Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей. Второе издание, дополненное

Tekst
53
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей. Второе издание, дополненное
Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 11,02 8,82
Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей. Второе издание, дополненное
Audio
Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей
Audioraamat
Loeb Марина Мелия, Алевтина Пугач
5,91
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Видео
Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей
LitResi kokkuvõte

Все лучшее – детям. Эта простая истина понимается многими родителями настолько буквально, что лучшее действительно становится врагом хорошего. Взрослые контролируют каждый шаг своего чада, расписывают его день по минутам, отправляют на занятия, которые могут быть не всегда интересны ребенку, насаждают умное, доброе, вечное. Порой уговорами и подарками, порой – угрозами, криками, наказаниями. Родители из самых светлых побуждений корректируют каждый шаг ребенка, все время одергивают его, навязывают собственное мировоззрение как единственно правильное. И в какой-то момент дети начинают сопротивляться.

Действие рождает противодействие. Столкнувшись с «бунтом», взрослые нередко обращаются к специалистам с одним и тем же вопросом – что не так с моим малышом?! Ведь раньше был такой покладистый и послушный, а теперь… С такими ситуациями не раз сталкивалась в своей практике Марина Мелия. Свои рекомендации она предлагает читателям во втором дополненном издании книги «Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей».

Профессиональный психолог предлагает родителям отказаться от давления на детей, переведя фокус внимания на самих себя, поискать причины поступков младшего поколения в поведении старших.

Если вы хотите быть действительно мудрым родителем и дать ребенку правильные установки, позволяющие добиваться успеха и быть счастливым, эта книга для вас.

Raamatu kirjeldus

"Дети не хотят учиться! Что делать? – беспокоятся любящие родители. – Ничего не помогает: ни долгие уговоры, ни подарки, ни угрозы, ни крики, и даже ни наказания".

В новом издании бестселлера «Отстаньте от ребенка!» автор Марина Мелия, профессор психологии с сорокалетним стажем практической работы и мама троих детей, отвечает на самые популярные вопросы родителей:

– Как «заставить» детей учиться?

– Как добиться, чтобы они самостоятельно делали уроки?

– Как запрограммировать их на удачу?

– Как правильно выстроить отношения с учителем?

И на многие другие…


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
08 september 2020
Kirjutamiskuupäev:
2020
Maht:
190 lk. 1 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-115451-6
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Марина Мелия "Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей. Второе издание, дополненное" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Отстаньте от ребёнка! Простые правила мудрых родителей
Audioraamat
Loeb Марина Мелия, Алевтина Пугач
5,91
Tsitaadid 45

Мечтать и дерзать Мы должны стремиться не к тому, чтобы наш ребенок был первым и самым лучшим в каких-то областях, а к тому, чтобы он учился воплощать в жизнь свои замыслы, контролировать себя, общаться с людьми. Одну из своих книг я назвала «Успех – дело личное». Так вот, успех – это личное дело ребенка. Придет время, и он сам решит, чего хочет и что может. Безусловно, мы даем ему возможности учиться и пробовать себя. Но мы не должны нагружать его «обязательными достижениями» в одной или нескольких сферах по нашему выбору или ради реализации наших родительских амбиций. В свое время я окончила Гнесинку, не имея особых способностей к музыке. Родители сказали: «Семилетку окончить ты должна. А дальше будет видно». Я согласилась с их решением. Никто не навязывал мне цель – стать музыкантом во что бы то ни стало. Зато я научилась выполнять большой объем работы «от и до», сосредоточиваться, концентрироваться, познакомилась со многими яркими людьми. Я не стала заниматься музыкой дальше, но ценю, что Гнесинка была в моей жизни. Мы выросли в условиях, когда преобладала линейная модель жизни: получил образование, поступил на работу, начал делать карьеру по выбранной профессии, добился успеха, вышел на пенсию. Сегодня молодым людям нужно быть готовыми учиться всю жизнь и, возможно, настраиваться на карьеры в разных сферах. А значит, умение ставить перед собой цели – не менее важный навык, чем способность их добиваться. Очень трудно понять, чего ты хочешь на самом деле, осмелиться сделать свое желание целью, а потом передумать и поставить другую цель. Это тем более

+44natfed2

Когда мы обсуждаем этот список с моими клиентами, больше всего вопросов вызывает благодарность. Кажется, при чем тут она? Но когда человек отмечает для себя каждый акт помощи и поддержки, признает то, что другие много делают для него, он начинает верить, что фортуна на его стороне, что он не один в этом мире. Это создает правильный настрой, заряжает оптимизмом и энергией. Благодарность напрямую связана с добротой. Исследования показывают, что доброжелательные, готовые помочь другим люди реже страдают от тревожности и депрессии, у них выше устойчивость к стрессу и удовлетворенность жизнью.

+40v4373752

Как говорил Уинстон Черчилль: «Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма». Если мы, родители, сумеем воспитать в нашем ребенке столь важное качество, это станет нашей с ним общей большой победой!

