Müügihitt

Мастер и Маргарита. Коллекционное иллюстрированное издание

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

«Мастер и Маргарита» – бессмертное, загадочное и остроумное произведение Михаила Булгакова – главный роман его жизни. «Что я мог написать после „Мастера…“?» – признается себе автор незадолго до своей смерти.

Опубликованный в середине 1960-х годов, «Мастер…» поразил читателей необычностью замысла, красочностью и фантастичностью действия, объединяющего героев разных эпох и культур. В нем воедино сплетены и религиозно-историческая мистерия, восходящая к легенде о распятом Христе, и сверхъестественные сцены с персонажами, воплощающими некую темную силу, – сплетены и окутаны московской «буффонадой» 1920—1930-х годов.

В новом, юбилейном издании бессмертный роман представлен в его последней прижизненной авторской редакции (рукописи хранятся в рукописном отделе Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина), а также с исправлениями и дополнениями, сделанными под диктовку писателя его женой, Еленой Сергеевной Булгаковой. А уникальные работы фотографов и иллюстраторов отражают атмосферу Москвы «Булгаковской», демонстрируют всем читателям материалы Музея М.А. Булгакова и редкие кадры из личной и творческой жизни автора.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
13 veebruar 2017
Kirjutamiskuupäev:
1967
Maht:
516 lk.
ISBN:
978-5-906861-77-1
Kogusuurus:
62 MB
Lehekülgi kokku:
516
Lehekülje mõõdud:
160 x 240 мм
Copyright:
Алисторус
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Mihhail Bulgakov "Мастер и Маргарита. Коллекционное иллюстрированное издание" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 516

Сначала популярные
Владимир Волков

Нестареющая классика! Перечитываю и всегда нахожу для себя что-то новое. Этот роман просто гениален. Must have, must read. Интересное иллюстрированное оформление данной книги делает произведение еще сильнее! Обязательно к прочтению!

Александр Северов

Читал, читал и не раз… Есть в коллекции и другие издания, но это уже около года лежало в «отложенных». И наконец-то купил! Это издание для знающих роман наизусть, ну или почти наизусть, его интересно рассматривать, читать-перечитывать не спеша, с любого места… В общем, украшение коллекции электронных изданий

Владимир Прохоров

Гениальный роман в прекрасно оформленном издании. Читаешь и словно проникаешься атмосферой тех лет, чему очень способствуют подобранные фото. Шрифт, верстка, все на высоте. Это классика на все времена!

Отзыв с Лайвлиб

У меня критерий любимого произведения (книги или фильма) заключается в желании перечитывать или пересматривать. "Мастера и Маргариту" я читала три раза и всегда с удовольствием. Не могу сказать (да и не только я), что с точки зрения стиля - это лучшее произведение Булгакова. В этом году я прочитала "Белую гвардию", ее значительно труднее читать, это более сложная и высокая проза. "Мастер и Маргарита" же написана достаточно простым языком, каждый смысловой пласт романа - в своем жанре. Московские главы - сатирический роман в духе Ильфа и Петрова, иершалаимские главы - в духе исторического романа, главы про мастера и Маргариту как любовный роман. Самым высоким слогом написана иершалаимская часть, после последнего прочтения моя любимая часть.

Что же заставляет меня возвращаться вновь к этой книге?! Пожалуй, хороший юмор и очень обаятельное и притягательное зло в образе Воланда и всей его свиты. Кстати Понтий Пилат тоже сторона зла, так же очень яркий персонаж в романе. Оправдание зла весьма соблазнительно, ведь добро скучно. Обратите внимание, насколько филигранно выписан образ Афрания, силы, творящей возмездие.

Д.Л. Быков рассказывает версию о том, что роман писался Булгаковым для Сталина. Мастер - слово, употребляемое Сталиным. Есть фиксация разговора Сталина с Пастернаком, в котором он спрашивает про Мандельштама: "Он мастер?" Всё дурновкусие в романе (голое тело, двусмысленные шутки, оккультные мотивы, сцена бала) появилось в угоду вкуса нашего вождя. Роман написан так, чтобы Сталин его понял. Посыл романа таков: в богооставленном мире ты воплощенное зло, ты можешь, что угодно делать с людишками, другого они не заслуживают, но пощади художника, вспомнят художника - вспомнят и тебя, сына сапожника. Не знаю, насколько это правда, но версия не лишена логики. Сотрудничество с властью - это тупик для художника, это сделка с дьяволом.

О чем же этот роман? О человеческой природе, практически не меняющейся во все времена. Люди падки до развлечений, наживы, трусливы, выбирают не Иешуа, а Варраву. О нравственном выборе, который может сделать человек. К примеру, продолжать ли писать Ивану Бездомному плохие стихи или выбрать другой путь. О прозрении, о дихотомии добра и зла, о творчестве, мастерстве, об отношениях художника и власти. Ну и, конечно же, о вечной любви!

Рецензию решила написать в рамках проекта "Читаем Россию". Какая же Москва в этом романе? Мне она показалась сытой, изобилующей, гулящей, веселящейся, но в то же время по ночам происходят аресты, исчезают люди. Такой пир во время чумы.

Подытожу. Текст романа удивительный, феноменально популярный. При каждом новом прочтении Вам могут понравиться разные сюжетные пласты. Завидую тем, кто будет читать роман впервые.

Ангелина Жук

Потрясающее издание романа. Ощущение полного погружения в происходящие, благодаря фотографиям и оформлению текста. Долго откладывала покупку, но все же решилась и не пожалела.

Оставьте отзыв