Ханский огонь

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Ханский огонь
Ханский огонь
Tasuta e-raamat
Lisateave
Tekst
Жизнь господина де Мольера
E-raamat
1,01
Lisateave
Ханский огонь
Audio
Ханский огонь
Audioraamat
Loeb Boris Plotnikov
1,50
Lisateave
Audio
Жизнь господина де Мольера
Audioraamat
Loeb Виктор Татарский
2,30
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Рассказ «Ханский огонь» описывает сохранившееся до наших дней подмосковное имение князей Юсуповых Архангельское, после революции превращенное в санаторий и музей. Сюжет рассказа навеян пожаром соседней усадьбы Муравишниково, случившимся вскоре после февральской революции по невыясненным причинам. В тех местах Булгаков служил земским врачом в 1916-1917 годах. В рассказе изложена авторская, достаточно правдоподобная, версия случившегося.

 Копирайт

Исполняет: А. Котов

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
24 märts 2020
Kestus:
50 min. 35 s.
lugeja:
Александр Котов
Copyright:
СОЮЗ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Mihhail Bulgakov "Ханский огонь"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Жизнь господина де Мольера
E-raamat
от 1,01

Отзывы 3

Сначала популярные
Ирина Турсунова

Мрачно, печально резко захватывающее повествование, почувствовалась нотки скорби самого автора, отдельное спасибо чтецу, браво!!

Vladimir_Aleksandrov

Вот ведь, произведение небольшое, а 33-х летний (тогда) писатель, тем не менее, намешал в нёго (во многом, думаю, сам того не подозревая) много чего.. Во-первых, Иона.. -по имени, прям как тот самый библейский персонаж, древний пророк, который «как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:39-40)".. Но этот Иона другой.. и хозяин-то у него тоже здесь другой - почти тот самый, кто потом появится в "Мастере и Маргарите" на Патриарших (но сам-то Булгаков об этом пока ещё не знает, но уже кругами как бы ходит-ходит (вокруг будущей главной темы)).. Булгаков (здесь пока что) просто смутно-печально очарованный посещением подмосковной усадьбы-музея, бывшего владения одной из видных аристократических семей российской империи, пытается как-то что-то, трепетно-снятое передать. Во-вторых, автор здесь как-то нервно-интуитивно форматирует гипотетически-рваную событийность (то есть как бы мог сейчас (тогда) появится там бывший хозяин-князь.. да и вообще, в тексте чуть ли не физически ощущается вся та ещё неопределенно-ожидательная, после недавно случившейся революции ситуация - авось, всё ещё вернётся? и тогда.. "Этого Эртуса я повешу вон на той липе, – князь белой рукой указал в окно, – что у ворот") В-третьих, вообще удивительно, произведение сие, по своей интенции явно антисоветское, а вот поди ж ты, напечатали же его, тем не менее, правда, справедливости ради, происходило всё это в ране-средние 20-е ещё годы двадцатого века (а в те годы чего только не печатали в постреволюционном-то свободном угаре) ..Огонь, опять-таки (сразу примус и бегающий кот-бегемот вспоминается) в самом конце.. Намешано, одним словом, намешано, как и сказано было..

iphn1zzb56

Великолепное исполнение Котовым отличного рассказа Булгакова. Интонации и переживания переданы очень ярко. Герои непревзойденно и мастерски воспроизведены! Музыкальное сопровождение очень органично вплетено. Спасибо огромное! Всем рекомендую!!!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 43

из каких же элементов слагается счастье? - вопрошал философ, сверкая глазами. - только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

+28and_i_lie_LiveLib

Время от времени он прописывает мне лекарства, и так же аккуратно, как он мне их прописывает, я их не принимаю и всегда выздоравливаю

+24Bobby-bobby_LiveLib

Кто пишет трогательнее, чем дамы? Разве что иные мужчины: русский автор Владимир Рафаилович Зотов даст не менее чувствительный финал.

— Король идёт. Он хочет видеть Мольера. Мольер! Что с вами?

— Умер.

И принц, побежав навстречу Людовику, воскликнет:

— Государь! Мольер умер!

И Людовик XIV, сняв шляпу, скажет:

— Мольер бессмертен!

+22Faery_Trickster_LiveLib

– Единственно, что врожденно людям, – говорил Гассенди своим ученикам, пощипывая острую ученую бородку, – это любовь к самому себе. И цель жизни каждого человека есть счастье! Из каких же элементов слагается счастье? – вопрошал философ, сверкая глазами. – Только из двух, господа, только из двух: спокойная душа и здоровое тело.

+17Jane100_LiveLib

Существует только одно-единственное правило – надо писать пьесы талантливо. (Мольер)

+9Jane100_LiveLib
Veel 5 pakkumist