Приключения Тома Сойера (отрывок)

Tekst
51
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

«Дойдя до бревенчатого школьного домика, стоявшего поодаль от других, Том, вошёл туда шагом человека, который торопится изо всех сил. Он повесил шляпу на гвоздь и с деловитым видом бойко прошмыгнул на своё место. Учитель, восседавший на кафедре в большом плетёном кресле, дремал, убаюканный сонным гудением класса. Появление Тома разбудило его…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
30 oktoober 2012
Maht:
4 lk.
ISBN:
978-5-699-56619-8
Tõlkija:
Нина Дарузес
Copyright:
ФТМ
Sisukord
Raamat Mark Twain "Приключения Тома Сойера (отрывок)" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Зарубежная литература»
Семеро швабов
Приключения барона Мюнхгаузена (главы)
Приключения Тома Сойера (отрывок)
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Список школьной литературы 5-6 класс»
Сочинения
Поэмы
Левша. Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе
-5%
Tsitaadid 13

Всякий предмет, доставшийся нам ценой благородного, честного труда, кажется нам слаще и милее.

+39ulyatanya_LiveLib

Когда пишешь роман о взрослых, точно знаешь, где остановиться, — на свадьбе; но когда пишешь о детях, приходится ставить последнюю точку там, где тебе удобнее.

+26ulyatanya_LiveLib

Как и все простодушные люди, она не без гордости считала себя тонким дипломатом и видела в своих наивнейших замыслах чудеса ехидного коварства

+14All_agog_LiveLib

Две тысячи стихов — это очень много, очень, очень много. И никогда не жалей, что потратил на это столько трудов: знание дороже всего на свете — это оно делает нас хорошими людьми и даже великими людьми; ты и сам когда-нибудь станешь хорошим человеком, большим человеком, Томас, и тогда ты оглянешься на пройденный путь и скажешь: «Всем этим я обязан тому, что в детстве имел счастье учиться в воскресной школе, — моим дорогим учителям, которые показали мне дорогу к знанию...

+5npushina_LiveLib

Только и знай хлопочи да заботься, хлопочи да заботься! Этак и жить вовсе не захочешь!

+2Cloudy_Wood_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 51

Сначала популярные
Алексей Филиппов

Приключения Тома Сойера позволили мне (тогда ещё младшекласснику), и позволят всем ребятам ощутить дух авантюризма и предприимчивости детства вне стен квартир и классов. Книга научит что такое дружба и как ею дорожить.

kittymara

В общем, во время чтения я не то, что бы была на стороне родственников сойера и прочих горожан, мучающихся с ним поневоле. Однако же... У меня в детстве случались свои несогласки и противостояния со взрослыми и в целом с миром. Но не в той форме, и вообще по-другому. Без пустого и вредящего хулиганства.

Оно, может, кому и покажется умилительным, забавным или еще каким-то там прелестным, но помню, как меня бесили идиоты, срывающие важный урок с учительницей, которая бесплатно, по своему почину готовила нас к выпускным экзаменам. Так что... нет, лично я не пошла бы хулиганствовать с такими вот потенциальными уголовниками. К тому же, у меня есть двоюродный брат именно этой породы. Обаятельный пакостник и любимец окружающих, постоянно выходивший сухим из воды, и бывало, что за него отдувалась я, пока не научилась посылать его куда подальше с «веселыми затеями». Спасибо, но нет. Давно научена ставить заслон перед подобными людьми.

Ну, там сердце у сойера было, ясен пень, доброе и, к счастью, весьма любвеобильное. В общем, есть шанс, что какая-нибудь бекки возьмет его за шкварник и как следует построит. Сделает из него приличного гражданина, семьянина и так далее. Если ко времени возможности жениться не будет слишком поздно. Так как эти сойеры вполне себе могут пойти по кривой дорожке в нежном возрасте. И какого черта весь город спускал ему пакости, а и черт его знает. Потому что влияния тетки там было явно недостаточно. Тут, без сомнения, нужен значимый мужчина с авторитетом и твердой рукой.