+38ЕленаЛюблюЧитать

если ребенок «не понимает слов». Когда наши слова не подкреплены действиями, они не работают. Если мы вводим правило «мультики только после уборки», то должны последовательно его выполнять. И тогда ребенок это правило примет. Я не заставляла детей убирать свою комнату, а после трех лет не входила к ним без стука: все-таки это была их территория. Но я говорила, что не терплю беспорядка. Они очень любили, когда я читала им на ночь. А я соглашалась делать это только в их комнате и только при условии, что там чисто. Если же по полу были разбросаны игрушки, я просто желала спокойной ночи и уходила. И чтобы «заманить» меня к себе, дети быстро убирали игрушки и вещи на место. Этот прием действовал безотказно с каждым из троих детей. В первую очередь сами родители должны понимать, что правила – это не принуждение, а просто заведенный в семье порядок, когда у каждого есть права и есть обязанности. И все это не ограничение свободы, а условие пользования свободой. Когда я беседую с родителями, я подчерки

+20OlgaRaia

Если мы хотим что-то изменить в поведении ребенка, особенно подростка, надо быть готовым к тому, что на это потребуется время. Действующие шаблоны сложились не за пять минут, хорошо усвоенные привычки не меняются в одно мгновение только потому, что тебе вдруг сказали: «Отныне все будет по-другому». Конечно, ребенок станет сопротивляться. Мы пытаемся учить детей словами, но гораздо эффективнее наши конкретные действия. Например, мы говорим: «Пока не уберешь игрушки, не будешь смотреть мультики». В ответ ребенок ноет, канючит, злится, обижается. Мы сдаемся и в итоге все равно разрешаем смотреть, хотя игрушки продолжают валяться по всей комнате. Ребенок понимает: чтобы посмотреть мультики, вовсе не обязательно убирать игрушки, а нужно лишь «включить» что-нибудь эффективно действующее на родителей из своего богатого поведенческого репертуара. И в  следующий раз не будет выполнять нашу просьбу. Поэтому не надо удивляться и возмущаться

+11OlgaRaia
Veel 5 pakkumist

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 53

Сначала популярные
Оля Сахарок

Принцип “начинать с себя”, прежде чем требовать что-то от другого и удивляться почему он так не делает – работает и с детьми, и с мужем, и с подчиненными на работе. Они делают меньше, когда мы в прошлый раз сделали это за них. Они отступают, когда мы наступаем. Они просто не делают ничего, потому что мы ждем слишком многого и не обозначаем, что в приоритете. Планирую и дальше следить за книгами автора и покупать новинки. Очень отзываются эти советы, действительно и простые и мудрые.

Irina Rabinina

Итого, больше книга не понравилась, чем понравилась. Собственно автор особо не поделилась хорошими методиками/методами, своими практиками, а большие набросала общие выводы, свое здравое мнение по ряду вопросов. Содержание и отражает эти вопросы, при этом нет никакой структуры. Хаотично набросанные темы, которые, вероятно, встречались у автора в практике. Бери любой раздел и читай. Многие выводы в конце главы я взяла себе на цитаты, но сами рассуждения внутри главы иногда вызывали отталкивающие впечатление высокомерного понимания автором темы и совсем «неразумного» родителя.

Сложилось еще одно впечатление, что нишевая группа автора: детки богатеньких родителей, и книга позиционируется как приглашение к дальнейшим консультациям.

Но не могу не отметить и положительные стороны: методы работы со страхами, триада «хочу-могу-надо», восстановление отношений с подростком, программирование на удачу. Общий посыл книги очень верный: почаще общайтесь со своим ребенком, искренне проявляя внимание к его настроениям, проблемам и интересам.

Книгоман87

Отличная книга по воспитанию. Помогла понять, какие качества действительно важно воспитать в ребенка (а не впихнуть в него три языка). И главное – как это сделать

Malena

Прекрасная книга! Мне нравится изложение автора – чётко и по сути. Эту книгу можно открывать с любой главы – это удобно. Купила её себе в бумажном варианте. Уже обращалась к ней при решении некоторых задач. Хотя после книги вопросов возникло не меньше. Это я считаю хорошим показателем, т.к. ещё более интересно стало разбираться в вопросе правильного воспитания детей.

ich-o.m

Есть то, что было ново и интересно. Пара разделов были прям открытием и очень волнующими вопросами с самого моего детства. Т. е. я вела себя в определенной ситуации так, родители мои вот так, а социум третий вариант, а как надо было каждому не понятно. Сейчас в книге нашла эти ответы. Процентов 60-70 от книги избитые истины, о которых все знают, но воплотить не всегда удается. В любом случае книга была полезна! Уверенна, что каждый найдет для себя главы, которые его заинтересуют, наболевшие вопросы будут сняты.

Оставьте отзыв