Франкенштейн, или Современный Прометей

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Франкенштейн, или Современный Прометей
Tekst
Франкенштейн, или Современный Прометей
E-raamat
0,99
Lisateave
Франкенштейн, или Современный Прометей
E-raamat
Lisateave
Франкенштейн
E-raamat
Lisateave
Франкенштейн, или Современный Прометей
Франкенштейн
Audioraamat
Loeb Ирина Ерисанова
Lisateave
Франкенштейн, или Современный Прометей
Audio
Франкенштейн
Audioraamat
Loeb Сергей Чонишвили
Tõlkinud Зинаиды Александровой
2,53
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Летом 1816 года Мэри Шелли и её муж, английский поэт Перси Шелли, отдыхали в Швейцарии. Их соседом оказался лорд Байрон. Однажды, чтобы развлечься, Байрон предложил устроить состязание в написании страшных рассказов. Сюжет, сочинённый 19-летней Мэри, вырос в роман, который принёс ей мировую известность, стал отправной точкой научно-фантастической традиции и породил множество книжных, драматических и кинематографических адаптаций.

…Молодой учёный Виктор Франкенштейн увлечён проблемой оживления материи. Ему удаётся вдохнуть жизнь в мёртвое тело и создать искусственного человека. Однако его творение оказывается безобразным монстром, который начинает преследовать своего создателя…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
31 august 2013
Kirjutamiskuupäev:
1818
Kestus:
9 h. 28 min. 37 s.
ISBN:
4607031765654
Lugejad:
Дмитрий Оргин, Надежда Винокурова
Copyright:
АРДИС
Sisukord
Audioraamat Mary Shelley "Франкенштейн, или Современный Прометей"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Франкенштейн, или Современный Прометей
E-raamat
от 0,99

Отзывы 2

Сначала популярные
Алёна

Добро пожаловать в неподражаемый мир классической фантастики, когда само понятие «фантастика» ещё не сформулировано. В миры авторов, где человеческое ставится много выше фантастического. Итак, перед вами детище творца истории!


Приблизительно 200 (!) лет назад, человек грешным делом подумывал об игре в создателя – подобно Богу сотворить новый вид, вдохнуть жизнь во что-то доселе бездвижное, и оно будет вечно почетать своего создателя и пресмыкаться перед ним.


Нашему вниманию предлагается сюжетная матрёшка: первооткрыватель Уолтон, изучая северные моря, встречает на своём пути Виктора Франкенштейна. Франкенштейн рассказывает ему историю создания Монстра, и как этот безымянный Монстр явился к нему и поведал свой рассказ. Сначала завершится история Монстра, потом Франкенштейна, а Уолтон тогда так и не разведает северных морей, это сделают приблизительно через сто лет после него.


И мне сложно понять, что из себя изначально представляет эта история – предупреждение всем тем, кто возомнит себя Богом? Или же это действительно учение о том, что каждый в ответе за того, кого приручил (или, в нашем случае, сотворил). 

Первое отчётливо читается на страницах, второе же требуется домыслить. И я допускаю, что автор скорее думала о всех последствиях в книге, как о Божьей каре, нежели как о последствиях поступков человека.


Но монстрами не рождаются. Монстрами становятся в отсутствии доброты, внимания и ласки. Отверженный и чуждый даже своему создателю, «урод, которого я создал», так он его называл. И вина ли это Монстра, что он не смог стать счастливым.


А имеет ли право создатель уничтожить своё творение? Не думаю, что процесс имеет обратную силу. Или я тебе породив, я тебе і вб'ю?


Монстр – не зло во плоти, а Виктор Франкенштейн – не святой.

Анастасия Глотова

Шикарная книга

Честно говоря, мне было жалко только творение Виктора и немного убиенных. А вот самого ученого – ни капли. Он заслужил страдания.

Озвучка на высоте.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 266

Почему человек так гордится чувствами, возвышающими его над животными? Они лишь умножают число наших нужд. Если бы наши чувства ограничивались голодом, жаждой и похотью, мы были бы почти свободны; а сейчас мы подвластны каждому дуновению ветра, каждому случайному слову или воспоминанию, которое это слово в нас вызывает.

+89Lulu133_LiveLib

Неизвестность в тысячу раз хуже самого страшного несчастья.

+82reader-100402_LiveLib

Друзья детства, даже когда они не пленяют нас исключительными достоинствами, имеют над нашей душой власть, какая редко достается друзьям позднейших лет. Им известны наши детские склонности, которые могут впоследствии изменяться, но никогда не исчезают совершенно; они могут верно судить о наших поступках, потому что лучше знают наши истинные побуждения.

+53notre_dame_LiveLib

Друзья дет­ства, даже ког­да они не пле­няют вас исклю­чи­тель­ными дос­то­ин­ствами, имеют над нашей душой власть, какая ред­ко дос­та­ет­ся друзь­ям поз­дней­ших лет.

+45hahatushka_LiveLib

Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия – та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.

+45reader-100402_LiveLib
Veel 5 pakkumist