А все байки про то, что именно из таких хулиганов вырастают настоящие человеки - не более, чем байки. Из них вырастают безголовые козометы, потому что без дисциплины, воспитания и внимательного отслеживания их поведения, эти детки обычно идут по наклонной. Вот при наличии хотя бы самостоятельной тяги к знаниям - был бы уже шанс, что ум возьмет свое. А просто доброе сердце, веселый нрав вкупе со слабовольностью и ленью - так-то фигня. Надо брать в ежовые рукавицы, или его домом станут улица, подвал, помойка, тюрьма. Не зря таких красавцев вовсю отдавали в военные училища в старые времена.

И, конечно же, как минимум, две девочки там неровно дышат в адрес сойера. Будущие рабы любви, мамочки, няньки, мазохистки. Ну, каждому свое. Кому-то ведь должны быть нужны взрослые сойеры. Наверное.

Почитала сейчас свой отзыв. Нормально так я разобрала детскую книгу. Ахахашеньки.

Imbir

Том Сойер — двенадцать лет, непоседа и бунтарь, остряк и хулиган, энергичный и романтичный, предприимчивый и очень деятельный. Сирота. Сидди – нытик и ябеда. Бекки — голубоглазая красавица. Гек – верный друг. Середина XVIII века. Санкт-Петербург – городок на берегу Миссисипи... Старосветская Америка.

Приключения, тайны, опасности и открытия. Любовь, ревность, смертельная обида, примирение и, конечно же, благородные поступки. Настоящая мужская дружба. Атмосферность, остроумие, восторженный детский взгляд на окружающий мир. Мир, где можно все исправить, когда натворил глупостей… Если учесть, что основой повести стали реальные события, которые происходили с писателем в годы его детства – история получилась очень искренней и поэтичной. Это книга, мимо которой нельзя пройти в детстве и которая с удовольствием читается уже во взрослой жизни!

Shishkodryomov

История с покраской забора стала классической и имеет место в повседневной жизни. Как просто заставить аморфную серую массу бесплатно на тебя ишачить да еще с тем, чтобы они тебе приплачивали. В интернете таких море - всякие там модераторы или добровольные помощники, которые за цветной ник и иллюзию мелкой власти над другими вкалывают днями и ночами. Покуда есть на свете дураки - очередь на покраску забора будет по записи и с ночи. Да здравствуют Томы Сойеры

SkazkiLisy

Любимая с детства книга. Даже странно, что Марк Твен изначально создавал произведение для взрослой аудитории. Но жизнь, а точнее - окружение Марка Твена, внесли свои коррективы. И "Приключения Тома Сойера" вошла в историю как детская книга.

Да и как может не понравиться озорник Том, фонтанирующий идеями? Оставшись без матери, Том попал под опеку тётушки Полли, женщине строгой, но сильно любящей своего племянника-шалопая. Том Сойер - обычный мальчик-подросток. Он неусидчивый, периодически прогуливающий школу и готовый в ночи отправиться в опасное приключение на кладбище в компании Гека Финна.

Но вместе со всеми "минусами" (это условно) в Томе много плюсов, например, он спасает от виселицы Меффа Поттера, которого безвинно осудили. И Том мужественно подставил свою филейную часть под розги, спасая от наказания свою возлюбленную Бекки.

В находчивости Тому не откажешь. Чего только стоит эпизод с покраской забора! Это моя любимая глава повести. Да и лидерских качеств у Тома хватает. Когда ребята играли в войнушку, Том был генералом. Хоть сам он в боях не участвовал, а только направлял свои "войска", тем не менее, его команда победила.

Для читателя четко проходит раздел между двумя мирами - взрослым и миром детей. Мир детей явно веселее и свободнее. Мир же взрослых полон занудства, назидания и уроков в школе.

Отличная книга! Я с большим удовольствием перечитала ее, теперь уже вместе с дочкой.

Оставьте отзыв