахожу понимание мучительных отношений с мамой. Оказывается, детские мечты о доброй маме могут быть несбыточными и это проблемы детей! Спасибо за освещение столь необычной темы и советы по выходу из тупика.

Екатерина Чернова

Мне книга очень понравилась, уверена, что каждый человек найдет отклик, потому что все мы неидеальны, в том числе наши мамы. В какой-то из глав вы узнаете свою маму полностью или частично, в конце каждой главы психотерапевт даёт рекомендации, как вести себя с каждым видом мам, я считаю, это полезная информация, потому что тебе хочется достучаться до своей мамы, объяснить все, чтобы она приняла это и пыталась измениться, но иногда нужно просто принять ее такой, какая она есть и не пытаться изменить, потому что это бесполезно

Светлана

Я под впечатлением от книги. Редко можно почитать, информацию по психологии необычного формата подачи. Рекомендую, тем кто интересуется взаимопониманиями матери и дочери.

Елена ВЕТЛУГИНA

Понравилась. Увидели в себе хоть чуть-чуть какую то из описанных в книге личностей? Я-да, хоть мозг и не может сразу принять, но свои схожести и чувства я сравнила. Больно осознавать, что таких разрушительных отношений много, но счастье в том что я могу осознать в себе эти разрушения и исправить, прекратить родовую программу, я могу остановить этот круг. В книге не говорится как, ведь это индивидуально, для начала можно сходить к психотерапевту, чтобы заручиться поддержкой. Книгу рекомендую.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 4

как нужно еще лучше. И лучше, и лучше. Постоянно указывались недостатки, а на мои попытки возмутиться сразу откат: «Я просто сказала». Как я ненавижу это «просто сказала». Хотелось крикнуть, так не говори, если это «просто сказала»! Однако я верила в красивую, модную, умную, сильную маму, которая знает, как лучше.

+9annaborovaya

Приходит время, когда каждая мать проходит экзамен на любовь. Он заключается в том, чтобы быть способной предоставить взрослому ребенку свободу выбора в жизни, предлагая свое мнение только по запросу дочери и сына.

+3ivanova_ta23

каждый член семьи должен осознать не только необходимость учитывать тон и мимику сообщения, но и оказывать поддержку другому.

+1splynnka

вообще не так. Главное – всегда можно лучше, чем уже есть. Это настолько связано с моей самооценкой, что потребность слушать

+1annaborovaya