Счастливая жизнь. Руководство по стоицизму для современного человека. 53 кратких урока ныне живущим

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Счастливая жизнь. Руководство по стоицизму для современного человека. 53 кратких урока ныне живущим
Tekst
Счастливая жизнь. Руководство по стоицизму для современного человека. 53 кратких урока ныне живущим
E-raamat
4,47
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Одной из самых выдающихся школ античной философии по праву считается стоицизм – философская система, сложившаяся в III–II веках до н. э. в Греции, а позже усвоенная и Римом. Автор, американский философ, биолог и публицист, использует немногочисленные, но прославленные работы этого мыслителя и пытается реконструировать его миросозерцание, опираясь на современный язык, современную стилистику и современные нарративы – делая некогда выдающуюся стоическую доктрину доступной и привлекательной для человека XXI столетия. Он обращается к воззрениям Эпиктета, римского философа-раба, одного из самых ярких ее представителей. Представленная им конструкция, получившая название «Стоицизм 2.0», имеет к тому же и практическое назначение: она, по замыслу автора, может обучить человека сегодняшнего дня искусству не просто жить, но жить счастливо. Проверенная двумя тысячелетиями стоическая мудрость, как полагает автор, обладает исключительной ценностью в мире постмодерна.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
10 juuni 2021
Kirjutamiskuupäev:
2020
Kestus:
2 h. 30 min. 43 s.
ISBN:
9785001394914
Tõlkija:
Андрей Ядыкин
lugeja:
Андрей Троммельман
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Audioraamat Массимо Пильюччи "Счастливая жизнь. Руководство по стоицизму для современного человека. 53 кратких урока ныне живущим"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Счастливая жизнь. Руководство по стоицизму для современного человека. 53 кратких урока ныне живущим
E-raamat
4,47

Отзывы 10

Сначала популярные
Ivan

Книга-топ. В современную эпоху культивирования травмы люди перестали понимать саму концепцию страданий. А этот материал поможет принять их и преодолеть.

julia_nomad

Не идеальное, но интересное исследование темы.


Во-первых, отмечу хорошая озвучку и голос чтеца. Достаточно сложную информацию легко воспринимать на слух. Во-вторых сам формат книги: сначала идёт пересказ основных постулатов Эпиктета. Потом комментарии и дополнения самого автора.


К недостаткам я бы отнесла попытку излишне упростить тему в угоду стандарту современного науч-попа и психологии. Конечно, патриархальное общество Греции или Рима не могло смотреть на женщину как на существо интеллектуально равное мужчине. Автор стремится причесать взгляды древних – хотя я не думаю, что это стоит делать. Они интересны в своём оригинальном виде. Пусть многое из этого в современном мире неприемлемо

Настя

У Массимо Пильюччи есть чудесная книжка «Как быть стоиком». Всем её очень советую. Здесь он более конкретно разбирает воззрения Эпиктета. Но как и в предыдущей книги, широкий охват всей античной философии.

Александр

Помнится, ещё Гораций сформулировал эту концепцию «золотой середины». Когда ты пьёшь вино и владеешь вином, а не оно овладевает тобой. Это были бы банальным, общим местом, если бы люди также легко умели жить и следовать этой середине. Книга пытается рассмотреть ключевые позиции стоицизма с точки зрения современной цивилизации. Что-то оказывается до боли современным и понятным, а что-то утрачено для понимания человеком постмодерна. Автор делает смелые попытки реанимировать утерянное – получается с переменным успехом, но следить интересно.

Сергей

Выписал себе самые крутые моменты!

В целом – хорошая книга.

Заставляет задуматься о вещах, которыми владеешь и о людях, с которыми общаешься..

Во многих обычных жизненных ситуациях можно применять то, что предлагает философ.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 28

А вот каковы три стадии мудрости. Недальновидный человек винит других людей за то, что в конечном итоге коренится в его собственных представлениях о вещах. Человек развивающийся винит не других, а только себя самого. Мудрый же не винит никого, ни других, ни себя.

+50villmankate

Поэтому запомни: единственное, что на самом деле твое, – это то, что всецело в твоей власти. Все остальное ты получил взаймы от вселенной, а она разными способами может потребовать вернуть выданное в долг, причем незамедлительно. Следовательно, если ты слишком полагаешься на вещи, которыми распоряжаешься не только ты, то обязательно будешь страдать, завидовать, разочаровываться, а в целом – зависеть от капризов Фортуны. Однако же, сосредоточив усилия на том, чему ты полный хозяин, ты проживешь безмятежно, ко всему будешь подходить с невозмутимостью, избавишься от зависти и избежишь огорчений, доставляемых превратностями судьбы.

+17es013

Точно так же ты останешься глупцом, если захочешь, чтобы сослуживцы не досаждали, чтобы политики не крали, чтобы богачи не жадничали, – ибо такова их природа. И вообще, если ты желаешь, чтобы люди перестали быть теми, кто они есть, то ты бестолков.

+13es013

Кто-то оскорбил тебя? Скорее, имеется в виду то, что ты сам позволил себе оскорбиться. Ибо, какими бы ни были намерения мнимого обидчика, сказанное им – лишь колебание воздуха в разделяющем вас пространстве. Его слова превратились в оскорбления только потому, что ты их воспринял в качестве таковых. В противном же случае они остаются лишь болтовней глупца. Поэтому постарайся не смущаться видимостями, а вместо этого отвлекись от ситуации и расстанься с первым впечатлением. Именно таким способом, как ты убедишься, легче всего взять себя в руки и вернуть себе самообладание и способность думать.

+11autoreg908745560

Поэтому, когда столкнешься с раздражающим тебя соседом, всеми силами постарайся убедить себя сохранять благопристойность. Однако гораздо важнее помнить о тех вещах, которые ты контролируешь сам: «Я собирался насладиться зрелищем, но при этом сохранить покой в душе и мир с человечеством. На этот раз, похоже, первого мне не видать, но я, по крайней мере, могу обеспечить второе и третье». Обращайся к этому упражнению всегда, когда намереваешься что-то совершить,

+6dina.kayumova
Veel 5 pakkumist