Саммари книги «Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка»

Audio
Autor:
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Саммари книги «Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка»
Tekst
Саммари книги «Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка»
E-raamat
1
Lisateave
Tekst
Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка
E-raamat
2,80
Lisateave
Саммари книги «Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка»
Audio
Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка
Audioraamat
Loeb Рустам Османов
5,21
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Почему дети убивают» – читайте в саммари!

Клинический психолог Питер Лангман заглядывает в прошлое – историю Колумбайна, первого массового убийства в школе, и обнаруживает ранее не известные подробности. На основе новых фактов и анализа старых он выясняет истинные причины трагедии, приводит способы борьбы с шутингом и портреты потенциальных школьных стрелков. Читайте главные инсайты исследования в краткой версии книги.

Знакомьтесь с ключевыми идеями популярных книг, экономьте время и выбирайте только лучшее с CrossReads.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
24 november 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Kestus:
33 min. 23 s.
ISBN:
978-5-04-178515-4
lugeja:
Рустам Османов
Kirjastaja:
CrossReads
Copyright:
CrossReads
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat "Саммари книги «Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Почему дети убивают. Что происходит в голове у школьного стрелка
E-raamat
от 2,80
Raamat kuulub seeriasse
«CrossReads: Ликбез»
Саммари книги «От микроорганизмов до мегаполисов. Поиск компромисса между прогрессом и будущим планеты»
Саммари книги «Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях»
Саммари книги «Красный рынок. Как устроена торговля всем, из чего состоит человек»
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
markuz173

Интересно и достаточно полно представлена классификация стрелков. Особенности воспитания в семье, состояние здоровья, склонности и то, как они повлияли на принятие решения об убийствах.

Слушалось легко.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 7

Вдобавок к грузу эмоциональных выплесков его родителей Кип был генетически предрасположен к психологическим проблемам. С обеих сторон семьи известны случаи заболеваний. Дедушка по отцовской линии бредил: он принял полицейского за солдата-нациста. Напал на полицейского с ножом; тот его застрелил. Двоюродный брат по материнской линии решил, будто он Христос. Совершенно вразрез с этим убеждением он собрал бомбу и угрожал коллегам на своей работе. Двоюродная сестра по материнской линии была шизофреничкой с суицидальными наклонностями; она слышала голоса, которые говорили, что ей делать. По крайней мере восемь родственников из семьи миссис Кинкл плюс несколько человек со стороны мистера Кинкла попадали в лечебницы.

+8anton_chechetkin

Та же динамика наблюдается у Эрика Харриса и Дилана Клиболда в средней школе «Колумбайн», где их дразнили в ответ на их собственное вызывающее поведение. Репортаж о событиях, напротив, показал их невинными жертвами токсичной школьной культуры, где над ними постоянно издевались. Этот однобокий взгляд закрепился во многих умах и часто приводит к выводу, будто главная причина школьной стрельбы – травля.

+7marina.geimonen

Какое влияние оказывает на школьных стрелков насилие в СМИ? Легитимизирует насилие, показывает ролевые модели убийц. Может даже предоставить руководство к действию или сценарий. В 1996 году Барри Лукайтис, войдя в свой класс алгебры в Мозес-Лейке, штат Вашингтон, застрелил учителя и трех одноклассников, а остальных взял в заложники. Он сказал: «Это же явно лучше алгебры, да?»4 Это цитата из книги «Ярость» Стивена Кинга (написана под псевдонимом), в которой ученик устраивает стрельбу в своем классе алгебры. В этом случае жизнь подражала искусству. Конечно, Барри стал убийцей не потому, что прочитал книгу; за плечами у него была долгая предыстория психической болезни и жизни в неблагополучной семье. Тем не менее один конкретный поступок Барри взял из прочитанного. Возможно, стоит отметить, что книгу «Ярость» нашли в шкафчике Майкла Карнила после нападения5. Насилие в СМИ может притуплять чувствительность людей. Кровь, убийство и членовредительство становятся развлечением. Мало того, многие фильмы намекают, что насилие – это способ заработать статус. Те, кем больше всего восхищаются, у кого больше всего престижа, убивают больше всего людей. Для мальчиков, чувствующих себя неполноценными, это сильный посыл. Наконец, убийство людей в играх или опосредованно в фильмах вроде «Прирожденных убийц» может послужить репетицией перед реальностью. Убивая людей тысячами в играх или воображении, школьные стрелки могли потерять чувствительность к насилию, им стало проще спустить курок по-настоящему. Таким образом, простой связи между насилием в СМИ и убийством нет. А если бы была, то убийцами стали бы миллионы тех, кто играет в жестокие игры или смотрит жестокие фильмы. И все-таки жестокие образы и контент могут стать мощным влиянием на уже расшатанную и отчаянную психику молодых людей.

+6schetininaev

Изо всех причин школьной стрельбы больше всего внимания уделяется буллингу – травле. Если верить новостям, школьные стрелки – жертвы издевательств, которые хотят отомстить за жестокое обращение. Вполне понятно, почему люди в это верят. Мы легко понимаем и отождествляем себя с обидой и желанием возмездия. Если ученик нападает на одноклассников, логично подумать, что его до этого довели. Однако в действительности и это не так. Ситуация куда сложнее. Прежде чем углубиться в подробный анализ отношений между издевательствами и школьной стрельбой, можно сделать пару замечаний в целом. Во-первых, мысль, что издевательство приводит к стрельбе, поставлена под сомнение географией беспорядочных школьных атак. Стрельба происходила в Ред-Лейке, штат Миннесота; Бетеле, штат Аляска; Эдинборо, штат Пенсильвания; Вест-Падаке, штат Кентукки; Джонсборо, штат Арканзас. Почему не Нью-Йорк? Не Чикаго? Лос-Анджелес? Детройт? Если мы виним травлю, то что делать с географией нападений? Бывают же издевательства и в школах крупных городов. И все же почти всегда беспорядочная стрельба гремела в маленьких городках, пригородах или сельской местности. Отсутствие нападений в больших городах предполагает, что стрельба – не просто реакция на издевательства. Во-вторых, трудно согласиться с тем, что беспорядочные нападения совершаются в ответ на издевательства, потому что злоумышленники редко убивали тех, кто их мучил. Если и выбирались конкретные жертвы, то гораздо чаще ими были девушки, отвергнувшие стрелка, чем хулиганы, которые его били. Однако чаще всего стрелки открывали огонь по толпе, не целясь в кого-то конкретного. Как же нападение может быть местью за издевательства, если стрелки, как правило, убивали случайных людей?

+4schetininaev

Они отпугивали сверстников своим преклонением перед Гитлером и нацистами, разговорами об убийстве черных и евреев,

+3marina.geimonen
Veel 2 pakkumist