Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства
Tekst
Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства
E-raamat
5,01
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Психические расстройства – настоящий бич для нашего биологического вида. Но почему в человеческой жизни так много душевных страданий?

Отчасти дело в том, что такие эмоциональные состояния, как тревожность, плохое настроение и скорбь, сохранялись и формировались в ходе естественного отбора, поскольку они полезны. Правда, до известного предела.

Страх помогает нам избежать опасности – но ценой неизбежных ложных тревог. Уныние позволяет не тратить силы на погоню за несбыточным, но часто перерастает в патологическую депрессию. Другие психические расстройства, такие как наркотическая или алкогольная зависимость или анорексия, возникают из за несоответствия между древними настройками нашего организма и современной средой. Веские эволюционные основания имеются и у сексуальных расстройств, и у сохранения генов шизофрении.

Опираясь на показательные случаи из собственной клинической практики и открытия эволюционной биологии, доктор Рэндольф Несси не только отвечает на вопрос, почему естественный отбор сформировал у человека такую хрупкую психику, но и пытается наметить пути к облегчению этих страданий с учетом личных обстоятельств и индивидуальных особенностей.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
16 aprill 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
12 h. 00 min. 19 s.
ISBN:
9785001394686
Tõlkija:
Мария Десятова
lugeja:
Давид Ломов
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Рэндольф Несси "Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Хорошие плохие чувства. Почему эволюция допускает тревожность, депрессию и другие психические расстройства
E-raamat
5,01

Отзывы 11

Сначала популярные
Сергей

Любопытная книга. Пока слушал, конспектировал и выписывал себе самые важные тезисы. На выходе у меня получилась такая «инструкция по выживанию» для личного пользования. Ведь большую часть всех наших расстройств и тревог можно предупредить.И ещё поставить их себе на службу, как оказалось)

Настя

Материал реально полезный и необычный.. Без сложных и академических терминов автор объясняет очень непростые вещи. Понимание того, что твои страхи, тревоги и загоны это эволюционное преимущество, помогает относится к ним проще и спокойнее. Интереснее всего было читать про наследственность таких заболеваний как шизофрения. И о том, какой путь проходит эта болезнь вместе с человеческой эволюцией, чем она обусловлена. Рекомендую всем любителям науч-попа и психологии.

Александр

Напомнило книги Циммера (Она смеётся как мать)


Есть о чём задуматься. Например об этом: «страдания полезны для генов, а эволюция не может ошибаться!»


Никогда не думал, что эволюция и генетика смогут быть, по сути, подспорьем философии стоицизма. Мы обязаны выдержать болезни, недуги и расстройства, т.к. они заложены в нашей программе и избавиться от них невозможно.


Но можно постараться рассчитать все данные и выработать собственный план действий. Опираясь на уже доступные открытия генетики.

julia_nomad

"Наш вид жертвует счастьем, чтобы как можно более эффективно размножаться" – короткий вывод, который приходит в голову..Задумываешься также о том, что из-за резкого спада рождаемости в развитых странах, люди куда острее ощущает свою тревожность, стресс, страх. Взрослая жизнь стала начинаться позже, вместе с тем психологические проблемы, от которых раньше страдали старики, теперь овладевают всеми подряд.


Было интересно послушать про связь генетики с ожирением и инфекционными заболеваниями – жаль, что автор не осветил эту тему подробнее. В остальном хорошее исследование.

Ivan

В этой книге нет противопоставления психологического и биологического подходов. Это очень напомнило мне Сапольски и его книгу «Биология добра и зла». Приятно наблюдать, как эволюционная медицина интересует всё большее и большее количество людей.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 5

Будь у меня ровно час на решение задачи, от которой зависит моя жизнь, я бы потратил первые пятьдесят пять минут на то, чтобы сформулировать вопрос. Как только задашь вопрос правильно, ответ отыщется за пять минут. АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН

+11D4FNA

В подавленном состоянии человек склонен постоянно размышлять об одолевающих его проблемах, однако зачастую это не более чем мысленная жвачка. Он безрезультатно, не принимая никаких решений, мусолит одни и те же мысли, словно комок травы, который корова жует, проглатывает, отрыгивает и пережевывает снова

+9sonyrom1818

наш мозг формировался для распространения наших генов, а не для нашего удобства1

+7MaralJ

Чересчур храбрый кролик угодит в лапы лисе, чересчур робкий кролик будет шарахаться от каждой тени и не сможет прокормиться. И только кролики со средним уровнем тревожности успеют наплодить достаточно крольчат, а значит, распространение получат именно их гены.

+6MaralJ

Первый тип объяснений, более нам привычный, делает упор на механизмах работы нашего тела; в биологии этот подход называется проксимальным, то есть устанавливающим непосредственные причины действий. Второй тип объяснений описывает

0ratnikovakir