Записки сумасшедших из палаты номер шесть

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Сумасшедших называют душевнобольными, а вся русская литература, не важно – поэзия то, или проза, – одержима изучением больных душ, со всеми их прекрасными порывами и отвратительными трещинами. Великие поэты и писатели сами переживали нервные срывы и психологические кризисы, а то и вовсе балансировали на грани безумия. Их жизненный опыт позволял довольно точно описать страдания человека, раздавленного тяжелыми мыслями, иссушенного страхами и тревогами, терзаемого внутренними противоречиями. Авторы рассказов, которые мы предлагаем вашему вниманию, не задавались целью описать сумасшествие героев или показать быт психиатрических лечебниц. Нет, в каждой человеческой трагедии они искали ответы на извечные вопросы. Как не стать жертвой навязчивых идей и иллюзий, разрушающих сознание? Что поможет усмирить демонов, беснующихся в голове? Стоит ли безоговорочно доверять внутреннему голосу? Возможно ли не свихнуться от каждодневной рутины и постоянных неудач ? Мысли писателей, глубокие и ясные, актуальны сегодня, как никогда. В произведениях Толстого, Гоголя, Чехова и других суровый, гранитно-мраморный реализм соседствует с тонкой иронией и воздушными, невесомыми фантазиями. Все, как в жизни. Поэтому каждый из рассказов этого сборника может заменить современному слушателю многочасовой курс психотерапии.

 Содержание

Леонид Андреев «Призраки»

Николай Гоголь «Записки сумасшедшего»

Дмитрий Цензор «Кошмар»

Лев Толстой «Записки сумасшедшего»

Михаил Арцыбашев «Смех»

Антон Чехов «Палата номер шесть»


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
19 oktoober 2021
Kestus:
5 h. 29 min. 01 s.
ISBN:
978-5-535-01281-0
lugeja:
Дмитрий Шабров
Kaanekujundaja:
Елизавета Сухорукова
Copyright:
Книжное издательство Бабицкого
Audioraamat Nikolai Gogol "Записки сумасшедших из палаты номер шесть"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Золотая полка русского рассказа»
Жизнь Александры Ивановны
Изломы любви
Приманка на кровь
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
Маргарита Багаутдинова

сборник очень понравился. особенно Лев Толстой. чтец читает приятно. жирный минус ( для меня ) это то, что после рассказа, мгновенно следует следующий. хочется переварить немного произведение, подумать о концовке, хотя бы 10-15 секунд. для этого было бы здорово, после произведения ещё раз проговорить его название, сказать « конец» и вставить музыкальную отбивку перед следующим произведением. имхо

Sofia.kard

Замечательный сборник! Собраны воедино произведения, каждое из которых способно успокоить израненную бытом душу…Чехова, Бунина и Гоголя необходимо перечитывать в любом возрасте и каждый раз искать новизну и иную, но, всё по-прежнему важную, суть.

Elena Yvanova

Классику можно перечитывать в любом возрасте, и что самое интересное, каждый раз воспринимаешь произведения по-новому. В школе Гоголя не любила, зато сейчас перечитываю с удовольствием. Сборник интересный, тема вечная, и слушать приятно.

Юлия

Очень понравился сборник, правда первый и последние рассказы я бы поменяла местами: после первого остаётся приятное ощущение жизни, несмотря на условия, а после последнего хочется плакать от безысходности.

Rafael Sedrakyan

Гоголь есть Гоголь. Тут больше нечего добавить!

Классику можно перечитывать в любом возрасте, и что самое интересное, каждый раз воспринимаешь произведения по-новому. В школе Гоголя не любила, зато сейчас перечитываю с удовольствием. Сборник интересный, тема вечная, и слушать приятно.

Оля

Rafael Sedrakyan, зачем копировать предыдущий отзыв?

Оставьте отзыв