Сложные подчиненные. Практика российских руководителей

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Сложные подчиненные. Практика российских руководителей
Tekst
Сложные подчиненные. Практика российских руководителей
E-raamat
4,48
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

15 типов проблемных подчиненных. Истории из опыта разных компаний и общие рекомендации руководителям от Максима Батырева.

Максим Батырев – известный российский менеджер, обладатель премии «Коммерческий директор года» и «Менеджер года», автор бестселлера «45 татуировок менеджера».

Карьера Максима – яркий пример блестящего вертикального роста. Прошел путь от рядового специалиста до топ-менеджера крупной российской компании. Издательский дом «Коммерсантъ» включил Максима в ТОП-1000 лучших менеджеров России. Получил степень Executive MBA в Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. «Менеджер года-2013» по версии Международной академии менеджмента и Вольного экономического общества России. Обладатель премии «Коммерческий директор года-2012» по версии компании Salecraft. Автор бестселлера «45 татуировок менеджера», в которой описал правила бизнес по-русски. Это правила о том, как относиться к коллегам, каким образом действовать в определенных ситуациях: свод принципов, которым стоит следовать, если хочешь добиться успеха. В 2014 году книга стала победителем ежегодной литературной премии «Электронная буква 2014» в номинации «Бизнес-книга года». Также книга получила «Книжную премию Рунета-2014» как самая продаваемая бизнес-книга в России. Начиная с 2015 года проводит открытые и корпоративные мастер-классы, на которых делится своим практическим опытом с руководителями России и стран ближнего зарубежья.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
22 detsember 2020
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
7 h. 34 min. 59 s.
ISBN:
9785001693147
Lugejad:
Максим Батырев, Нона Трояновская, Олег Булгак
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Максим Батырев "Сложные подчиненные. Практика российских руководителей"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Сложные подчиненные. Практика российских руководителей
E-raamat
4,48
Raamat kuulub seeriasse
«МИФ Бизнес»
Авантюрист из Netflix. Как я нарушил все правила, устроил переполох в Голливуде и изменил будущее видеоиндустрии
Движущая сила организации. Как восточная философия бизнеса помогает компаниям преодолевать кризисы и процветать
От предвидения к власти. Как ИИ-прогнозирование трансформирует экономику и как использовать его силу в своих целях
-5%

Отзывы 131

Сначала популярные
Ashton Smith

С удовольствием прослушал аудиокнигу «Сложные подчинённые…». Книгу слушал за рулём. Текст структурирован и хорошо озвучен. Все примеры жизненные и поэтому актуальные. Автор даёт невероятно короткие, ёмкие и бесценные советы. Однозначно рекомендую данную книгу и автора!

Дмитрий Гольцман

Ashton Smith, почему тогда 2 звезды?

Владимир Иванов

Наверное, последняя книга Максима, которую я покупаю. Максим, вы уже неприкрыто рекламируете себя, свои книги и тренинги через свои книги. И это тенденция на мой взгляд от книги к книге растет. Практические советы умело переплетаются со «скрытой рекламой». Это отличная фишка продаванов, которая умело применяется к читателям. На себе ее больше испытывать не хочу.

Ruslan Kuzmin

Не ожидал выхода этой книги. Батырев удивил, трудяга! Сразу в аудиоформате. Со своим ставшим уже родным голосом. Максим нашёл еще одну жилу и теперь разрабатывает её, и не в одиночку. В озвучке принимает участие и ученики со своими кейсами. Как увидел новую аудиокнигу Батырева на Литресе сразу купил! По стоимости гораздо выгоднее чем вживую на бизнес-тренинге от Батырева, где бывал пару раз. Есть спорные моменты, кое-в чем Батырева я уже перерос. Рекомендую, даже в качестве легкого чтива за рулём, радио уже почти не слушаю.

P.S.

Когда Батырёв напишет книгу про любовь, развод всё то что он пережил, это

вообще будет бомба!

Эль ツ

Долго думала над поведением сотрудников, эта книга все расставила по местам. Огромное спасибо Максиму. Как всегда никакой воды, только самое важное.

Oleg Sergeevich

Книга слабая. Поверхностные суждения типа лайхфаков. В отсутствии базовых знаний по менеджменту книга бесполезна и, возможно, даже вредна. При этом слушается легко, озвучено отлично.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 45

Раньше относился скептически к отпускам, считая их признаком лени, сейчас же понимаю выстроенную систему труда, где отпуск обязателен. Это возможность не спеша разложить все по полочкам и собраться на трудовой подвиг с новыми силами.

+114belomitceva

– Как вас с такой дикцией взяли на работу? У вас там что, блат? – Почему блат? Сестла!

+4736027043

Для сравнения: мой друг из Израиля Михаил Чегеринский, когда я посещал эту прекрасную страну в феврале 2020 года, рассказывал мне, как учительница вызвала его в школу, чтобы пожаловаться папе на то, что ребенок всегда соглашается с учителем и не имеет собственного мнения. В Израиле с детства учат критическому мышлению, и это одна из причин, почему там больше всего успешных технологичных стартапов в мире.

+22alexrainbow1987

Получается, что эффективность команды больше зависит от того, есть ли в ней хоть один слабый участник, а не от того, сколько в ней сильных. Вывод: задача руководителей и эйчаров состоит не в том, чтобы помогать сильным сотрудникам, а в том, чтобы избавляться от слабых. Сильные справятся сами, если слабые не будут разлагать окружающую среду.

+17мар

– Почему вы опоздали на работу?! – Поздно вышел из дома… – А раньше нельзя было выйти?! – Уже поздно было раньше выходить… ОФИСНЫЙ ЮМОР Я не знаю, как вы относитесь к дисциплине и относится ли она к базовым ценностям вашей управленческой модели. Для меня цитата Александра Васильевича Суворова «Дисциплина – мать победы» стала одним из определяющих принципов, о чем я писал в предыдущих книгах. Я считаю, что умение организовать синхронное начало дня для всех своих сотрудников напрямую связано с результатами, которые команда будет показывать. Более того, я точно знаю , что своевременный приход на работу – лакмусовая бумажка, характеризующая отношение сотрудника к работе, ценностям компании и тем высоким стандартам, которые мы заявляем для внешнего мира.

+14vk_45147960
Veel 5 pakkumist